LSN Messenger
Ногинск, 19.05.2026, 18:56

Право не пускать ответчика после смены замков до решения суда?

Вопрос №24979675 из г. Москва
опубликован 19.05.2026, 18:56
Здравствуйте, подскажите, подала иск от лица несовершеннолетнего как законный представитель, о признании утратившей право пользования жилым помещением. Более 15 лет, человек не жил, ключи на руках, вещей нет, вселится не пытался. После подачи иска, прислала сообщение о том, что желает вселится и что бы я освободила место. Человек пьёт, нигде никогда не работала, за жилье не платила, сожительствует с ранее судимым по тяжелой статье (причененение вреда повлёкшее смерть). Моя дочь, после школы, в силу обстоятельств, на 2-3 часа остается дома одна. После ее сообщения, я сменила замок. Имею ли я права не пускать? Суд назначен только через 3 месяца после подачи, на 30 июля (подан 29.04.26). Написала заявление, на имя председателя суда, о сокращении сроков, 12.05.26, ответа нет, срок предварительного заседания не изменился. Если ответчик хочет вселится, я буду вынуждена оставить работу, т.к. в школе каникулы и боюсь за сохранность вещей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, вы имеете право сменить замки и не пускать ответчика в квартиру. Ваши действия — это самозащита права (ст. 12, 14 ГК РФ). Поскольку ответчик более 15 лет не жил, не платил и не пытался вселиться, у него не возникло право пользования жильем на момент вашей смены замков.

Однако, важно различать: если позже суд признает за ним право пользования, эти действия могут быть оспорены. Но сейчас вы защищаете имущество и безопасность ребенка.

По срокам: ответ на ваше заявление председатель суда обязан дать в 5-дневный срок. Поскольку вы писали 12 мая, а сегодня 20 мая (прошло 8 календарных дней), это уже нарушение. Вы можете повторно обратиться к председателю с жалобой на нарушение сроков. Суд вправе сократить сроки подготовки дела, но обязан назначить заседание не ранее истечения срока на извещение сторон (обычно около месяца). Ускорить процесс до 30 июля сложно, но попробовать можно.

Что касается рисков для вас: ответчик может подать заявление в полицию о незаконном лишении доступа к жилью. В этом случае полиция может провести проверку по ст. 19.1 КоАП РФ (самоуправство). Но учитывая длительное отсутствие ответчика и отсутствие его вещей, шанс привлечь вас к ответственности минимален. Объясните полиции, что вы действовали из соображений безопасности ребенка и сохранности имущества.

До суда: не вступайте в переписку с ответчиком, не давайте ключи. Если он попытается проникнуть — вызывайте полицию. Без решения суда его попытки вселиться — тоже самоуправство. Остались вопросы?

20.05.2026, 02:51
Оценка автора вопроса:
В заявление о сокращении сроков было указано, что ДГИ получил иск, а ответчик, 25 мая, будет считаться официально уведомлен. Т.к. она не ходит на почты специально. Так же она "не получала" досудебное уведомление о снятии с регистрации. Спасибо большое. Сегодня обратимся к участковому, поставим в известность. Если понадобятся крайние меры, обратимся в суд для обеспечения иска. Наверное так вернее будет.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Да, в данной конкретной ситуации вы имеете полное моральное и фактическое право не пускать ответчицу в квартиру до вынесения решения суда. Более того, с юридической точки зрения ваши действия по смене замков сейчас абсолютно оправданны. Поскольку человек не проживал в квартире более 15 лет, добровольно съехал и не оплачивал ЖКУ, его право пользования квартирой де-факто прекращено, что вы сейчас и фиксируете в суде.

Почему вы имеете право не пускать её прямо сейчас. Защита прав несовершеннолетнего ребенка (ст. 56 СК РФ): Как законный представитель дочери, вы обязаны защищать ее психическое и физическое здоровье. Вселение пьющего человека с ранее судимым сожителем создает реальную угрозу для ребенка. Интересы ребенка в суде всегда в приоритете. Отсутствие самоуправства: Вы сменили замки не для того, чтобы забрать чужое имущество, а для обеспечения безопасности и сохранности вещей. Поскольку вещей ответчицы в доме нет, состава правонарушения в ваших действиях нет.

Ее сообщение — это злоупотребление правом (ст. 10 ГК РФ): Ответчица вспомнила о жилье только после получения судебного иска. Суд расценит ее попытку вселиться сейчас как искусственное создание доказательств для процесса, а не как реальную потребность в жилье. Обязательно сохраните скриншоты этого сообщения, распечатайте их и приобщите к материалам судебного дела.

Стратегия действий: что делать, если она придет с полицией. Ответчица может попытаться вскрыть дверь или прийти с участковым. Ваша задача — действовать на опережение: Подайте заявление участковому прямо сейчас: Не ждите, пока она его вызовет. Придите к участковому и напишите заявление. Укажите: «В производстве суда находится иск о признании [ФИО] утратившей право пользования. Гражданка не живет тут 15 лет, ведет асоциальный образ жизни, сожительствует с ранее судимым гражданином. От нее поступают угрозы принудительного вселения. В квартире проживает несовершеннолетний ребенок, который остается один. Прошу провести проверку и оградить ребенка от противоправных действий».

Приложите копию иска с отметкой суда. Что говорить полиции, если они приедут на вызов ответчицы: Полиция не имеет права вселять людей. Если ответчица вызовет наряд, покажите сотрудникам паспорт с пропиской дочери, копию иска и скажите: «Спора о праве собственности нет, идет судебный процесс о признании ее утратившей право пользования. Замки сменены в целях безопасности ребенка. Вселение возможно только по решению суда, пускать до решения суда мы её не обязаны». Полиция развернется и отправит её в суд.

Что с вашим заявлением о сокращении сроков? Судьи редко сокращают сроки, установленные для подготовки (30 июля — это стандартный срок с учетом летних отпусков судей). Ответ на заявление председатель суда должен дать в течение 5 дней (ст. 6.1 ГПК РФ), но даже если придет отказ, вы можете защитить себя прямо сейчас процессуально.

Юридический лайфхак: Ходатайство о принятии обеспечительных мер. Чтобы не бросать работу и официально зафиксировать запрет на ее появление, срочно подайте в суд (можно через ГАС «Правосудие») Ходатайство о принятии обеспечительных мер (ст. 139, 140 ГПК РФ). В тексте укажите: «Ответчик, узнав об иске, совершает попытки принудительного вселения, привлекает третьих лиц, имеющих судимость по тяжким статьям. В квартире проживает несовершеннолетний ребенок. Непринятие мер может нанести вред ребенку и затруднить исполнение решения суда».

Просите суд: «Запретить ответчику [ФИО] совершать действия по вселению в жилое помещение и смене замков до вступления решения суда в законную силу».

Плюс этого способа: Такое ходатайство судья обязан рассмотреть на следующий день после подачи, без вызова сторон. Если судья его удовлетворит, у вас на руках будет определение суда, и если ответчица сунется к двери — её задержит полиция за нарушение судебного запрета.

19.05.2026, 19:41
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо. Действуем!

Требуется ли оплата госпошлины в данном случае? Если подать заявление о принятии обеспечительных мер? Истец несовершеннолетняя. За сам иск платила госпошлину в размере 3000р.

20.05.2026, 02:45

Нет, в данном случае оплачивать государственную пошлину за подачу заявления о принятии обеспечительных мер вам не требуется. Вы полностью освобождены от этой обязанности, поскольку иск подан в интересах и на защиту прав несовершеннолетнего ребенка. Правовое обоснование льготы/ Освобождение по закону: Согласно подпункту 15 пункта 1 статьи 333.36 Налогового кодекса РФ, от уплаты государственной пошлины полностью освобождаются истцы, обращающиеся в суд общей юрисдикции для защиты прав и законных интересов ребенка.

20.05.2026, 10:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю ‼️

За подачу заявления об обеспечении иска пошлина теперь 10 000 рублей. И не факт, что суд удовлетворит требование об обеспечительных мерах, к сожалению.

20.05.2026, 21:02