Вологда, 19.05.2026, 11:55

Может ли новый судебный пристав восстановить срок обжалования решения суда?

Вопрос №24979319 из г. Вологда
опубликован 19.05.2026, 11:55
Если суд выигран об отмене Исполнительного производства и уже вступило в силу 8 мая, но на данный момент ни чего не отменено. Мотивируют тем, что сменился судебный пристав и будет обжаловать. Срок обжалования уже прошёл, новый пристав узнала по истечении 3- рабочих дней после вступления. Имеет ли она право восстановить срок и обжаловать решение или нет. При этом решение суда было выслано и другим приставам, которые имели место в этом решении, они не менялись. Имеет ли она право на восстановление срока и обжалования решения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, у нового пристава нет права восстанавливать срок обжалования — это прерогатива исключительно суда, и только при наличии реально уважительных причин (например, тяжёлая болезнь), а смена пристава такой причиной не является .

19.05.2026, 12:31
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Подайте жалобу в прокуратуру. Также обращайтесь в Следственный комитет РФ с заявлением по ст 286, 315 УК РФ.

19.05.2026, 11:59

Инна, в таком случае, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

19.05.2026, 12:02
Оценка автора вопроса:

Поясню немного свой вопрос.

Суд мною выигран, решение суда вступило в силу, скорее 8 мая, т.к.мотивированное решение составлено 8 апреля. Я записалась и пришла на прием к приставу 14 мая, был на нашем участке уже другой пристав, но увы к ней я не попала, т.к.она ушла в этот же день на б/л, я пошла в приемную зарегистрировала решение суда, чтобы отменили и сняли все ограничения, т.к.в силу оно уже вступило и мне сказали, что сейчас замещает уже другой пристав и они ей передадут документы и она все сделает.

Сегодня я повторно пришла уточнять информацию, т.к.за эти дни не было изменений и мне сказали, что пристав поменялся и не знала об этом решении, что будет восстанавливать срок и обжаловать.

Но за этот период уже и так сменился пристав когда решение можно было обжаловать, но она не обжаловала, сейчас уже третья, также из за того, что б/л, это получается, что если любое решение суда вступает в силу, но пристав меняется, а они как перчатки, тут и конца и края не будет тогда.

Дайте точную подсказку пожалуйста, как поступить, куда идти и имеют ли право.

19.05.2026, 12:18

Здравствуйте.

Это не основание для восстановления срока. Решение получил гос.орган. и он должен его исполнять. А работники могут меняться хоть каждый день. В ФССП вообще текучка кадров.

С уважением.

19.05.2026, 12:22
Оценка автора вопроса:

Я сейчас собираюсь в Прокуратуру, подскажите пожалуйста, как примерно оформить текст жалобы или в свободной форме?

19.05.2026, 12:25

Пишется в свободной форме. Указывайте все обстоятельства дела, прилагайте документы (при наличии), просите принять меры в рамках полномочий.

19.05.2026, 12:29
Оценка автора вопроса:

Всем, Спасибо, я поняла, пошла в прокуратуру.

19.05.2026, 12:33