Как получить выплату за погибшего на СВО, если её получила только одна дочь?
Обращайтесь в суд с иском к МО РФ о взыскании своей доли от указанных выплат.
При обращении нескольких членов семьи за единовременным поощрением, не полученным указанными военнослужащим или гражданином в связи с гибелью (смертью), сумма поощрения делится между членами семьи поровну.
Членами семьи, имеющими право на получение единовременного поощрения, предусмотренного частями 2.3 и 2.4 настоящей статьи, считаются:
1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) военнослужащего или смерти гражданина, уволенного с военной службы, в зарегистрированном браке с ним (с ней);
2) родители военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы;
3) дети военнослужащего или гражданина, уволенного с военной службы;
4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) военнослужащего или умершего гражданина, уволенного с военной службы.
Антонида, если делиться не хочет, решайте вопрос в судебном порядке
Ни куда, в суд взыскивать с получателя, мин обороны свою часть выполнила
Если выплаты получала только ст. дочь в полном объеме, вот к ней и выдвигать претензии в таком случае. МО РФ выполнило здесь свои обязательства. Хотя действия МО РФ можно также обжаловать через суд.
Здравствуйте, направьте жалобу в Военную прокуратуру на действия МО РФ, и в суд исковое заявление на старшую дочь.
Отправила
Ваш вопрос будет решаться в судебном порядке. Вопрос, почему выплатили только одному заявителю, если обращались несколько. Этот вопрос придется решать в суде
Ситуация, когда единовременная компенсация в размере пяти окладов за погибшего военнослужащего выплачена только одному выгодоприобретателю, является ошибкой. Согласно законодательству, такая выплата производится всем лицам, имеющим право на её получение (супруге, детям, родителям), в равных долях. Если все выгодоприобретатели подали заявления, выплата должна была быть разделена между ними.
Куда обращаться:
1. В военный комиссариат по месту жительства погибшего или по месту учёта военнослужащего.
2. В территориальный орган Министерства обороны (например, в Департамент социальных гарантий).
3. В прокуратуру с жалобой на неправомерные действия должностных лиц.
4. В суд с иском о признании права на выплату и взыскании доли.
Что делать:
- Собрать документы: свидетельство о смерти, справку о гибели, удостоверение к ордену Мужества, заявления, ранее поданные, отказы (если есть).
- Направить претензию в орган, производивший выплату, с требованием пересчитать сумму и выплатить всем.
- Если претензия не удовлетворена – обратиться в прокуратуру или в суд.
Важно: Полученная дочерью сумма не является её личной собственностью – она должна быть распределена между всеми выгодоприобретателями. Если она отказывается делиться, можно подать на неё в суд о взыскании неосновательного обогащения.
Резюме: Вам необходимо официально обратиться в военный комиссариат или Минобороны для исправления ошибки; при отказе – в суд. Дочь обязана вернуть часть средств или её можно принудить через суд.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Куда обращаться:
Что делать:
Куда обращаться:
Что делать:
Куда обращаться:
Что делать: