Как обжаловать отказ в уменьшении алиментов, если решение не получено?

Подали в суд на уменьшение алиментов с 1\4 до 1\6, т.к. есть еще ребенок на которого плачу 1\6 и алименты на супругу до 3х лет ребенка. На первый суд я пришел, суд просил представить договор о найме жилья, третьим лицом пригласил супругу и отложил заседание, я отправил его в электроне с ходатайством рассматривать дело без меня. Супруга тоже направила ходатайство о рассмотрении без нее. ответчик не являлась в суд и никак не участвовала. В итоге суд проигнорировал все и электронные подачи, дозвониться в суд не возможно. 18.04.2026 было вынесено решение об отказу в удовлетворении иска. Когда оно изготовлено мне не известно. При личном посещении суда 18.05.2026 в суде сказали приходить дней через 10 за решением суда. Толи его только изготовят, толи оно уже в силу вступит - не понятно. С решением я естественно не согласен. Как и куда подавать жалобу если даже не известно что с решением и нет возможности выяснить.
Лучший ответ

Подайте письменное заявление о выдаче решения. Это обезопасит вас в дальнейшем, если будет пропущен срок. Напишите жалобу председателю суда о затягивании судьёй сроков изготовления решения суда. Жалоба на решение подается в вышестоящий суд. Сроки и порядок подачи жалобы указан в ГПК РФ.

Статья 320.1. Суды, рассматривающие апелляционные жалобы, представления

Статья 321. Порядок и срок подачи апелляционных жалобы, представления

Статья 322. Содержание апелляционных жалобы, представления

Уже сейчас подайте краткую жалобы ( с соблюдением требований ШПК РФ), в жалобе укажите, что мотивированная жалоба будет подана после получения полного текста решения.

Добрый день. Куда подавать жалобу - должно быть указано в решении.

При получении решения подавайте жалобу с заявлением о восстанволении срока на обжалование, как пропущенного в связи с нарушением сроков изготовления решения

En0t_56, если не согласны, обжалуйте решение суда в апелляционном порядке

По закону мотивированное решение изготавливается судом в течение 10 дней после объявления резолютивной части . Суд сам устанавливает дату изготовления, и именно от неё отсчитывается месяц на подачу апелляции . Сейчас, пока вам не выдали финальный текст с датой, этот срок даже не начал течь. Так что слова секретаря «приходите через 10 дней» — это просто ориентир для получения копии, а не пропущенный срок для жалобы.

Что делать прямо сейчас

Срочно получайте решение в канцелярии суда. При личном визите или через представителя получите копию под роспись. Сразу посмотрите на последнюю страницу — там будет дата изготовления в полном объеме. Именно с нее начнется месячный отсчет.

Готовьте апелляционную жалобу. Подается она в районный суд, который вынес решение (через его канцелярию), а рассматривать будет уже краевой/областной суд . В жалобе укажите, что суд первой инстанции не учел: появление у вас второго иждивенца (нового ребенка) и ухудшение материального положения — это веские основания для снижения алиментов согласно ст. 119 СК РФ. Главное — приложить доказательства (свидетельство о рождении второго ребенка, справки о доходах, кредитные договоры).

Если вдруг опоздаете

Даже если вы пропустите месячный срок по уважительной причине (не знали о решении, ждали мотивировку), вместе с жалобой подается ходатайство о восстановлении пропущенного срока. С 2026 года это рассматривает уже апелляционная инстанция .