Как взыскать долю от продажи квартиры по устной договоренности?
Сергей получил денежные средства от продажи квартиры, в которой половина принадлежала Николаю. Удержание этих средств без правового основания — неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ). Николай имеет право на половину суммы и может обращаться в суд за ее взысканием
Николай свои деньги за 1/2 получил, но Сергей обещал отдать свои 1/2 деньги Николаю, ТК другая квартира и дача уже достались Сергею!
Но Сергей свои 1/2 деньги не отдает
В суде вопрос решается
Деньги от продажи имущества положены только тому, на ком это имущество зарегистрировано. Собственник продавец никому не обязан отдавать деньги. Никаких шансов взыскать устно обещанные деньги нет.
Здравствуйте!
С точки зрения закона, сделки между гражданами на сумму более 10 000 рублей должны заключаться в письменной форме (ст. 161 ГК РФ). Поскольку соглашения о разделе наследства или дарении долей не было, юридически Сергей оставался собственником 1/2 доли квартиры на Академке и имел полное право на половину денег от ее продажи.
У вас была устная договоренность, что не является поводом для обращения в суд. Взыскание долга по устной договоренности суд отклонит. Закон также запрещает ссылаться на свидетельские показания (родственников), если нарушена письменная форма сделки (ст. 162 ГК РФ).
Попробуйте зафиксировать признание долга: например, написать Сергею в сообщениях «мы же договаривались, что квартира на Академке моя в обмен на дачу и Озерки. Почему ты не отдаешь мою половину денег за нее?».
Вывести Сергея на аудиозапись разговора. Это будет доказательством в суде в дальнейшем.
Направьте брату досудебную претензию с требованием выплатить половину причитающейся суммы.
После этого - в суд.
Самый важный этап - получение от брата информации о том, что у вас была договоренность. Эта информация должна быть зафиксирована.
Через суд возвращать 1/2 долю от вырученных денег.
Да, при наличии свидетелей (об этом знали все родственники) «смысл идти дальше» у Николая имеется.