LSN Messenger
Москва, 19.05.2026, 16:42

Как взыскать с сожителя долги за ЖКХ или выселить его?

Вопрос №24979555 из г. Москва
опубликован 19.05.2026, 16:42
Добрый день! Хочу обратиться в суд для определения ответственности сторон по оплате коммунальных услуг за муниципальную квартиру. Что я могу сделать с человеком прописанным со мной в этой квартире в случае его неуплаты по ЖКХ? Могу ли я в судебном порядке рассчитывать на выселение этого человека или на взыскании с него всех неуплат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если он о ней проживает не платит выехал то можно по суду признать его утратившим право пользования квартиры и снять с регистрационного учета.

Его долю коммунальных услуг разумеется можно с него взыскать Если вы их заплатили полностью за всю квартиру.. можно разделить счета на оплату чтобы каждый платил свою долю

19.05.2026, 18:50

Здравствуйте, в судебном порядке. Если вы собственник данного жилого помещения, то вы можете, как взыскать с него часть стоимости коммунальных платежей за квартиру, так и выселить его с занимаемого жилого помещения.

19.05.2026, 16:46

Здравствуйте!

Вы можете подать в суд иск о разделении лицевых счетов и разделении накопленного долга. После получения судебного решения взыскание может быть произведено принудительно. После этого в случае неоплаты коммунальных долгов возможно выселение.

19.05.2026, 16:47

Здравствуйте. Через суд, не проблема.

19.05.2026, 17:12

Может взыскать с него все коммунальные его долю в оплате если вас двое то одно вторую.

Можете поделить счета на оплату напополам.

Иска признания утратившим права пользования снятии с регистрационного учёта возможен если человек не проживает не платит коммунальные не заинтересованную жилье выехал не имеет своих вещей в нём

19.05.2026, 18:14