Как отправить электронное заявление в ФСИН о переводе осужденного?

Здравствуйте! Как отправить заявление в ФСИН РФ о переводе осужденного в другую колонию от родственника в электронном виде
Лучший ответ

Зайдите на официальный сайт ФСИН России (fsin.gov.ru) в раздел «Интернет-приёмная» или используйте Платформу обратной связи на портале Госуслуги — это два законных способа подать обращение в электронном виде

Заполните форму: укажите свои ФИО, контакты, данные осужденного, основание для перевода (например, близость к семье) и обязательно приложите письменное согласие самого осужденного на перевод

Прикрепите сканы документов: копия приговора суда, документы о родстве (свидетельство о рождении, браке), справка о вашем месте жительства

Отправьте заявление — оно будет зарегистрировано и рассмотрено в течение 30 дней, как и бумажное обращение

Если через Госуслуги возникают технические сбои, продублируйте заявление через интернет-приёмную ФСИН или направьте заказным письмом с уведомлением

Помните: перевод возможен один раз за срок наказания и только при наличии свободных мест в нужном регионе, решение принимает ФСИН России на основании заключения территориального органа

Сохраните номер регистрации обращения — по нему вы сможете отслеживать статус рассмотрения

НПА: УИК РФ ст. 73, 81; Приказ ФСИН России от 14.08.2020 № 555 (ред. от 03.09.2025); ФЗ от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан»; Постановление Правительства РФ от 27.12.2021 № 2522 (о ПОС Госуслуги).

Здравствуйте. Подать заявление о переводе осужденного можно через интернет, но направлять его нужно не в центральный аппарат ФСИН, а конкретному начальнику той колонии, куда или откуда вы хотите перевести родственника. Есть два основных способа.

Основной способ: Интернет-приемная на сайте нужного учреждения

Большинство территориальных органов ФСИН (УФСИН по областям и краям) и самих колоний имеют на своих официальных сайтах специальный раздел — «Интернет-приемная».

Как действовать:

1. Найдите сайт. В поисковой строке наберите: "УФСИН России по [Название области] официальный сайт" или "ФКУ ИК-№ [Номер] официальный сайт".

2. Перейдите в раздел «Интернет-приемная». Обычно он находится в верхнем меню или в разделе «Контакты»/«Обращения граждан».

3. Заполните форму. Вам нужно будет указать: свои ФИО, адрес электронной почты, суть обращения (просьбу о переводе) и прикрепить скан-копии подтверждающих документов.

Почему это работает: Любое обращение, поданное через официальную интернет-приемную, регистрируется в системе ведомства, и ответ приходит в течение 30 дней.

Альтернативный путь: Портал «Госуслуги»

С 2025 года ФСИН внедряет возможность подачи обращений через единый портал госуслуг.

1. Авторизуйтесь на портале «Госуслуги».

2. В строке поиска введите «Обращение во ФСИН» или «Подать жалобу в ФСИН».

3. Следуйте инструкциям системы, заполните форму.

Обратите внимание на важные нюансы

1. Электронная почта не подойдет. Письма, отправленные на общие почтовые ящики (@fsin.gov.ru), без официальной формы обращения, часто остаются без рассмотрения. Используйте только специальные формы «Интернет-приемной».

2. Техническое ограничение. Иногда серверы ФСИН блокируют обращения с иностранных почтовых сервисов (типа @gmail.com или @outlook.com). Чтобы письмо точно дошло, используйте российские почтовые ящики (например, @mail.ru или @yandex.ru).

3. Отсутствие интернет-приемной (Запасной план). Если на сайте колонии нет формы для заполнения, отправляйте обращение через «Интернет-приемную» УФСИН по региону (например, «УФСИН России по Саратовской области»). Их сотрудники перенаправят ваше заявление в нужное место.

4. Что написать в заявлении. В тексте обязательно укажите: ФИО осужденного, его дату рождения, номер части (ИК/СИЗО), причины для перевода (например, наличие тяжелой болезни у родственника, что подтверждено справкой) и приложите скан-копии подтверждающих документов.

Если вам нужна помощь с поиском точного адреса сайта для вашего региона или составлением текста заявления, напишите, я подскажу.

Здравствуйте. Да, направить ходатайство о переводе осужденного можно онлайн.

Для этого используйте один из двух официальных способов :

1. Подача через портал "Госуслуги".

2. Заполнение формы в "Интернет-приемной" на сайте ФСИН России .

В обращении обязательно укажите: ваши ФИО, обратный адрес электронной почты, данные осужденного и суть просьбы — перевод ближе к месту жительства семьи. Ответ будет направлен туда же в электронном виде в течение 30 дней с момента регистрации . Если вопрос не решится, ответ можно обжаловать через прокуратуру или суд.

Отправить электронное заявление о переводе осужденного в другую колонию можно, но это нужно делать через официальный сайт ФСИН России или ее территориального органа (УФСИН по вашему региону). Простая отправка на адрес электронной почты, скорее всего, не сработает — такие обращения не принимаются к рассмотрению