LSN Messenger
Моршанск, 17.03.2026, 13:06

Правомерны ли действия работодателя при закрытии филиала?

Вопрос №24932444 из г. Тамбов
опубликован 17.03.2026, 13:06
Попала в странную ситуацию на работе. Прошу разъяснить правомерны ли действия работодателя. Я работаю по трудовому договору в филиале компании, головная компания (юр адрес) находится в другом регионе, в трудовом договоре прописан и юр адрес и мое место работы. Договор постоянный с 2024 года, полная ставка, оплата часовая (невысокая) но с премией в 2 раза больше. Премия в договоре именно в цифрах не указана, за что платится тоже не указано. По устной договоренности было так: просто каждый месяц получаем полную зп с премией. Зп проходила всегда вовремя полностью, вместе с премией официальный в качестве зп и аванса от моей компании ООО. И вот в начале текущего месяце в рабочем чате руководство объявляет о закрытие нашего филиала, по причине экономической неаыгодности далее содержать филиал, (у них здание в аренде) просит написать всех сотрудников заявления по собственному желанию. У нас две смены по 7 человек, работаем 2 через 2, + 5 человек это руководящий состав, админы, и старшие смен. В общем разговоров и возмущений было много, но в итоге пришёл день, когда все абсолютно все написали заявления, кроме меня. Кода подошла моя рабочая смена, я написала в рабочий чат вопрос руководству, как будет продолжаться моя работа, так как из рабочего места, то есть из помещения, где происходила рсбота, все вывезли, мебель технику, всё оборудование. На что мне сначала дан был ответ, что меня предупредили, что есть 2 варианта, это уволиться по собственному желанию, и второй-дальше работать в соответствии с трудовым договором. Я попросила разъяснений, как я буду работать в пустом помещении одна, без коллег и руководства, мне был дан ответ:" Согласно вашему графику ". На следующий день я пришла на работу, там были грузчики которые выводили оставшиеся вещи компании, а я ходила по пустому помещению одна, примерно до 12 дня. Затем пришёл старший смены, как я поняла для контроля грузчиков. Я стала задавать ему вопросы под камеру, сто мне делать, на что он мне ответил, что он больше здесь не работает и ничего пояснить мне не может, и что не давал разрешения на съемку. Далее я продолжала ходить по пустому помещению, старший смены ушёл примерно в 14.00, грузчики тоже ушли, остались рабочие с соседнего помещения, из другой компанииа у нас с ними смежное помещение, то есть мы находясь внутри помещения склада легко попадаем друг к другу на склад. Так вот, когда последние сотрудники другой организации сообщили мне, что они закончили рсботу, и уходят домой, и что я должна покинуть склад, так как они материально ответственные, и должны закрыть дверь и передать ключи от склада охране. Я была вынуждена уйти с рмботы раньше окончания рабочей смены, из за фактически потерянного доступа к рабочему месту. Засняла свой уход на камеи сообщила об этом руководству. Завтра у меня следующая смена, вчера я позвонила руководителю и попросила разъяснения, так как у меня 18 марта рабочая смена, и как я буду работать? На что он ответил:"работайте, согласно графику. Я спросила будет ли у меня доступ к рабочему месту, он сказал:" Зачтра позвоню на склад и договорюсь ". Я не знаю с кем он будет договариваться... Так как я слышала, опять же именно слышала от других коллег что они прерывают аренду, и если это так, то фактически я буду находится в пустом, и чужом складе, без коллег, без руководства, и без рабочих задач. Я ещё спросила кто мне даст обратную связь, по вопросу будет ли у меня доступ рабочему месту, он сказал, что обратную связь даст отдел кадров. И вот я сижу и думаю что мне делать! Заявление по собственному желанию я писать не собираюсь, но хотелось бы понять что работодатель собирается предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, для проверки, обращайтесь с жалобой в ГИТ, в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

17.03.2026, 13:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, это все очень долго, а я должна ходить в этот кошмар 2 через 2, хотя я даже не знаю пустят ли меня завтра в то помещение или нет, мне они ничего не объясняют. Завтра у меня рабочий день по графику, сегодня была прокуратуре, они сказали, раз юр адрес в другом регионе, то они будут передавать моё обращение в тот региона э, по месту нахождения юр лица компании, мне хотелось бы уйти по соглашению сторон, почему они не предлагают, соглашение с компенсацией, а просто издеваются, что они хотят добиться?

Пишите телеграммы работодателю и ценные письма с описью - требуйте разъяснений, иск в суд подавайте - ст. 391 ТК РФ.

17.03.2026, 13:15
Оценка автора вопроса:

А ходить на работу я обязана?

17.03.2026, 13:18

Да, иначе за прогул уволят

17.03.2026, 13:55

Для установления законности действий работодателя обращайтесь с заявлением в ГИТ и прокуратуру.

17.03.2026, 13:49