Как взыскать компенсацию за поврежденный автомобиль после мошенничества?

У меня украли авто, мошенническим образом, покупатель, который приобрел авто, забрал его до решения суда, хотя авто было признано вещдоком. Он катался на нем по всей России, попадал в аварию, за два года существенно увеличил пробег, нахватал штрафов. Ему отдали авто со стоянки, куда привезли на хранение, до вынесения решения. По суду автомобиль мне вернули, но автомобиль теперь в ужасном состоянии, я не хочу его забирать. Кому я могу предъявить иск? Как мне действовать дальше. В течение всего дела меня ни разу ни о чем не оповещали, даже о судебных заседаниях я узнавала сама. Следователь меня приглашал только один раз, на признание потерпевшей, это было в самом начале дела. Все. С тех пор меня ни о чем не оповещали. Какие требования и кому я могу предъявлять. Я хочу, чтобы мне выплатили компенсацию стоимости авто и проценты за пользованием имущества. Буду рада вашей помощи.
Лучший ответ

Иск нужно подавать к покупателю (фактическому владельцу) о возмещении убытков (ст. 1064 ГК РФ). Проценты за пользование чужими деньгами (ст. 395 ГК РФ) начислить можно. В иске требуйте выплату рыночной стоимости авто в вашем городе на сегодня, а не ту, за которую продавали. Действия следователя — веский повод для подачи жалобы в прокуратуру (ст. 124 УПК РФ), но это отдельное производство, помощи в деньгах не добавит. Для определения реального ущерба обязательно закажите независимую экспертизу. Если авто восстановлению не подлежит, требуйте в иске признания права собственности за покупателем (чтобы он сам его утилизировал).

Благодарю 🙏

Сочувствую вашей ситуации. Два года нервотрепки, и в итоге возвращают разбитую машину — это несправедливо. Рассказываю, что можно потребовать и с кого.

Вы вправе требовать полного возмещения ущерба. Раз автомобиль поврежден, нужно заказать независимую экспертизу — она официально зафиксирует состояние авто и его рыночную стоимость. Если восстанавливать машину невыгодно, можно требовать компенсацию ее стоимости на момент, когда ее должны были вернуть.

Что касается ответчика, подавать иск нужно к тому, кто "катался" на вашем авто. Поскольку машину ему выдали на хранение, а он ее повредил, именно он обязан возместить ущерб по ст. 902 ГК РФ . Кроме того, он незаконно пользовался автомобилем, извлекая из него выгоду, поэтому с него также можно взыскать плату за пользование или компенсацию упущенной выгоды.

Штрафы за время, пока авто было не у вас, можно обжаловать через ГИБДД или суд — это отдельная процедура.

Если следствие или суд допустили бездействие (не уведомляли вас, халатно хранили вещдок), это повод для жалобы в прокуратуру или председателю суда. Умышленное невыполнение требований следователя влечет административную ответственность . В теории можно предъявить иск и к государству за бездействие, но это сложный путь. Эффективнее сейчас сфокусироваться на прямом виновнике порчи авто.

Спасибо 🙏

Ему отдали авто со стоянки, куда привезли на хранение, до вынесения решения.
- нужно понять на основании какого документа ему передали ,если машина была помещена на хранение . У вас два пути -взыскивать с причинителя вреда или доказав ,что авто передано ему не правомерно ,возложить ответственность на МВД .

Спасибо 🙏

Вы можете предъявить гражданский иск к покупателю о возмещении ущерба (полная стоимость авто + проценты). Также стоит оспорить действия полиции, но основная ответственность лежит на виновном лице. Можете обратиться к любому юристу сайта для составления иска.

Благодарю 🙏

Краткий вывод (чтобы сразу понимать перспективу):

Вы имеете очень высокие шансы взыскать полную рыночную стоимость автомобиля на момент продажи (а не ту сумму, за которую продали), а также расходы на экспертизу, юриста и, возможно, проценты за пользование чужими деньгами. Но сделать это нужно через гражданский иск в рамках уголовного дела или отдельный гражданский процесс, если уголовное уже завершено.

Спасибо Вам большое 🙏