Требуется ли разрешение общего собрания СНТ на передачу долгов по взносам?
Доброй ночи!
Разрешение общего собрания нужно не всегда. Если СНТ просто заключает договор с юристом или организацией на претензионную работу и взыскание долгов от имени СНТ, то это обычно относится к текущей деятельности правления и председателя, если уставом не предусмотрено иное. Согласие каждого должника на такой договор не требуется. Другое дело - это передача самого права требования долга по договору уступки. По ст. 382 ГК РФ согласие должника обычно не нужно, если запрет не установлен законом или договором, но СНТ должно действовать в пределах своей компетенции и устава. Если такая уступка фактически затрагивает распоряжение имущественными правами товарищества, лучше оформить решение общего собрания, чтобы потом не было спора о полномочиях правления. При этом задолженность по взносам СНТ вправе взыскивать в судебном порядке по ч. 10 ст. 14 Закона № 217-ФЗ. Если привлекается организация, которая будет именно общаться с должниками-физлицами и взыскивать просрочку, нужно учитывать ограничения Закона № 230-ФЗ о взыскании задолженности.
Правовые основания: ст. 14, 17 Федерального закона № 217-ФЗ, ст. 382, 388 ГК РФ, Федеральный закон № 230-ФЗ