Возможна ли регистрация купли-продажи нежилого помещения при несоответствии площади?
Добрый вечер! Да, регистрация договора купли-продажи возможна, но многое зависит от характера расхождения площади и от того, как это отражено в ЕГРН и технической документации.
Если речь о незначительном расхождении площади (например, из-за особенностей подсчета, перегородок, ошибок БТИ и т.п.), Росреестр обычно не отказывает в регистрации. Несовпадение площади не является безусловным основанием для отказа.
Но если фактически был пристроен второй этаж или увеличена площадь без оформления, это уже может расцениваться как самовольная реконструкция. В таком случае Росреестр может:
приостановить регистрацию;
запросить технический план и документы о реконструкции;
отказать в регистрации изменений, если объект фактически не соответствует сведениям ЕГРН.
Правовые основания:
ст. 1, 14, 26, 27 Федерального закона № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»;
ст. 51, 55, 222 ГК РФ (самовольная постройка/реконструкция).
Здравствуйте. Спасибо за ответ. Скажите пожалуйста а как же он смог купить то здание в таком виде? Выписки из ЕГРН он показал.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Здравствуйте может быть отказ.
Спасибо
А продавец который собственник как то купил это помещение в таком виде.
Договор купли-продажи нежилого помещения могут не зарегистрировать в Росреестре, если площадь в документах не соответствует фактической, особенно если пристроен второй этаж и это не отражено в техническом плане.
Росреестр приостанавливает регистрацию, если характеристики объекта в договоре расходятся с данными ЕГРН.
В такой ситуации потребуется сначала узаконить перепланировку и внести изменения в кадастровый учёт, а уже после этого подавать документы на регистрацию сделки.
Спасибо
Нет, Росреестр не зарегистрирует переход права собственности на нежилое помещение, если площадь самого здания по документам не соответствует фактической из-за непристроенного и неоформленного второго этажа.
Причина в том, что такой пристроенный этаж, скорее всего, является самовольной постройкой. Закон прямо запрещает распоряжаться имуществом, в составе которого есть самовольные строения . Пока незаконная реконструкция не узаконена, весь объект юридически неполноценен.
На практике Росреестр приостановит регистрацию, если из представленных документов или сведений ЕГРН усмотрит признаки самовольной реконструкции. Хотя прямого основания только по несовпадению площадей для приостановки нет, закон обязывает регистратора проверять законность сделки. Продажа помещения в здании с неузаконенной пристройкой будет расценена как ничтожная сделка.
Узаконить перепланировку можно через суд или в административном порядке, получив разрешение на реконструкцию и акт ввода в эксплуатацию.
А как этот собственник купил тогда его в таком виде?
Здравствуйте.
Если площадь здания в документах не соответствует действительности из-за пристройки второго этажа без оформления, Росреестр вправе отказать в регистрации сделки.
Если обнаружат - не зарегистрируют, просто потому, что регистрируется не договор, а переход права собственности на имущество.
Здравствуйте. Нынешний продавец мог купить это помещение в исходном виде, а затем осуществил пристройку, сведения о которой должны быть внесены в ЕГРН. В соответствии со ст. 24 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 30.01.2026) "О государственной регистрации недвижимости , новые необходимые для внесения в ЕГРН сведения о здании, сооружении, помещении должны быть внесены в технический план с последующим внесением изменений в ЕГРН. Таким образом, если Росреестр выявит несоответствия между исходным и вновь образованным объектом, в т.ч. по площади, сначала последует приостановление, а затем и отказ в государственной регистрации перехода права (ст.ст. 26, 27 вышеназванного Закона).