Признается ли смерть в ДТП из-за усталости после работы несчастным случаем на производстве?
Здравствуйте!
К сожалению, данный инцидент не будет признан несчастным случаем на производстве. Согласно статье 227 Трудового кодекса РФ, ДТП по пути с работы домой признается несчастным случаем на производстве только в двух случаях: (1) Если работник ехал на служебном транспорте (автобус предприятия). (2) Если работник ехал на личном автомобиле, но этот автомобиль использовался в служебных целях, и об этом было официальное соглашение с работодателем.
Фраза в договоре сына стандартная формулировка, она лишь подтверждает ст. 227 ТК РФ. Поскольку сын ехал на личном автомобиле просто домой, Социальный фонд и Трудовая инспекция изначально откажутся квалифицировать это как несчастный случай на производстве, значит, откажут в страховой выплате от государства.
—————
Только есть одно однако. Несмотря на то, что формально это ДТП не подпадает под ст. 227 ТК РФ, прямой виновником трагедии является работодатель. Работодатель грубейшим образом нарушил Трудовой кодекс. Во-первых, это нарушение режима труда и отдыха. Сын отработал две смены по 12 часов. По закону (ст. 110 ТК РФ) еженедельный непрерывный отдых не может быть менее 42 часов. Между сменами также должен быть полноценный отдых (обычно не менее двойной продолжительности смены). Во-вторых, это принудительный вывод в ночь. ТК РФ жестко регламентируют сверхурочную работу и работу в выходные дни. Это допускается только с письменного согласия работника (за исключением ЧС). Принудительный список - это грубое нарушение.
—————
В России есть прецеденты, когда суды признают, что если ДТП со смертельным исходом на личном авто произошло по пути с работы по причине переутомления (сна за рулем), вызванного незаконным графиком работы, то работодатель несет за это ответственность. Да, суд может не признать это классическим несчастным случаем на производстве, но суд может взыскать с работодателя моральный и материальный ущерб в пользу родителей за то, что их незаконные действия привели к физическому истощению работника и его гибели.
—————
Однако предстоит борьба с работодателем. Рекомендую приступить к поиску адвоката/ юриста уже сейчас. Помимо сбора доказательств начните с заявления в инспекцию труда с требованием провести внеплановую проверку предприятия в связи со смертью работника и грубыми нарушениями режима труда и отдыха. Укажите, что его принудили выйти в ночь после двух 12-часовых смен, что повлекло переутомление и смерть в ДТП.
Затем подавайте в Следком заявление о проведении доследственной проверки по признакам преступления, предусмотренного ст. 143 УК РФ(Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека). Упомяните, что сон за рулем стал прямым следствием незаконной эксплуатации работника.
Копию заявления отправляете в районную или областную прокуратуру с просьбой взять дело под контроль. Прокуратура может выступать в ваших интересах в суде.
После того как ГИТ или Следственный комитет установят факт нарушения работодателем режима труда (что он действительно работал третью смену подряд без отдыха), подавайте в суд иск о признании связи между условиями труда и ДТП, о взыскании компенсации морального вреда в связи с потерей сына по вине работодателя. Будет не просто, но попытаться стоит. Удачи! Буду рад, если смог помочь
В инспекцию труда и прокуратуру.
Согласно ст. 227 ТК РФ, несчастным случаем на производстве признаётся событие, в результате которого сотрудник получил телесные повреждения, а также события, повлёкшие смерть работника, если они произошли при исполнении трудовых обязанностей или заданий работодателя.
Смерть в ДТП признают производственной только если поездка на личном авто была согласована с работодателем (ст. 227 ТК РФ), а не из-за усталости — обратитесь в ГИТ.
Здравствуйте! Смерть Вашего сына может быть признана несчастным случаем на производстве через суд, несмотря на пункт в трудовом договоре. Шансы на это высоки из-за грубейших нарушений трудового законодательства со стороны работодателя, которые напрямую привели к утомлению и засыпанию за рулем.
По закону (ст. 227 ТК РФ) травма по дороге домой на личном авто признается производственной, только если было соглашение об использовании машины в служебных целях. Однако в Вашей ситуации есть сверхнормативная перегрузка (работа на износ). Судебная практика (включая Верховный Суд РФ) в таких исключительных случаях встает на сторону работника, увязывая ДТП с критической усталостью, созданной работодателем.
Ниже представлена пошаговая инструкция, куда обращаться и как доказать вину организации. Куда необходимо обратиться прямо сейчас.
В Государственную инспекцию труда (ГИТ). Вам нужно подать заявление о расследовании несчастного случая на производстве и нарушении режима труда и отдыха. ГИТ обязана провести самостоятельное расследование, запросить графики, табели и вынести заключение.
В Прокуратуру РФ. Подайте заявление параллельно с ГИТ. Прокуратура проверит действия руководства на предмет уголовного преступления по ст. 143 УК РФ (Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).В Следственный комитет РФ (СК). Именно они расследуют уголовные дела по ст. 143 УК РФ. СК даст правовую оценку принуждению к работе в третью смену подряд.
В Районный суд. Если комиссия работодателя или ГИТ откажутся признать случай производственным, это решение обжалуется в суде. Суд — главный орган, который может установить причинно-следственную связь между переутомлением на работе и засыпанием за рулем.
Какие законы нарушил работодатель? Эти факты — Ваш главный фундамент для жалоб и судебного иска: Запрет работы две смены подряд: Статья 103 ТК РФ прямо запрещает работу в течение двух смен подряд. Вашего сына заставили отработать две дневные смены, а затем сразу ночную .Нарушение еженедельного непрерывного отдыха: По ст. 110 ТК РФ он должен составлять не менее 42 часов. Принудительный вывод в смену: Изменение утвержденного графика («два через два») без письменного согласия работника за месяц — незаконно.
Какие доказательства необходимо собрать? Вам нужно доказать, что сын находился в состоянии крайнего физического истощения именно из-за действий руководства: Документы с работы: Трудовой договор, утвержденный график сменности, табель учета рабочего времени за этот месяц (чтобы увидеть реальные часы), расчетные листки. Свидетельства принуждения: Скриншоты переписок в мессенджерах (WhatsApp, Telegram), где заставляли выходить в ночь, фотографии «принудительного списка» на доске объявлений или на столе у мастера. Показания свидетелей: Контакты коллег, которые подтвердят, что его заставили выйти, и что он был истощен. Документы по ДТП и атаке дронов: Справка из ГИБДД/полиции (с указанием точного времени ДТП — 7:30, что подтверждает: он ехал прямиком со смены, которая должна была длиться до 8:00). Справка или приказ предприятия об эвакуации / роспуске смены раньше времени из-за атаки БПЛА (это докажет, почему он оказался на дороге в 7:30). Медицинская экспертиза: Заключение судмедэкспертизы (СМЭ). Важно, чтобы там было зафиксировано отсутствие алкоголя/наркотиков в крови и признаки острого переутомления (если эксперт сможет это отразить).
Суды указывают: если работодатель нарушил нормы охраны труда, заставил перерабатывать, и работник из-за этого потерял концентрацию по дороге домой — работодатель несет ответственность за последствия. Пункт договора о том, что «дорога не входит в рабочее время», регулирует только оплату часов, но не освобождает компанию от ответственности за причинение вреда жизни из-за незаконной организации труда.
Здравствуйте!
Согласно ст. 227 ТК РФ и ст. 2 ФЗ № 125, несчастный случай на производстве это событие, в результате которого работник получил увечье или иное повреждение здоровья либо наступила его смерть при исполнении трудовых обязанностей или работ в интересах работодателя.
Для признания случая производственным необходимо одновременное наличие нескольких условий:
пострадавший работник, с которым заключён трудовой договор, или иное лицо, участвующее в производственной деятельности работодателя;
событие произошло в рабочее время или при выполнении работ в интересах работодателя;
событие повлекло смерть пострадавшего;
пострадавший относится к лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
В описанном случае обстоятельствами являются:
Режим работы. Сын работал две смены подряд по 11 часов, что могло привести к переутомлению. Факт переутомления не делает случай производственным, если ДТП произошло вне рамок исполнения трудовых обязанностей.
Ночная смена. Хотя изначально при трудоустройстве обещали график «два дня в день и два выходных», принудительное привлечение к ночной смене не меняет сам факт того, что в момент ДТП работник уже не находился на рабочем месте и не выполнял трудовые обязанности.
Время ДТП. Авария произошла в 7:30 утра, когда сын уже покинул рабочее место. В договоре указано, что время на дорогу до рабочего места не входит в продолжительность рабочего дня, что может говорить о том, что путь домой также не считался частью рабочего времени.
Причина ДТП. Смерть наступила из-за того, что сын уснул за рулём. Хотя усталость могла быть следствием режима работы, юридически важно установить, находился ли он в момент ДТП при исполнении трудовых обязанностей.
Факторы, которые могут повлиять на решение
1. Момент прекращения работы. Если можно документально подтвердить, что сын уже завершил рабочую смену (например, по табелю учёта рабочего времени, данным системы контроля доступа), это будет аргументом против признания случая производственным.
2. Использование личного транспорта. Поскольку ДТП произошло на личном автомобиле, а не на служебном транспорте или транспорте, предоставленном работодателем, это также снижает шансы на признание случая производственным.
3. Отсутствие прямого указания в трудовом договоре или локальных актах, что дорога домой на личном транспорте считается частью рабочего процесса.
Согласно судебной практике, ДТП по пути с работы может быть признано производственным, если:
работник следовал на личном транспорте, который использовался в служебных целях по распоряжению работодателя или на основании трудового договора;
работодатель гарантировал доставку работников до определённого пункта, но работник поехал на личном транспорте с согласия работодателя и в его интересах.
В описанной ситуации таких обстоятельств не упоминается.
Для доказательства того, что ДТП связано с производством, необходимо:
1) Обратиться в ГИТ Роструда с заявлением о проведении расследования несчастного случая. ГИТ проведёт проверку и установит, относится ли случай к производственным.
2) Собрать доказательства, которые могут подтвердить связь ДТП с работой:
копии трудового договора и внутренних документов работодателя (например, графика работы, приказов);
свидетельства очевидцев;
медицинские заключения, которые могут связать усталость с режимом работы;
документы, подтверждающие, что работодатель нарушал нормы о продолжительности рабочего времени и отдыхе.
3) Обратиться в суд, если ГИТ Роструда откажет в признании случая производственным. В суде можете оспорить решение инспекции, предоставив дополнительные доказательства.
Окончательное решение о признании случая производственным принимает комиссия по расследованию несчастного случая, а при спорах только суд.
Правовое обоснование: ст. 227, ч. 6 ст. 229.2, 352, 392, 393 ТК РФ, ст. 2 ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»
ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
В зависимости от конкретных обстоятельств несчастный случай со смертельным исходом может быть квалифицирован как несчастный случай на производстве.
ВС РФ объяснил что даже если причиной смерти стала болезнь, а в вашем случае ДТП, несчастный случай можно признать связанным с производством, если работодатель нарушил нормы охраны труда. .
Вас ждут суды, но шансы есть.
Здравствуйте.
Сам по себе смертельный ДТП по пути домой на личном автомобиле обычно не признается несчастным случаем на производстве.
В ТК РФ такой путь включается в производственный случай только тогда, когда работник ехал на служебном транспорте либо на личном автомобиле, используемом в служебных целях по распоряжению работодателя или по соглашению с ним. Роструд также разъясняет, что травма по пути на работу или с работы считается производственной только если она связана с выполнением рабочих задач; окончательный вывод делает комиссия по расследованию.
Пункт в договоре о том, что дорога до рабочего места не входит в рабочее время, не решает вопрос о производственной травме. Для квалификации смотрят не на эту формулировку, а на обстоятельства происшествия и связь действий работника с трудовыми отношениями и производственной деятельностью.
В вашей ситуации доказывать нужно именно связь ДТП с производственной деятельностью: например, что поездка была служебной, что автомобиль использовался по поручению работодателя, либо что работодатель нарушил режим труда и отдыха так, что это прямо повлияло на обстоятельства несчастного случая. Но если человек просто ехал после смены домой на своей машине, шансы на признание случая производственным обычно невысоки. Это уже предмет расследования комиссии.
Обращаться нужно так: сначала письменно к работодателю с требованием провести расследование и оформить материалы; если работодатель отказывает или оформляет акт как «непроизводственный», подавайте жалобу в территориальную государственную инспекцию труда, а также в прокуратуру по месту происшествия. Разногласия по расследованию, оформлению и учету несчастного случая рассматривает ГИТ и ее территориальные органы, а их решения можно обжаловать в суде. Если работодатель не сообщил о несчастном случае в установленные органы, это может расцениваться как сокрытие несчастного случая.
Если случай все же признают производственным, основным документом для выплат будет акт о несчастном случае на производстве; по нему уже можно обращаться за страховыми выплатами.
Могу помочь составить короткое заявление в ГИТ и работодателю. Для этого пишите мне в чат.
Теперь по существу вашего вопроса: будет ли смерть в ДТП признана несчастным случаем на производстве?
Краткий ответ: это очень сложно, но теоретически возможно, если удастся доказать прямую причинно-следственную связь между действиями работодателя (принудительная ночная смена, переработка) и состоянием сына, приведшим к ДТП. Однако на практике такие дела выигрываются редко, но прецеденты есть.
Разберем по пунктам.
1. Общее правило: ДТП по дороге с работы — это несчастный случай на производстве?
По закону (ст. 227 ТК РФ) несчастными случаями на производстве признаются, в том числе, происшествия, произошедшие при следовании к месту работы или с работы на транспорте работодателя (или личном, но используемом в служебных целях по распоряжению работодателя).
Важнейшее исключение: Если работник ехал на личном автомобиле, не по поручению работодателя и не в служебных целях, то ДТП по дороге с работы НЕ считается производственной травмой. Это бытовой несчастный случай.
В вашем случае: сын ехал «на своем собственном автомобиле». В договоре написано, что время на дорогу не входит в рабочее. Скорее всего, работодатель не давал распоряжения использовать авто в служебных целях. Значит, по общему правилу, это не производственная травма.
2. Когда можно попытаться признать это производственным случаем?
Есть два пути обхода общего правила, и они очень узкие.
Путь первый (почти неприменим к вам): Если бы сын был в разъездном характере работы, и его маршрут от дома до терминала и обратно считался бы частью рабочего времени. Но в договоре у вас прямо написано обратное: «Время на дорогу не входит в рабочее время». Это убивает данный путь.
Путь второй (ваш главный шанс, но сложный): Если удастся доказать, что работодатель нарушил нормы труда (принудительная ночная смена после двух 11-часовых дневных, отсутствие обязательного отдыха) и что именно это нарушение привело к состоянию крайнего утомления (патологической сонливости), которое и стало непосредственной причиной ДТП.
Здесь нужно ссылаться на ТК РФ:
Статья 110 ТК РФ: еженедельный непрерывный отдых не может быть менее 42 часов. «Два дня в день, два выходных» — это норма. Но работодатель принудительно заставил работать в ночь в выходной? Это нарушение.
Статья 103 ТК РФ: работа в ночную смену (с 22 до 6) требует отдельного согласия в ряде случаев, и нельзя работать две смены подряд (фактически у сына была третья смена подряд — дневная, дневная, ночная — это грубейшее нарушение).
Статья 106 ТК РФ: право на ежедневный отдых между сменами. После ночной смены до 8 утра следующий рабочий день должен начинаться не раньше, чем через 12 часов? Нет, минимальный отдых между сменами обычно 12 часов, а после ночной — тем более. У вашего сына фактически не было нормального отдыха.
Ключевая экспертиза, которую вам нужно будет заказать: судебно-медицинская (или психолого-физиологическая) экспертиза. Она должна ответить на вопрос: могло ли состояние утомления и лишения сна (после двух 11-часовых смен + ночная смена) привести к внезапному засыпанию за рулем? И был ли у сына шанс этого избежать без нарушения режима работодателем?
3. Почему шансы невысоки, но бороться стоит?
Суды общей юрисдикции крайне неохотно признают такие ДТП производственными травмами. Основной аргумент: «работник сам должен контролировать свое состояние и не садиться за руль уставшим. Он мог вызвать такси, остаться на работе, попросить отдых». Суд скажет: даже если работодатель нарушил режим, сын принял решение сесть за руль сам.
Но есть нюанс: Если докажете, что работодатель не отпустил его отдохнуть, а заставил ехать (например, угрозой увольнения за отказ от ночной смены, и это подтвердят свидетели), то шанс растет.
Также важна фраза: «опустили с работы пораньше из-за атаки дронов». То есть его выпустили не в 8:00, а раньше. Если это было резкое решение (например, в 4-5 утра), то организм вообще не смог перестроиться. Это можно трактовать как дополнительный стресс-фактор, навязанный работодателем.
4. Куда обращаться, чтобы доказать, что ДТП — несчастный случай на производстве?
Вам нужно одновременно действовать по нескольким направлениям. Не ждите — чем быстрее, тем лучше.
Шаг 1. Создать комиссию по расследованию несчастного случая на производстве (ст. 229 ТК РФ)
Напишите заявление работодателю (в письменной форме, с отметкой о вручении или заказным письмом) с требованием провести расследование несчастного случая как связанного с производством. Приложите свои доводы: нарушение режима труда, принудительная ночная смена без отдыха, усталость как причина ДТП.
Если работодатель откажется создавать комиссию или выдаст заключение «не связан с производством» — обжалуйте это в Государственную инспекцию труда (ГИТ).
Шаг 2. Обратиться в ГИТ (региональную, по месту работы сына)
Подайте жалобу на нарушение режима труда (две дневные смены подряд + принудительная ночная). Попросите ГИТ провести внеплановую проверку. Результаты проверки (акт о нарушении) будут весомым доказательством в суде.
Шаг 3. Получить данные из ГИБДД и следствия
В постановлении о ДТП или в материалах проверки (если возбуждалось уголовное дело по ст. 264 УК РФ — она о ДТП со смертельным исходом) должно быть указано: «уснул за рулем из-за усталости». Это ваша главная улика.
Запросите заключение автотехнической экспертизы. Важно, чтобы там было сказано: признаков внезапного заболевания (инфаркта, инсульта) не было, была именно физиологическая сонливость от переутомления.
Шаг 4. Найти свидетелей среди коллег сына
Кто подтвердит, что его принудительно включили в список на ночную смену (угрожали, заставляли)?
Кто подтвердит, что он жаловался на усталость?
Кто видел, в каком он состоянии был в ночную смену (засыпал на ходу, говорил, что не вывозит)?
Шаг 5. Обратиться в суд
Если ГИТ или работодатель откажут в признании случая производственным, подавайте иск в районный суд. Истцом может быть вы как родственник. Требование: установить факт несчастного случая на производстве. В суде вы должны будете ходатайствовать о назначении комплексной психолого-физиологической экспертизы (вопрос: мог ли режим труда, установленный работодателем, привести к состоянию, исключающему безопасное управление автомобилем?).
5. Что вы получите, если признают производственным случаем?
Это не просто «статус», это выплаты:
Единовременная страховая выплата (от ФСС — сейчас СФР) — около 1,5 млн руб. (сумма ежегодно индексируется).
Ежемесячные страховые выплаты (потеря кормильца) — процент от его среднего заработка, но не выше лимита.
Оплата ритуальных услуг (до 25 000 руб. за погребение).
Компенсация морального вреда с работодателя.
Если не признают — только выплаты по ОСАГО (небольшие, до 500 тыс. руб. за смерть) и, возможно, пенсия по потере кормильца по общим основаниям (если он был вашим иждивенцем).
Ключевой итог и совет
С юридической точки зрения:
По умолчанию — ДТП на личном авто по дороге с работы не считается производственным случаем (это бытовая травма).
Исключение — если вы докажете, что работодатель противоправно принудил к работе в таком режиме, который неизбежно привел к опасному для жизни состоянию, и что сын не мог отказаться от управления авто (например, не было альтернативы транспорта, он обязан был доехать сам, других вариантов не было).
Практический совет: Немедленно наймите опытного адвоката по трудовым спорам (лучше — специализирующегося на несчастных случаях на производстве). Без адвоката вы почти наверняка проиграете. Также срочно собирайте все документы: трудовой договор, графики работы, табели учета рабочего времени, любые переписки (WhatsApp, Telegram) с коллегами и начальством, где обсуждалась эта ночная смена.
Ваша задача — не просто доказать нарушение работодателя, а доказать причинно-следственную связь между этим нарушением и конкретным ДТП. Это высшая степень сложности, но шанс есть, особенно если есть свидетели принуждения и заключение экспертизы о том, что здоровый человек в таких условиях неизбежно засыпает за рулем.
Вряд ли смерть Вашего сына будет признана несчастным случаем на производстве. Но надо приложить усилия для такого признания. Надо направить жалобы в прокуратуру и в трудовую инспекцию. Второе направление работы непосредственно связано с ДТП. Надо знать данные по другому участнику ДТП. И предъявлять требования к нему (собственнику автобуса или водителю автобуса). Требования по моральному вреду и выплатам на иждивенцев (при их наличии). Суд обязан удовлетворить эти требования с учётом вины погибшего.
Смерть в ДТП из-за усталости после работы может быть признана несчастным случаем на производстве, но только при наличии прямой связи между действиями (бездействием) работодателя, состоянием работника и происшествием. Ключевыми факторами являются обстоятельства ДТП, условия труда, соблюдение работодателем норм охраны труда и результаты расследования. Окончательное решение принимает комиссия по расследованию, а при спорах — суд.
Здравствуйте Светлана
Помню ваш вопрос и сочувствую вашей утрате.
_
У вас есть право признать данное несчастным случаем на производстве, через суд. Об этом мной найдена положительная практика ,но с определенными обстоятельствами
_
Ключевая норма, определяющая исход дела, – ч. 3 ст. 227 Трудового кодекса РФ. В соответствии с ней расследованию в качестве несчастных случаев подлежат события, в результате которых работники получили вред здоровью либо наступила их смерть, если указанные события произошли «при следовании к месту выполнения работы или с работы на транспортном средстве, предоставленном работодателем (его представителем), либо на личном транспортном средстве в случае использования последнего в производственных (служебных) целях по распоряжению работодателя (его представителя) или по соглашению сторон трудового договора».
_
Если в рассматриваемом случае работодатель не осуществлял перевозку работников от места жительства к месту работы и обратно корпоративным транспортом суд может расценить это как обстоятельство, вынуждающее работника использовать личный транспорт, это обстоятельство свидетельствует о признании использования личного транспорта вынужденным и, следовательно, – согласованным с работодателем п.3 ст.227 ТК РФ.
_
Аналогичный подход отмечается и в практике Верховного Суда. Так, в Определении от 2 октября 2023 г. № 16-КГ23-46-К4 ВС признал страховым случаем гибель работника в ДТП
_
То,что время, затрачиваемое на дорогу до рабочего места (терминала на участке) не входит в продолжительность рабочего дня, никак не препятствует признание случая страховым
_
С уважением
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением о проведении расследования несчастного случая. Они проведут проверку и установят, относится ли случай к производственным.
Необходимо собрать доказательства, которые могут подтвердить связь ДТП с работой:
1)копии трудового договора и внутренних документов работодателя (график работы, приказы);
2) подтверждения (свидетельства) очевидцев;
3) медицинские заключения, которые помогут связать усталость с режимом работы;
4) документы, подтверждающие, что работодатель нарушал нормы о продолжительности рабочего времени в том числе, дорога на работу и с работы вообще-то считается рабочим временем)
Потом обращайтесь в суд, если инспекция не выявит нарушения. В суде можете оспорить решение инспекции, предоставив дополнительные доказательства.
Здравствуйте! Автоматически случай производственным не признается.
Согласно ст. 227 Трудового кодекса РФ, травма или смерть в ДТП по пути с работы домой считается несчастным случаем на производстве только в двух случаях:
1. Работник ехал на транспорте, предоставленном работодателем (служебный автобус).
2. Работник ехал на личном автомобиле, но его использование в служебных целях официально закреплено в трудовом договоре, соглашении или локальном акте компании, и на это было письменное распоряжение.Так как в договоре вашего сына указано, что время на дорогу не входит в рабочее, а ехал он на своем авто, комиссия работодателя и Социальный фонд выдадут отказ в признании случая производственным. Но в вашей ситуации важным фактором является грубейшее нарушение трудового законодательства со стороны работодателя: принудительный вывод на смены, переработка и непредоставление отдыха, что привело к экстремальной усталости сотрудника и, как следствие, к его засыпанию за рулем.
Вам предстоит обратиться в Государственную инспекция труда. Напишите заявление с требованием провести расследование сокрытого несчастного случая и нарушений режима труда и отдыха. ГИТ проверит графики сменности, табели учёта рабочего времени и факт принуждения к ночной смене.
Далее в Следственный комитет и Прокуратуру. Подайте заявление на проведение проверки в отношении должностных лиц компании по ст. 143 УК РФ (Нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).
Обратиться в районный суд. Вам нужно подавать иск в суде и доказывать прямую причинно-следственную связь между незаконной перегрузкой на работе и ДТП.