Как зарегистрировать право собственности на дом, если продавец уехал и доверенность просрочена?
Через суд только теперь если ДКП есть.
В случаях, когда отчуждение имущества подлежит государственной регистрации, право собственности у приобретателя возникает с момента такой регистрации, если иное не установлено законом.
В вашей ситуации, когда продавец уехал, а доверенность просрочена, зарегистрировать право собственности на дом можно только через суд. Это связано с тем, что без участия продавца или его уполномоченного представителя (с действующей доверенностью) Росреестр не может провести регистрацию перехода права собственности.
Если продавец не выходит на связь, возможна регистрация права собственности в судебном порядке (ст. 16 ГК РФ, ст. 218 ГК РФ).
Если продавец доступен:
— Получить новую нотариальную доверенность или организовать его личное участие в Росреестре.
Если продавец недоступен, но есть подтверждение оплаты и передачи дома:
— Обратиться в суд с иском о признании права собственности или о понуждении к регистрации сделки (если есть доказательства передачи денег, владения домом и отсутствия спора по сделке).
Продавец умер:
— Вступление в наследство его наследниками, после чего — оформление сделки с ними или через суд.
Продавец отказывается оформлять:
— Иск в суд о признании права собственности на основании фактической передачи имущества и исполнения договора.
Попробуйте связаться с продавцом любыми доступными способами (телефон, письма, соцсети, родственники).
Если продавец доступен:
— Получите новую нотариальную доверенность или организуйте его личное присутствие в МФЦ/Росреестре для подачи документов.
Если продавец недоступен:
— Соберите все документы, подтверждающие сделку (договор, расписку, акты, квитанции, переписку).
— Подготовьте и подайте иск в суд о признании права собственности или понуждении к регистрации сделки (ст. 218, 551 ГК РФ).
После положительного решения суда
— Обратитесь в Росреестр с исполнительным листом и решением суда для регистрации права собственности.
Здравствуйте. Ваша ситуация сложная, но не безвыходная.
Просроченная доверенность не дает права завершить сделку, так как срок ее действия истек и полномочия по ней прекращены . Тот факт, что продавец уехал, не лишает вас права собственности, ведь оно уже перешло к вам на основании договора купли-продажи.
Вам нужно официально зарегистрировать уже возникшее право в судебном порядке. Подайте в районный суд иск о признании права собственности на дом. Ответчиком укажите бывшего хозяина (в иске нужно указать его последний известный адрес). Доказывать сделку вы будете договором купли-продажи и документами о полной оплате.
Если адрес продавца неизвестен, суд привлечет адвоката для его представления, и это не помешает рассмотреть дело. Главное — наличие у вас на руках подтверждения, что сделка состоялась и вы за нее полностью рассчитались.
Здравствуйте, Марина!
.
➡️ Ситуация ясна. Закон на вашей стороне. Статья 551 ГК РФ - ваш прямой козырь. Бывшие собственники часто на этом ловят. Оппонент ждет классическую ошибку в самом начале.
.
➡️ В чем главная интрига?
В подобных делах есть нюансы. О них не пишут в статьях. Именно за них зацепится оппонент, чтобы развалить дело. Просроченная доверенность - юридический ноль. Прямая регистрация через МФЦ не пройдет. Если риск не заблокировать сразу в суде, дом зависнет в воздухе. Его могут арестовать за чужие старые долги продавца.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт в 16 лет в следствии и судах. Я вижу подвохи там, где другие их пропускают. В моей практике (включая Верховный Суд РФ) результат всегда зависел от одного. Насколько точно найдены скрытые дыры на старте. Мы докажем факт владения с 2016 года через жесткую первичку. Квитанции, налоги, акты будут сидеть в деле монолитно.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович