Правомерны ли действия работодателя при закрытии ИП без официального уведомления?
Прекращение трудового договора для работников индивидуального предпринимателя при прекращении им деятельности регулируется ст. 307 ТК РФ, в соответствии с которой трудовой договор с сотрудником, работающим у физического лица, может быть прекращен по основаниям, предусмотренным трудовым договором. Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсаций определяются трудовым договором (ч. 2 ст. 307 ТК РФ). Таким образом, при увольнении работников в связи с прекращением деятельности ИП, выходное пособие выплачивается только в том случае, если соответствующие гарантии предусмотрены трудовым договором.
Здравствуйте! Заявление «по собственному» писать не обязаны: угрозы и недопуск незаконны. При закрытии ИП увольнение оформляют по п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, расчёт — в день увольнения: зарплата, отпуск, больничный; выходное пособие у ИП — если есть в договоре, ст. 307 ТК РФ. Фиксируйте отказ, жалуйтесь в ГИТ. Договор с ИП? Есть письменные угрозы? Ответы помогут точнее оценить выплаты
Как зафиксировать отказ? Договор есть. Письменно всё, что было, уже удалили, подтерли. По идее раз больничный закрыт сегодня, завтра идти на работу. Но деятельность рабочая не осуществляется. Руководство там есть, но вряд ли меня пустят на порог
В день когда выгоняли из офиса и заставляли писать по собственному, вызывала 112, скорая приезжала в офис. Фиксировали давление 200... Сказали лежать и идти на больничный. Неделей ранее приезжала тоже скорая на работу, из-за нервного перенапряжения из-за руководства.
Здравствуйте! Действия вашего работодателя абсолютно неправомерны и являются грубейшим нарушением трудового законодательства. Устное объявление о прекращении деятельности и принудительное выселение из офиса за 5 минут не имеют никакой юридической силы. Работодатель умышленно создаёт условия для вашего увольнения по собственному желанию, чтобы избежать крупных выплат. Ниже ответы на ваши вопрос:.
1. Правомерность действий работодателя. Работодатель действует незаконно. До тех пор, пока в ЕГРИП (реестр индивидуальных предпринимателей) не внесена запись о ликвидации ИП, или пока вам под роспись не вручили уведомление о сокращении, ваш трудовой договор продолжает действовать. Риск «прогула»: Изгнание из офиса без бумаг — это ловушка. Если вы просто перестанете приходить, работодатель может уволить вас по статье за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ). Больничный: Увольнять сотрудника в период временной нетрудоспособности по инициативе работодателя запрещено (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Но поскольку больничный закрыт сегодня, со следующего рабочего дня вы обязаны приступить к работе или зафиксировать невозможность сделать это.
2. Категорически не пишите заявление по собственному желанию. При увольнении по собственному желанию вы получите только остаток зарплаты и компенсацию за неиспользованный отпуск. Если вы будете стоять на своем, закон гарантирует вам гораздо больше: При ликвидации ИП или сокращении (ст. 178, ст. 307 ТК РФ): Вам обязаны выплатить выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства (до 2–3 месяцев). Важно: у ИП эти выплаты обязательны, только если они прямо прописаны в вашем трудовом договоре. Если в договоре с ИП этого нет, то выплачивается только то, что заработано. При расторжении по соглашению сторон (ст. 78 ТК РФ): Сумма компенсации (отступных) определяется исключительно вашими переговорами. Обычно просят от 2 до 3 средних окладов.
В любом случае увольнения: Вам обязаны выплатить: Задолженность по зарплате за все отработанные дни. Компенсацию за все дни неиспользованного отпуска (ст. 127 ТК РФ).Пособие по временной нетрудоспособности (больничный) за весь период болезни (ст. 183 ТК РФ) — работодатель обязан передать данные в Социальный фонд РФ (СФР) в течение 3 дней после закрытия бегунка.
3. Что делать прямо сейчас, чтобы получить полный расчёт?
Шаг 1. Зафиксируйте факт недопуска на работу (Защита от прогула)Завтра утром (в ваш рабочий день) подойдите к закрытому офису. Сделайте фото/видео закрытых дверей, чтобы на кадрах было видно время и адрес. Отправьте работодателю (в мессенджере и заказным письмом) Заявление о невозможности исполнять трудовые обязанности.
Шаг 2. Направьте официальную претензию. Направьте ИП досудебную претензию ценным письмом с описью вложения на адрес его регистрации (можно узнать на сайте налоговой по ИНН/ОГРНИП).
Шаг 3. Обратитесь в контролирующие органы. Если в течение 3 дней после претензии вам не выплатят деньги за больничный и отработанное время, незамедлительно подавайте жалобы (это можно сделать онлайн через Госуслуги): В Трудовую инспекцию (Роструд): через портал «Онлайнинспекция.рф». Опишите ситуацию с устным закрытием и давлением. Инспекция инициирует проверку. В Прокуратуру: по месту нахождения работодателя. Напишите заявление о невыплате заработной платы и пособий, а также об угрозах со стороны руководства.
За невыплату зарплаты свыше 2 месяцев работодателю грозит уголовная ответственность (ст. 145.1 УК РФ).
Здравствуйте. Работодатель грубо нарушает ваши права. Он не имеет права заставлять вас писать заявление «по собственному желанию».
1. Правомерность действий. Объявление о закрытии без оформления и принуждение к увольнению «задним числом» незаконны. Сроки предупреждения и выплаты при увольнении ИП определяются трудовым договором . Даже если в договоре срок не указан, устное требование покинуть помещение за 5 минут не может считаться надлежащим уведомлением. Работодатель обязан оформить прекращение деятельности и издать приказ.
2. Гарантированные выплаты. Вам обязаны выплатить: заработную плату за отработанное время, компенсацию за все неиспользованные отпуска и оплату больничного листа . Выходное пособие и средний заработок на период трудоустройства выплачиваются, только если это прямо прописано в вашем трудовом договоре .
3. План действий. Не пишите заявление по собственному желанию. Направьте работодателю заказным письмом заявление о предоставлении приказа об увольнении в связи с прекращением деятельности ИП (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) и полном расчете. Если реакции нет, немедленно подайте жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру. Одновременно обращайтесь в суд для взыскания всех выплат.
Действия работодателя незаконны: он обязан был уведомить вас под подпись о прекращении деятельности ИП (п. 1 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), но никакой невыплатой вам не угрожают — при увольнении по ликвидации ИП вам гарантированы зарплата, компенсация отпуска и больничный (ст. 127, 140, 183 ТК РФ), а выходное пособие (средний месячный заработок) платят, только если это прямо прописано в вашем трудовом договоре (ст. 307 ТК РФ) . Пишите заявление об увольнении по п. 1 ст. 81 ТК РФ с требованием полного расчёта в день увольнения, и если откажут — сразу в трудовую инспекцию и прокуратуру.