LSN Messenger
Санкт-Петербург, 19.05.2026, 10:02

Как взыскать долю от продажи квартиры по устной договоренности?

Вопрос №24979227 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.05.2026, 10:02
Ситуация следующая 2 брата. Николай и Сергей. Родителей нет в живых, отец без вести пропавший, установлено как умер, мать умерла в 19 году. В наследство осталось: Дача (мамина). Квартира в Озерках (мамина). Квартира Академка (папина) Братья договорились, что мамина часть (дача+ квартира) достается Сергею. А папина квартира Николаю. Но! В папиной квартире - по 1/2 доли каждого. Не стали юридически переоформлять, Николай поверил Сергею на слово. Спустя годы, Николай решает продавать квартиру, где также в сделке участвует брат Сергей. Устная договоренность оставалась в силе, знали об этом все родственники и тд. Как только была продана квартира, Сергей не стал переводить деньги Николаю, без объяснений причин. Есть ли смысл идти дальше?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взыскивание деньги в судебном порядке (ст.ст.131, 132 ГПК РФ).

19.05.2026, 10:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Сергей получил денежные средства от продажи квартиры, в которой половина принадлежала Николаю. Удержание этих средств без правового основания — неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Николай имеет право на половину суммы и может обращаться в суд за ее взысканием

19.05.2026, 10:11

Николай свои деньги за 1/2 получил, но Сергей обещал отдать свои 1/2 деньги Николаю, ТК другая квартира и дача уже достались Сергею!

Но Сергей свои 1/2 деньги не отдает

19.05.2026, 10:34

В суде вопрос решается

19.05.2026, 11:34

Деньги от продажи имущества положены только тому, на ком это имущество зарегистрировано. Собственник продавец никому не обязан отдавать деньги. Никаких шансов взыскать устно обещанные деньги нет.

19.05.2026, 10:31
Оценка автора вопроса:
А если изначально оспорить все наследство? И дачу и вторую квартиру ?

Лана, привлекайте свидетелей, взыскивание деньги в судебном порядке (ст.ст. 3, 131, 132 ГПК РФ)

19.05.2026, 10:36

Здравствуйте!

С точки зрения закона, сделки между гражданами на сумму более 10 000 рублей должны заключаться в письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Поскольку соглашения о разделе наследства или дарении долей не было, юридически Сергей оставался собственником 1/2 доли квартиры на Академке и имел полное право на половину денег от ее продажи.

У вас была устная договоренность, что не является поводом для обращения в суд. Взыскание долга по устной договоренности суд отклонит. Закон также запрещает ссылаться на свидетельские показания (родственников), если нарушена письменная форма сделки (ст. 162 ГК РФ).

Попробуйте зафиксировать признание долга: например, написать Сергею в сообщениях «мы же договаривались, что квартира на Академке моя в обмен на дачу и Озерки. Почему ты не отдаешь мою половину денег за нее?».

Вывести Сергея на аудиозапись разговора. Это будет доказательством в суде в дальнейшем.

Направьте брату досудебную претензию с требованием выплатить половину причитающейся суммы.

После этого - в суд.

Самый важный этап - получение от брата информации о том, что у вас была договоренность. Эта информация должна быть зафиксирована.

19.05.2026, 10:41
Оценка автора вопроса:

Через суд возвращать 1/2 долю от вырученных денег.

19.05.2026, 11:00

Да, при наличии свидетелей (об этом знали все родственники) «смысл идти дальше» у Николая имеется.

20.05.2026, 10:25