LSN Messenger
Оренбург, 19.05.2026, 11:49

Можно ли вернуть дом, переданный по дарственной отчиму, после его смерти?

Вопрос №24979304 из г. Оренбург
опубликован 19.05.2026, 11:49
Здравствуйте! У меня ситуация такова: моя мама умерла 7 лет назад, при жизни ей остался дом от родителей на который она получила решение суда что является единственным владельцем этого дома, дальше дом она на себя не оформляла. Она написала дарственную на своего мужа (не является моим отцом) на всё своё движимое и недвижимое имущество. Он умер 4 года назад, его дети сказали что они вступят в наследство и я думала они оформят дом на себя, но до сих пор его никто не оформил и сельская администрация хочет прибрать дом в свои руки. Могу ли я что то сделать чтобы вернуть дом? На дом есть только решение суда, что моя мама единственный владелец.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

После смерти мужа вашей мамы его наследники (его дети) могли вступить в наследство, включая дом, если бы право собственности на него было оформлено. Однако, если дом так и не был оформлен, то юридически право собственности на него не перешло к мужу, а значит, и к его наследникам.

Если дом не оформлен в собственность, он может быть признан бесхозяйным. В этом случае сельская администрация может попытаться оформить его в муниципальную собственность. Однако для этого также требуется соблюдение определённых процедур, включая установление факта бесхозяйности имущества.

Ваши возможности

Восстановление прав через суд. Вы можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом в порядке наследования. В исковом заявлении необходимо будет доказать, что:

ваша мама на основании судебного решения являлась собственником дома;

вы являетесь наследником вашей мамы;

другие наследники (если они есть) не заявили права на это имущество или отказались от них.

К иску нужно приложить копии судебного решения, подтверждающего право мамы на дом, документы, подтверждающие ваше родство с мамой, а также другие доказательства (например, если вы фактически пользовались домом или несли расходы на его содержание).

19.05.2026, 12:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Надо установить, кто является собственником в настоящее время. Надо знать, как развивалась ситуация после смерти отчима. Обращались ли наследники к нотариусу? Кто жил в доме, кто оплачивал ЖКУ, кто есть из родственников?

19.05.2026, 11:55
Оценка автора вопроса:

Сейчас нет собственников на дом, там за ЖКУ никто не платит и никто не проживает, наследники к нотариусу не обращались

19.05.2026, 12:37

Кто-то должен быть указан в качестве правообладателя.

19.05.2026, 12:46

В соответствии со ст.1142 ГК РФ наследниками являются его дети, а если есть супруга, родители - то они тоже.

Вы не являетесь наследником после смерти отчима (не родного). При отсутствии наследников

, или никто не приняд наследства, дом дом переходит в собственность муниципального образования как "выморочное".

19.05.2026, 11:55

Понятно что по закону они наследники, но дом то в собственность не оформлен

19.05.2026, 12:39

Право собственности возникает с момента регистрации права собственности в Росреестре. Значит дом по - прежнему числится на ней - Вашей маме. Но пропуцен срок для подачи заявления нотариусу. А кто фактически проживает в доме этом. Если проживаете ВЫ, то Вы фактически вступили в права наследства, и нужно обращаться в суд, и установить этот факт - принятие наследства. Если не проживаете, тоже обращаться в суд и просить восстановить срок для принятия наследства.

19.05.2026, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!

Здравствуйте, попробовать оформить право собственности на дом как наследнице, но Вам придется обращаться в суд с соответствующим исковым заявлением. Это всё, что можно ответить, поскольку, не совсем понятно, что было оформлено Вашей мамой: договор дарения или завещание, было ли признан дом выморочным имуществом или нет, признано ли право собственности за муниципалитетом как выморочное имущество или как бесхозяйное.

19.05.2026, 12:03
Оценка автора вопроса:
Был оформлен договор дарения, но дом на маму на тот момент не был оформлен, право собственности за муниципалитетом не признано

Здравствуйте.

Скорее всего, вопрос прилется решать в судебном порядке.

До конца оформить дом в собственность невозможно было, если Ваша мама не регистрировала право собственности. Поэтому нужно разбираться, кто на сегодняшний день значится собственником в Росреестре. Возможно восстанавливать срок принятия наследства.

Можно начать с обращения к нотариусу.

С уважением.

19.05.2026, 12:27
Оценка автора вопроса:
На сегодняшний день нет собственника на этот дом. Он не оформлен