Как подать иск к курьеру-мошеннику и узнать о ходе расследования?
1. Можно и раньше - через следователя. Иск будет рассмотрен судом, а решение по нему - вынесено и оглашено одновременно с вынесением и оглашением приговора.
2. На досудебной стадии - следователю, на судебной - судье.
3. Если договорятся - даст даже свой мобильный телефон. Прямой обязанности на то у следователя нет, но на практике чаще всего вопрос решается переговорным путём и в положительную сторону для потерпевшего (его представителя).
4. Следователь будет вызывать потерпевшего для производства следственных действий (допрос, очная ставка и т.д.) - там же и ответит на вопросы потерпевшего (его представителя).
5. Да, посредством соответствующего ходатайства. Далее вопрос уже решается судом посредством рассмотрения ходатайства следователя.
Ответ дан мной лично без использования искусственного интеллекта.
Добрый день. Постараюсь ответить на все ваши вопросы по порядку.
1. На какой стадии можно подать иск?
Гражданский иск можно предъявить с момента возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия. Это закреплено в ч. 2 ст. 44 УПК РФ . Чем раньше вы это сделаете, тем больше шансов, что следователь успеет наложить арест на имущество обвиняемого.
2. Куда подавать иск?
Иск подается следователю, который ведет дело, или в суд после его передачи туда. Подача иска в уголовном процессе освобождает вас от уплаты госпошлины .
3. Обязан ли следователь дать телефон?
Прямой обязанности у следователя нет. Но потерпевший имеет право знать о ходе дела . Рекомендую направить официальное ходатайство об уведомлении через Госуслуги или Почту России — так останется след.
4. Как узнавать о ходе расследования?
У потерпевшего есть право получать копии ключевых постановлений, однако по закону многие из них выдаются только по вашему ходатайству . Поэтому периодически подавайте заявления с просьбой уведомить вас о статусе.
5. Можно ли арестовать счета и машину курьера?
Да. Попросите следователя ходатайствовать перед судом о наложении ареста на имущество обвиняемого для обеспечения вашего иска (ст. 115 УПК РФ) . Если следователь не сделает этого, вы вправе заявить такое ходатайство самостоятельно уже в суде .
Если опоздаете с иском в уголовном процессе или суд не разрешит его, можно подать отдельный иск о взыскании неосновательного обогащения с курьера. По закону деньги, полученные им без законных оснований, должны быть возвращены .
Екатерина, по описанному вами факту должны возбудить уголовное дело. Задержанный курьер является членом преступной группы. Будет проведено расследование. В ходе расследования вашу дочь признают потерпевшей. Потерпевшая признается гражданским истцом на основании статьи 44 Уголовно-процессуального кодекса . Все это будет в рамках уголовного дела. Для получения этого возмещения и права на возмещение материального и морального ущерба. Основные права потерпевшего, регулируемые ст. 42 УПК РФ , направленные на защиту интересов, возмещение ущерба и контроль за ходом расследования.
Добрый день. Подать иск можно уже сейчас — на стадии следствия. Пишите заявление следователю, он вынесет постановление о признании вас гражданским истцом, и дело пойдёт дальше. Госпошлину платить не нужно (ст. 44 УПК РФ).
1. Когда подавать иск — После возбуждения дела и до окончания судебного следствия в суде первой инстанции. Лучше сейчас, пока дело у следователя.
2. Куда подавать — Следователю (или в суд, если дело уже передали). Заявление пишется в свободной форме.
3. Телефон следователя — По закону он не обязан давать служебный телефон, но вы вправе знакомиться с материалами дела, заявлять ходатайства, получать копии решений (ст. 42 УПК РФ).
4. Как узнавать о ходе дела — Периодически звоните или приходите лично, пишите письменные запросы о ходе расследования. Имеете право знакомиться с материалами дела.
5. Арест имущества обвиняемого — Да, вы вправе письменно ходатайствовать перед следователем о наложении ареста на счета, машины, недвижимость обвиняемого для обеспечения гражданского иска (ст. 115 УПК РФ). Заявление подаётся в письменном виде.
Гражданский иск о возмещении материального ущерба следует подавать на стадии рассмотрения уголовного дела в суде. Да, следователь может (но не обязан) дать потерпевшему номер своего служебного телефона. О ходе служебного расследования потерпевший может узнать от следователя, который ведет дело. Просить следователя вы можете, но выполнить вашу просьбу он только в случае необходимости.
К сведению: "Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 09.04.2026)
Статья 44. Гражданский истец
1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.
2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.