LSN Messenger
Набережные Челны, 19.05.2026, 11:18

Как восстановить право на очередь по улучшению жилищных условий?

Вопрос №24979288 из г. Набережные Челны
опубликован 19.05.2026, 11:18
Если не у спал стать на очередь по улучшения жилищных условий до 1 января 2005 так как вернулись домой на дембель 20 декабря 2004 года и не знал об этом что есть какой то срок что делать.Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Шанс есть: обратитесь в суд с иском о восстановлении срока для постановки на учёт, ссылаясь на уважительность причины (ст. 52 ЖК РФ) — ваше незнание о сроках и возвращение из армии.

19.05.2026, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Восстановить право на льготную очередь «до 1 января 2005 года» через суд практически невозможно, так как закон строго привязан к дате постановки на учет. Однако вы можете встать на учет как нуждающийся в улучшении жилищных условий на общих основаниях, либо воспользоваться другими льготными программами, если под них подходите.

19.05.2026, 11:22

Восстановить право на очередь по улучшению жилищных условий в вашем случае сложно, так как вы не встали на учёт до 1 января 2005 года, а законодательство не предусматривает автоматического восстановления в такой ситуации. Однако есть несколько аспектов, которые стоит рассмотреть.

19.05.2026, 11:23

Если есть основания, то можете в администрации встать на учёт в любое время. Средний срок ожидания квартиры в РФ 20 лет.

19.05.2026, 11:23

Вы имеете шанс восстановить право на очередь, если докажете, что пропустили срок по уважительной причине (служба). Рекомендуется сразу обратиться к юристу для составления заявления или иска.

19.05.2026, 11:23

Восстановить право на очередь по улучшению жилищных условий в вашей ситуации сложно, так как срок для постановки на учёт до 1 января 2005 года пропущен, и это не связано с нарушением прав со стороны государственных органов. Законодательство не предусматривает автоматического восстановления в очереди в таких случаях.

19.05.2026, 11:24

На очередь можно встать и после 2005 г, если вы и ваша семья имеют жилье менее учетной нормы, а также являетесь малоимущей семьей. До 2005 г. признак малоимущности не рассматривался. Обращайтесь в администрацию органа местного самоуправления по месту постоянной регистрации.

19.05.2026, 11:26

Вы имеете шанс восстановить право на очередь, если докажете, что пропустили срок по уважительной причине (служба). Рекомендуется сразу обратиться к юристу для составления заявления или иска.

19.05.2026, 11:29

Вы имеете шанс восстановить право на очередь, если докажете, что пропустили срок по уважительной причине (служба).

19.05.2026, 11:35

Спасибо

30.07.2026, 19:11