Что делать, если пристав отказывается возбуждать дело по алиментам из-за смены места жительства должника?

У меня ИП по алиментам, я взыскатель, ИП по месту регистрации должника (Н.Тагил). Сегодня подала заявление на возбуждение административного дела по 5.35.1, а пристав говорит, что тут они ничего делать не хотят, максимум сделают запросы по месту жительства должника (Екатеринбург). Сказали самой ехать в Екатеринбург к приставам и им подавать оригиналы, я совершенно без понятия, где проживает бывший муж в Екб (даже район не знаю), наш пристав разводит руками
Лучший ответ

Подайте жалобу на бездействие пристава старшему приставу отдела в Нижнем Тагиле или в суд в порядке подчинённости. Укажите, что пристав не принимает мер к установлению фактического места жительства должника и не совершает действий по привлечению к административной ответственности.

Ходатайствуйте о передаче ИП в отдел по месту жительства должника (Екатеринбург). Для этого напишите заявление приставу с просьбой передать ИП в ОСП по месту жительства, если Вам известен адрес (можно указать, что точный адрес неизвестен, но должник проживает в Екатеринбурге, пристав должен проверить).

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте. Пристав по месту вашей регистрации прав. Дело по 5.35.1 КоАП РФ возбуждается и расследуется по месту жительства правонарушителя, а не взыскателя .

Если вам неизвестно его точное местонахождение в Екатеринбурге, подайте письменное заявление своему приставу. Попросите его в рамках розыскного дела или административного расследования установить адрес должника через УФМС или ГИБДД . После этого материалы с указанием адреса он сможет передать в отдел полиции Екатеринбурга.

Спасибо за совет, пристав всячески пытается отнекаться(мол у должника нет собственности, машины, договора аренды или официальной работы) и переложить на меня ответственность за установление адреса должника, напишу тогда письменно ещё раз

Здравствуйте. Позиция пристава о том, что вы обязаны самостоятельно ехать в Екатеринбург и искать нужное подразделение ФССП, не соответствует закону: если в ходе исполнительного производства выяснилось, что должник проживает либо находится на другой территории и по прежнему месту исполнения отсутствует имущество, судебный пристав-исполнитель обязан составить акт и вынести постановление о передаче исполнительного производства в другое подразделение судебных приставов, что прямо предусмотрено ст. 33 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"; кроме того, по алиментным производствам при неизвестном месте нахождения должника пристав по своей инициативе или по вашему заявлению обязан объявить розыск должника, что следует из ст. 65 того же Федерального закона, а должностные лица ФССП уполномочены вести дела по ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Следовательно, вам целесообразно подать письменное заявление на имя старшего судебного пристава с требованием либо рассмотреть вопрос о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, либо при установлении его проживания в Екатеринбурге оформить передачу исполнительного производства по подведомственности, а при неизвестности точного адреса — объявить розыск; в случае бездействия подавайте жалобу в порядке подчиненности на основании гл. 18 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" и, при необходимости, в прокуратуру.

Ника, обращайтесь с жалобой к старшему судебному приставу ФССП по подчиненности. Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Здравствуйте. Обратитесь в прокуратуру, например.

Пристав прав - ИП возбуждается по месту нахождения должника.

Ехать не обязательно, можно отправить документы почтой

Так вот вопрос, кому конкретно отправлять? В Екатеринбурге в каждом районе свой пристав, я не знаю место жительства должника

Подайте заявление приставу об объявлении должника в исп. розыск, пусть ищут. В заявлении укажите, что предположительно проживает в г. Екатеринбург и там работает. Работодателя пристав по ИФНС, СФР вполне может найти при официальном трудоустройстве должника и по регистрации по месту регистрации и по месту проживания через МВД РФ узнает.

Пристав незаконно вас отправляет в Екатеринбург, т.к. с вами там даже разговаривать не будут. У них нет никаких документов по должнику, они находятся у пристава в Н. Тагиле и соответственно нет ИП.

Да, прекрасно понимаю, что мне в Екб скажут. Тем более там в каждом районе свой пристав, район места жительства должника я не знаю, работает на складе Озона на Бахчиванджи самозанятым, так что официального места работы тоже нет, на что ссылается пристав(мол есть только прописка у д. у матери в Тагиле, ни работы, ни машины, ни собствннности)

Самозанятого тоже по ИФНС найдёт.