Как оформить коллективное заявление в прокуратуру о невыплате компенсации за отпуск?
Здравствуйте! Коллективное заявление пишется в свободной форме: ФИО и контакты работников, данные работодателя, даты увольнения, невыплаченную компенсацию за отпуск. Ссылайтесь на ст. 127, 140, 236 ТК РФ и просите провести проверку, выдать предписание и привлечь к ответственности. Вы уже уволены или ещё работаете? Расчётные листки/приказы есть? Это поможет точнее оценить позицию
Вот как правильно это сделать, опираясь на официальные требования.
Коллективное заявление в прокуратуру подается по общим правилам Федерального закона № 59-ФЗ . Утвержденной формы нет, но документ должен содержать определенные реквизиты .
Включите в заявление следующее:
· наименование прокуратуры, куда подаете;
· список всех заявителей с ФИО и адресами;
· суть нарушения: укажите, что работодатель не выплатил компенсацию за неиспользованный отпуск, сославшись на ст. 127 ТК РФ;
· период работы и размер задолженности;
· четко сформулированное требование о проверке;
· подписи всех заявителей и дату .
К заявлению приложите копии трудовых договоров, выписки о начисленной зарплате и иные документы, подтверждающие ваши доводы .
В свободной форме оформляйте с изложением фактов не выплаты и имеющейся просьбы.
Здравствуйте, Пользователь 9111.ru!
.
➡️ Ситуация ясна. Закон:ст. 140 ТК РФ на вашей стороне, но работодатель часто на этом и ловит. Он ждет, что вы совершите классическую ошибку в самом начале.
.
➡️ В чем главная интрига?
В подобных делах есть нюансы. Коллективное заявление имеет огромный вес, но прокуратура часто спускает жалобы в Трудовую инспекцию. О скрытых ходах не пишут в статьях. Именно за это зацепится оппонент, чтобы развалить дело. Директор будет утверждать, что компенсация выплачена в конвертах, или сфабрикует графики отпусков с вашими подписями. Если в тексте жалобы не сослаться на угрозу уголовного дела за невыплату денег свыше двух месяцев, проверка пройдет формально. Если этот риск не заблокировать сразу, потом будет поздно
.
➡️ Что важно понимать?
Заявление подписывают все пострадавшие сотрудники с указанием точных сумм долга организации. Мой опыт 16 лет в следствии и судах. Я вижу подвохи там, где другие их пропускают. В моей практике результат зависел от одного. Насколько жестко составлено обращение и приложены ли расчетные листки на старте.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Составляйте по принципу -Письменный документ, имеющий форму обращения, вводная, описательная, мотивировочная и резолютивная части. С изложением фактических обстоятельств, указанием норм закона и требованием о чем либо. В вашем случае - проведение проверки, при наличии признаком состава правонарушения - принятие процессуального решения о привлечении работодателя к ответственности
Здравствуйте.
1) Для прокуратуры что коллективная жалоба, что одиночная — все равно.
2) Получив такую жалобу, скорее всего, прокуратура перенаправит ее в государственную инспекцию труда (далее — ГИТ).
3) ГИТ, в свою очередь, скорее всего, даст вам отписку, мол, невыплата компенсации для каждого из вас является индивидуальным трудовым спором с работодателем. В соответствии со ст. 382 Трудового кодекса такие споры должны разрешать не ГИТ, а комиссии по трудовым спорам вашей организации или судом. Поэтому вам посоветуют обратиться в суд.
4) Поэтому если невыплата свыше трех месяцев - гораздо эффективнее подать заявление в следственный комитет на возбуждение дела по ст. 145.1 УК РФ (невыплата заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных выплат). Или действительно самим обратиться в комиссию по трудовым спорам вашего предприятия или в суд.
Вы можете это сделать в свободной форме, описав ситуацию.