LSN Messenger
Краснодар, 19.05.2026, 15:34

Какова ответственность за половой акт с лицом младше 16 лет и возможные варианты защиты?

Вопрос №24979502 из г. Краснодар
опубликован 19.05.2026, 15:34
Мне 36 лет, девушке 17 лет, у нас отношения, однако, мы живем в разных городах, далеко друг от друга и ждем её 18тилетия, чтобы узаконить наши отношения и пожениться. Секс между нами был, больше двух лет назад, когда ей ещё не было 16. Из доказательств - скриншоты наших личных с ней переписок, оригинальные чаты были удалены у обоих, в том числе и с облачных серверов телеграмма. Недавно её родители обнаружили нашу переписку (среди тем были и интимные темы) и её отец написал заявление в своем городе на меня. Выяснилось, что он следил за её переписками неизвестным мне образом. Чем грозит подобная ситуация и какой выход можно придумать, помогите, пожалуйста, советом!
Лучший ответ
Рекомендуется

Секс между нами был, больше двух лет назад, когда ей ещё не было 16. Из доказательств - скриншоты наших личных с ней переписок, оригинальные чаты были удалены у обоих, в том числе и с облачных серверов телеграмма.

Вот эти ваши строки на сайте (скриншоты) и лягут в основу доказательства вашей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.134 УК РФ

Обращайтесь к адвокату по месту жительства

Статья 134.Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

19.05.2026, 17:10

Вас привлекут к уголовной ответственности по ст 134 УК РФ. Срок давности 6 лет.

19.05.2026, 15:41

Владимир, обращайтесь по месту за помощью к адвокату, вас могут привлечь к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ

19.05.2026, 15:44

Отрицать факт полового акта когда ей не было 16 лет и ей тоже отрицать потому что если она даст показания что такие акты были будете привлечены к уголовной ответственности

разумеется можете быть освобождены от уголовной ответственности если вы заключите брак с ней но зачем вам это надо это пожизненная запись в иц МВД России

19.05.2026, 15:48

Она говорит, что на неё давили и она призналась, что секс был до 16 лет. И ещё что у следователя есть распечатки и скриншоты наших переписок, которые, впоследствии, были полностью и безвозвратно удалены. Я не смогу вспомнить точно, но мы там возраст не обсуждали, а обычные дела и темы и интимные темы

19.05.2026, 15:50

Вот именно.

Поэтому и не было бы доказательств.

Может она отдавала не показания а только лишь объяснение?

Тогда ей достаточно будет прийти с адвокатом и дать показания а объяснение отрицать эти объяснение не являются доказательством

19.05.2026, 16:04

Ваша ситуация может квалифицироваться как уголовное преступление по части 1 статьи 134 УК РФ — половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста. Даже если половой акт был более двух лет назад, срок давности привлечения к уголовной ответственности по данной статье составляет 6 лет. Скриншоты переписки могут быть признаны доказательством, если будут подтверждены их подлинность и источник. Ваши действия могут повлечь уголовную ответственность, если факт полового сношения будет установлен. Защита возможна, если будут доказаны отсутствие события преступления, фальсификация доказательств, либо если не будет доказано, что секс действительно имел место.

Статья 134 УК РФ: Половое сношение с лицом, не достигшим 16 лет, наказывается лишением свободы до 4 лет (ч. 1).

Статья 78 УК РФ: Срок давности для преступлений средней тяжести (к которым относится ст. 134 ч. 1) — 6 лет.

Статья 74, 75, 77 УПК РФ: Переписка (в том числе скриншоты) может быть признана доказательством, если будет установлена её достоверность и источник.

Статья 14 УК РФ: Преступление должно быть доказано.

Статья 306 УК РФ: Заведомо ложный донос — уголовно наказуемое деяние.

Если факт полового сношения будет доказан:

Возможно уголовное преследование по ст. 134 УК РФ, даже если отношения были добровольными и без насилия.

Суд может учесть характер отношений, отсутствие вреда, поведение потерпевшей и родителей, но закон предусматривает ответственность.

Если доказательств недостаточно:

Если скриншоты не будут признаны достоверными или не подтверждают сам факт секса, уголовное дело может быть прекращено.

Если переписка сфальсифицирована:

В случае установления подделки доказательств возможна ответственность заявителя за ложный донос (ст. 306 УК РФ).

Если потерпевшая откажется от показаний/не подтвердит факт:

Это затруднит обвинение, но не исключает его полностью, так как по данной статье согласие потерпевшей значения не имеет.

Не общайтесь с заявителем и его родственниками по существу дела, не давайте объяснений без адвоката.

Немедленно обратитесь к адвокату — защита по уголовным делам требует профессионального сопровождения.

Соберите все возможные доказательства вашей позиции: отсутствие оригиналов переписки, невозможность подтвердить их подлинность, отсутствие других доказательств (фото, видео, свидетели).

Подготовьте объяснения о том, что интимные отношения отсутствовали или переписка не доказывает факт полового акта.

Проверьте, не было ли принуждения или давления со стороны заявителя, а также возможных нарушений при сборе информации (например, незаконный доступ к переписке).

В случае вызова на допрос — пользуйтесь правом не свидетельствовать против себя (ст. 51 Конституции РФ).

Контролируйте сроки: предварительная проверка по заявлению — до 30 суток (ст. 144-145 УПК РФ), далее — возбуждение уголовного дела или отказ.

Если дело возбуждено — участвуйте во всех следственных действиях с адвокатом, заявляйте ходатайства о проведении экспертиз на подлинность переписки, показаниям потерпевшей, истребовании других доказательств.

19.05.2026, 15:58

Подобная ситуация грозит судом и лишением свободы минимум на 4 года. Придумывать ничего не нужно, здесь Вы сами ответили - женитесь, Вы же хотели и ждали её 18летия, так вот теперь можно не ждать.

19.05.2026, 16:07

Так без веской причины не снизят брачный возраст. Она же не беременна. Если бы забеременела, то даже и думать бы не стал, мигом бы расписались.

19.05.2026, 16:17

Владимир, вам лучше к грамотному адвокату обратиться.

19.05.2026, 22:22