LSN Messenger
Нижний Новгород, 19.05.2026, 13:57

Как вернуть алименты, заблокированные банком по другим исполнительным производствам?

Вопрос №24979411 из г. Нижний Новгород
опубликован 19.05.2026, 13:57
Судебные приставы перечислили алименты с кодом вида дохода 1, в итоге половину суммы банк заблокировал для списания по постановлениям по исполнительным производствам уже у других приставов из другого региона. Что делать и как вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срочно пишите заявление приставу, который вёл алиментное дело, и требуйте возврата денег по ст. 101 № 229-ФЗ — если не вернут, идите в суд и впредь откройте для алиментов отдельный счёт без автоматических списаний.

19.05.2026, 14:06
Оценка автора вопроса:

а как деньги вернет пристав, который вел дело об алиментах? деньги заблокированы в банке и потом они уйдут в ФССП другого региона

19.05.2026, 14:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Ситуация, с которой вы столкнулись, к сожалению, не редкость. Ваши деньги списали из-за ошибки в документах, и эту ошибку можно и нужно исправлять. Ключевая проблема в том, что судебные приставы перевели вам алименты с неправильным кодом вида дохода — «1», который используется для зарплаты и допускает удержания.

Почему так произошло: ключ в коде дохода

Банк не знает, за что именно пришли деньги. Всю информацию о типе платежа (зарплата, алименты, пособие) он получает из специального кода вида дохода в платежном поручении.

Код «1» — это «зарплатный» код для доходов, с которых можно удерживать до 50% или 70% от суммы в счет долгов.

Код «2» — это защитный код для алиментов и пособий, с которых взыскание производить нельзя. Банк, видя этот код, не имеет права трогать эти деньги.

Именно из-за того, что приставы ошиблись и поставили «зарплатный» код «1», банк, действуя по инструкции, и произвел списание.

Пошаговая инструкция: как вернуть деньги

Ваша главная задача — доказать, что списанные средства — это алименты. Вот пошаговый план действий:

Шаг 1. Направьте заявление судебному приставу-исполнителю. Это ваш главный шаг. Заявление пишется в свободной форме на имя пристава, который ведет ваше дело о взыскании алиментов.

Адресат: Старшему судебному приставу того отделения, откуда пришел ошибочный перевод с кодом «1».

В заявлении укажите: просьбу вернуть незаконно удержанные деньги, номера исполнительных производств, удержанную сумму и приложите копии документов, подтверждающих, что деньги — это алименты (например, выписку из банка с назначением платежа).

Способ подачи: лично в канцелярию отдела (с отметкой о получении на вашем экземпляре) или заказным письмом с уведомлением.

Шаг 2. Подайте заявление в банк. Обратиться можно в тот банк, который произвел списание.

Срок: Заявление о возврате социальных выплат в банк нужно подать в течение 14 календарных дней с момента списания.

Аргумент: Укажите, что списанные средства являются алиментами и защищены от взыскания законом.

Шаг 3. Если не помогло — обращайтесь в прокуратуру или суд. Вы имеете полное право обжаловать действия пристава, который допустил ошибку в коде, а также требовать возврата денег в судебном порядке.

Как защитить алименты в будущем

Чтобы избежать повторения ситуации, вы можете открыть в банке номинальный счет для зачисления исключительно социальных и алиментных выплат. Это обеспечит дополнительную защиту, даже если пристав снова допустит ошибку.

19.05.2026, 14:01
Оценка автора вопроса:

В банке вообще не видно списанных средств, как объяснил сотрудник банка, деньги заморожены, поэтому даже основание блокировки не видно. Однако, в выписке о поступлениях явно видно, что поступившие деньги это алименты и перечислили их из ФССП, но банк по прежнему ссылается только на код вида дохода, несмотря на назначение платежа

19.05.2026, 14:07

Банк в данной ситуации действует формально правильно, но это не значит, что вы бессильны. Для кредитной организации код вида дохода — это главный идентификатор, по которому она отличает защищённые выплаты от обычных. Если код указан неверно, банк, не анализируя текстовое назначение платежа, относит поступление к обычным доходам и применяет взыскание. При этом алименты защищены от списания законом (п. 7 ч. 1 ст. 101 Федерального закона № 229-ФЗ), и эту ошибку можно исправить.

19.05.2026, 14:19
Оценка автора вопроса: