Возможно ли использовать право БВИ в рамках особой квоты при поступлении?
Согласно законодательству РФ (Приказ Минобрнауки № 1147), абитуриент, имеющий одновременно право на БВИ (без вступительных испытаний) и на особую квоту (для инвалидов), может использовать только одну из этих льгот. Совмещение невозможно.
- БВИ предоставляется победителям и призерам олимпиад школьников. При поступлении по БВИ вы зачисляетесь вне конкурса в рамках общего числа мест, выделенных для данной категории (обычно отдельная квота для олимпиадников не устанавливается, они конкурируют со всеми БВИ).
- Особая квота (не менее 10% бюджетных мест) предназначена для инвалидов I и II групп, детей-инвалидов, инвалидов с детства. Поступление по этой квоте требует сдачи вступительных испытаний (ЕГЭ/внутренние экзамены).
Если вы подаете документы по БВИ, вы участвуете в общем конкурсе среди всех абитуриентов с БВИ. При превышении числа БВИ-абитуриентов над количеством мест проводится ранжирование по баллам олимпиад. Если вы выбираете особую квоту, вы конкурируете только в пределах этой квоты, но обязаны сдавать экзамены.
Рекомендуется оценить свои шансы: если олимпиада дает гарантированное зачисление (например, диплом I степени), лучше использовать БВИ. Если же БВИ не столь престижно или мест мало, возможно, через особую квоту с высокими баллами ЕГЭ будет проще. Также проверьте правила конкретного вуза, так как возможны нюансы (например, некоторые вузы выделяют отдельные места для БВИ в рамках особой квоты, но это редкость).
Резюме: вы не можете подать БВИ в рамках особой квоты. Выберите одно основание: либо БВИ (без экзаменов, но с конкуренцией среди всех БВИ), либо особая квота (с экзаменами, но в отдельной категории).
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Нет, льготы суммироваться не будут.
Александр, смотря куда, на какое отделение вы будете поступать.При группе инвалидности важную роль играет допустят ли вас с инвалидностью после обучения к работе. если существуют ограничения по выбранной вами профессии. то вас не примут ни по одному из оснований. так как работать по профессии вы не сможете. Всё зависит от выбранной профессии. Всего хорошего.