LSN Messenger
Ярославль, 18.05.2026, 18:29

Какова вероятность уголовной ответственности за укрывательство сбежавшего контрактника?

Вопрос №24978875 из г. Ярославль
опубликован 18.05.2026, 18:29
Хотелось бы узнать, какова вероятность, привлечения к уголовной ответственности лицо, которое укрывало сбежавшего с зоны СВО контрактника, единственное уточнение, в момент его укрывательства он официально не находился в федеральном розыске, но о данном факте было известно, так как приезжали сотрудники военной полиции и искали его!
Лучший ответ
Рекомендуется

Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.

18.05.2026, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если контрактнику вменяют дезертирство (ст. 338 УК РФ), а вы не являетесь его близким родственником, по ч. 2 ст. 316 УК РФ предусмотрены следующие виды наказания: штраф до 200 000 рублей. Принудительные работы на срок до 2 лет. Лишение свободы на срок до 2 лет.

18.05.2026, 18:32

Соучастие в преступлении — это умышленное совместное участие двух или более лиц в совершении умышленного преступления. Правовая регламентация этого института закреплена в главе 7 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), прежде всего в статьях 32–36. По статье 337 УК РФ вам соучастие вменить нельзя.

18.05.2026, 18:33

Вы не являетесь субъектом военно - служебных отношений. И не слушайте прочие бредни.

18.05.2026, 18:35

Статья 33. Виды соучастников преступления

См. комментарии к статье 33 УК РФ

1. Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.

2. Исполнителем признается лицо, непосредственно совершившее преступление либо непосредственно участвовавшее в его совершении совместно с другими лицами (соисполнителями), а также лицо, совершившее преступление посредством использования других лиц, не подлежащих уголовной ответственности в силу возраста, невменяемости или других обстоятельств, предусмотренных настоящим Кодексом.

3. Организатором признается лицо, организовавшее совершение преступления или руководившее его исполнением, а равно лицо, создавшее организованную группу или преступное сообщество (преступную организацию) либо руководившее ими.

4. Подстрекателем признается лицо, склонившее другое лицо к совершению преступления путем уговора, подкупа, угрозы или другим способом.

5. Пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

18.05.2026, 18:52

Самый надежный способ избежать уголовной ответственности по ст. 316 УК РФ — это добровольная явка с этим лицом в органы военной прокуратуры или командование части.

Согласно примечанию к ст. 316 УК РФ, лицо, впервые совершившее преступление, освобождается от уголовной ответственности, если оно добровольно выдало скрываемого военнослужащего органам власти.

Если вы добровольно выдадите его, вы можете быть освобождены от уголовной ответственности по данной статье. Если же он будет найден у вас в результате оперативных мероприятий (например, обыска), добровольность выдачи исключается.

18.05.2026, 18:33

Вероятность привлечения к уголовной ответственности за укрывательство сбежавшего контрактника зависит от нескольких факторов, включая квалификацию действий самого военнослужащего и обстоятельства сокрытия.

Правовые основания

Уголовная ответственность за укрывательство преступлений предусмотрена ст. 316 УК РФ. Согласно этой статье, ответственность наступает за заранее не обещанное укрывательство:

Тяжких преступлений, совершённых в отношении несовершеннолетних, не достигших 14 лет (ч. 1 ст. 316 УК РФ). Наказание — штраф до 100 тыс. рублей, принудительные работы до 1 года или лишение свободы до 1 года.Особо тяжких преступлений (ч. 2 ст. 316 УК РФ). Наказание — штраф до 200 тыс. рублей, принудительные работы до 2 лет, арест до 6 месяцев или лишение свободы до 2 лет.

Особо тяжкими преступлениями считаются умышленные деяния, за которые предусмотрено наказание свыше 10 лет лишения свободы или более строгое наказание.

Квалификация действий контрактника

Действия контрактника могут быть квалифицированы как:

Самовольное оставление части или места службы (ст. 337 УК РФ), если он планировал вернуться к исполнению обязанностей после определённого срока. Дезертирство (ст. 338 УК РФ), если цель была полностью уклониться от прохождения военной службы.

Дезертирство, совершённое в период мобилизации, военного положения, в военное время либо в условиях вооружённого конфликта или ведения боевых действий, наказывается лишением свободы на срок от 5 до 15 лет (ч. 3 ст. 338 УК РФ). Это особо тяжкое преступление.

Если действия контрактника квалифицированы как дезертирство в указанных условиях, то укрывательство таких действий может повлечь ответственность по ч. 2 ст. 316 УК РФ.

Обстоятельства дела

В вашем случае важно учитывать следующие моменты:

Статус военнослужащего на момент укрывательства. Если контрактник на момент сокрытия не находился в федеральном розыске, это не исключает факта совершения им преступления (например, дезертирства). Укрывательство возможно даже до официального объявления в розыск, если лицо знало о преступлении.

Знание о преступлении. Если лицо сознательно укрывало человека, зная о его статусе дезертира (например, из-за визита военной полиции), это может быть расценено как укрывательство.

Заранее не обещанное укрывательство. Ответственность по ст. 316 УК РФ наступает, если сокрытие не было заранее обещано преступнику. Если лицо заранее договорилось помочь в укрывательстве, это может рассматриваться как соучастие в преступлении.Характер действий по укрывательству. К укрывательству относится предоставление жилья, транспорта, документов, изменение внешнего вида, сообщение ложных сведений и т. д.. Исключения

Согласно примечанию к ст. 316 УК РФ, лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершённого его супругом или близким родственником.

Вероятность привлечения к ответственности

Вероятность привлечения к уголовной ответственности высока, если:

Действия контрактника квалифицированы как особо тяжкое преступление (например, дезертирство в период мобилизации).Укрывательство было активным (предоставление убежища, помощь в сокрытии) и совершено с осознанием преступного статуса лица.Нет оснований для исключения из ответственности (например, родственная связь с укрываемым).

Однако окончательное решение зависит от конкретных обстоятельств дела, доказательств, собранных следствием, и судебной практики.

18.05.2026, 18:34

Укрывательство преступлений регулируется ст. 316 УК РФ. Согласно этой статье, уголовная ответственность наступает только за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений. Если действия контрактника квалифицированы как дезертирство по ч. 3 ст. 338 УК РФ (особо тяжкое преступление), то укрывательство таких действий может повлечь ответственность по ст. 316 УК РФ. Родственников к уголовной ответственности за укрывательство не могут привлечь.

18.05.2026, 18:38

Таким образом, вероятность привлечения к уголовной ответственности в таком случае юридически существует и зависит от двух факторов: (1) насколько быстро военное преступление (СОЧ) было квалифицировано как особо тяжкое (обычно это происходит в течение дней или недель после побега) и (2) будет ли суд считать доказанным факт вашего заведомого знания о преступном характере действий беглеца (а знание о поиске его полицией — весомый аргумент обвинения). Если вы предоставляли укрытие даже один день, но в период, когда следствие уже установило факт преступления и вело его поиск — риски крайне высоки. Это ситуация, требующей очной консультации с адвокатом по уголовным делам, чтобы изучить конкретные даты и документы.

18.05.2026, 19:41