Кто обязан перемещать мебель при устранении недостатков застройщиком?
Доброе утро!
Обязанность устранить строительные недостатки включает не только сам ремонт, но и все сопутствующие действия, необходимые для его безопасного и качественного выполнения, включая сохранность имущества потребителя и недопущение его повреждения.
Перемещение мебели прямо не урегулировано законом, но в судебной практике оно обычно рассматривается как необходимая часть исполнения обязанности по устранению недостатков, если без этого невозможно выполнить ремонт. Если застройщик не выполняет эти действия, он обязан либо самостоятельно организовать перемещение, либо компенсировать расходы на грузчиков, либо возместить ущерб.
Правовое основание: ст. 29 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей», ст. 702, 721, 723, 1064 ГК РФ
В законодательстве (в том числе в Законе «О защите прав потребителей» и Федеральном законе №214-ФЗ) нет прямого указания на то, кто обязан перемещать мебель и имущество жильцов при устранении недостатков. Этот вопрос, как правило, должен решаться соглашением между застройщиком и собственником квартиры.
Застройщик обязан обеспечить сохранность имущества и вправе самостоятельно организовать перемещение мебели или возместить ваши расходы.
Все за счет застройщика
Здравствуйте! Раз застройщик обязан устранить недостатки, он должен выполнить работы так, чтобы не повредить ваше имущество и отделку: это следует из ст. 29 ЗоЗПП и общих правил возмещения вреда. Перемещение мебели лучше письменно согласовать с застройщиком до ремонта. В решении суда прописан порядок доступа и защиты имущества? Застройщик уже назначил дату работ? Это поможет точнее оценить, что требовать письменно