Как оспорить расписку, написанную под давлением, и защититься от угроз кредитора?
Здравствуйте. Ваши опасения понятны, но ситуация решаема в правовом поле. Угрозы «решать с вами» незаконны, а ваша главная задача — обесценить ту самую расписку.
Почему его угрозы необоснованны: расписка на 70 тысяч рублей при фактическом долге в 20 тысяч — это кабальная сделка. Вы написали её под давлением и на значительно большую сумму. Такие сделки оспоримы, и в суде расписка не будет иметь силы, если вы докажете факт давления.
Ваш правовой щит: все переводы — это ваш главный козырь. Квитанции с комментариями «возврат долга» — бесспорные доказательства того, что вы платите. Поскольку вы уже перевели 20 тысяч, фактический остаток долга — около 20 тысяч рублей. Требования на 70 тысяч — это злоупотребление правом.
Что делать прямо сейчас:
1. Прекратить любые переговоры устно. Все общение — только в мессенджерах.
2. Сделайте скриншоты всех переводов, расписок, переписки. Отдельно зафиксируйте угрозы.
3. Если угрозы станут реальными — немедленно вызывайте полицию и пишите заявление.
Можно ли не отдавать по расписке: да. Если он подаст в суд, вам нужно будет подать встречный иск о признании расписки недействительной. Судья учтет, что сумма в расписке почти в 4 раза превышает реальный долг, а также учтет факт давления. Даже если суд взыщет сумму, то только ту, что вы реально остались должны, а не 70 тысяч.
Как отбить желание судиться: напишите ему спокойное сообщение: «Я перевела вам 20 тысяч, что подтверждается квитанциями. Остаток долга — 20 тысяч, я верну его частями в разумный срок. Расписка на 70 тысяч написана под принуждением, что в суде будет доказано. Ваши угрозы зафиксированы. Если вы продолжите давление, я обращусь в полицию». Это его утихомирит. Если хотите зафиксировать факт угроз официально, можете подать заявление в полицию сейчас.
Переписку мы ведем не устно , а письменно . он не хочет идти в суд , так как пишет что это долгое время .
Требует вернуть сейчас , пишет займи , заработай решай .
Написал что если не верну 26 мая , то будут не угрозы а последствия
Пересланные ему деньги пойдут в зачёт вашего долга.
С уважением.
Ну он угрожает и требует сумму по расписке
Здравствуйте, Ксюша. Ситуация неприятная, но решаемая. Разберём по порядку.
1. Угрозы и вымогательство
Фразы вроде "последний шанс" и "дальше разговор будет иной" — это психологическое давление. Если в них содержится угроза причинения вреда жизни, здоровью или имуществу — это может быть основанием для обращения в полицию (ст. 119 УК РФ). Если же это просто требование вернуть долг — состав вымогательства (ст. 163 УК РФ) здесь неочевиден, так как деньги действительно были взяты в долг.
2. Что делать прямо сейчас
- Сохраните ВСЮ переписку (скриншоты). Это ваше главное доказательство.
- Если угрозы станут конкретными — сразу обращайтесь в полицию.
- Напишите ему чётко: "Я не отказываюсь от долга, отдаю по мере возможности. Прошу не угрожать".
3. Может ли он взыскать долг через суд?
Да, может. У вас есть расписка, плюс были фактические переводы с вашей стороны (подтверждают признание долга). Срок исковой давности — 3 года. Поскольку вы частично платили — срок прерывался.
4. Ваши риски
Сумма 45 000 руб. — небольшая. Даже если он подаст в суд, вас обяжут выплатить остаток (около 37 000 руб.), но с учётом материального положения могут установить рассрочку. Уголовная ответственность за невозврат долга отсутствует.
5. Рекомендация
Продолжайте платить понемногу, фиксируйте каждый перевод. Если давление усилится — обращайтесь в полицию с заявлением об угрозах. Также можете обратиться к участковому.
А что он по факту может мне сделать ? Просто он пишет такие вещи , что я не знаю что думать .
Есть ли смысл сейчас обращаться к полицию ?
А если он скажет , я не вымогаю а требую назад свои деньги в долг