LSN Messenger
Симферополь, 19.05.2026, 07:59

Что делать, если командование не подписывает рапорт после ранения и не выполняет предписания?

Вопрос №24979156 из г. Симферополь
опубликован 19.05.2026, 07:59
Добрый день можете под сказать после ранения с госпеталя дали 30 суток приехал в часть с 6 апреля рапорт написал они его просто не подписывают сказали здесь будешь сидеть вот написал военную прокуратуру в Москву досихпор тишина не там не тут что делать сегодня уже 2 недели как я здесь?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Вы заключали контракт, не отбывая наказание в МЛС или на предварительном следствии, то действия командования неправомерны. В то же время военнослужащим, освобожденным от наказания в связи с заключением контракта или тем, в отношении которых предварительное следствие или рассмотрение дела судом приостановлено в связи с заключением контракта, отпуск предоставляется при воинской части согласно указаниям Минобороны

19.05.2026, 09:31

Солидаризируюсь с мнением адвоката Долженко.

19.05.2026, 12:20

Вы вправе подать в гарнизонный военный суд административный иск, в котором обжаловать бездействие к/ч.

Обращение подлежит рассмотрению в органе в течение 30 дней. Срок может быть продлен до 30 дней в ряде случаев.

Когда подали жалобу в военную прокуратуру?

19.05.2026, 08:01

Имеет место быть такое решение как отпуск при части, под надзором медроты. Кстати для уточнение штормV? Или контракт?

19.05.2026, 08:32

Добрый день. Если Вы подписывали контракт не из под следствия, то такой отказ в предоставлении отпуска по месту жительства незаконен.

Есть оснвоания для обращения в гарнизонный суд

19.05.2026, 08:55

Начните с рапорта "через голову":

Командиру войсковой части № [Номер вышестоящей воинской части]

От: [Ваше в/ звание, ФИО, должность]

Адрес: [Ваш адрес для получения ответа]

РАПОРТ

Довожу до Вашего сведения, что командиром войсковой части № [Номер вашей воинской части], [ФИО командира], не рассмотрен мой рапорт от [Дата подачи рапорта] о __________________________________ (копия рапорта прилагается).

Указанный рапорт был зарегистрирован (не был зарегистрирован) в делопроизводстве войсковой части № [Номер вашей воинской части] [Дата регистрации, входящий номер].

В соответствии с Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации, командир обязан своевременно рассматривать обращения подчиненных.

Однако, до настоящего времени ([Дата составления настоящего рапорта]), ответ на мой рапорт не предоставлен, что нарушает мои права и затрудняет реализацию мер социальной поддержки, установленных законодательством.

На основании вышеизложенного, прошу:

Оказать содействие в рассмотрении моего рапорта от [Дата подачи рапорта] командиром войсковой части № [Номер вашей воинской части], [ФИО командира].

Провести проверку по факту нарушения командиром войсковой части № [Номер вашей воинской части], [ФИО командира], порядка рассмотрения обращений военнослужащих.

Приложение:

Копия рапорта от [Дата подачи рапорта] (о перерасчете социальной выплаты).

Копия талона о регистрации рапорта в войсковой части № [Номер вашей воинской части].

Дата: [Дата составления рапорта]

Подпись: [Ваша подпись, ФИО]

19.05.2026, 12:28

Обращаться в военную прокуратуру

21.05.2026, 09:04