LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 19.05.2026, 22:56

Можно ли выиграть спор о приеме на работу при неясных требованиях к стажу?

Вопрос №24979820 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 19.05.2026, 22:56
У меня нет стажа работы 3 года по трудовой книжке, а работодатель и прокуратура указывает, что в должостной инструкции прописан стаж в должности юрисконсульта 3 года, но не указано какого стажа, в чем он выражается, Работодатель указывает что он выдал направление на прохождение профосмотра, и не обратил внимание на отсутствие стажа, хотя изучал трудовую книжку, а после этого отказал в приеме на работу, а после того как я обратился в другую такую же организацию, они сообщили, вы тот кто писал жалобы, И после того как апелляция отменила правовой акт суда первой инстанции о возвравте документов что я не оплатил гос пошлину, апелляция указывает, материалы возвращены в суд первой инстанции для нового рассмотрения, апелляция признает что данный спор является трудовыми правоотношениями и я не обязан оплачивать гос пошлину. Есть ли шанс выиграть или нет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Главный козырь: работодатель сначала выдал направление на медосмотр, зная об отсутствии стажа. Спросите в суде: «Если стаж был критичен, почему вы не отказали сразу при виде трудовой книжки, а направили меня на платный медосмотр?» Это сильный аргумент.

Ваши действия сейчас

В новом рассмотрении в суде первой инстанции требуйте:

признать отказ незаконным как дискриминационный;

взыскать компенсацию морального вреда (даже если не примут на работу);

возместить расходы на медосмотр (если вы его прошли за свой счет).

Не требуйте обязать принять на работу — это маловероятно. Лучше требуйте деньги за дискриминацию (ст. 3, 237 ТК РФ).

Докажите наличие юрстажа: свидетельские показания, договоры ГПХ (если были), помощь в судах знакомым, публикации, членство в АЮР и т.п.

Если работодатель — госорган или муниципалитет, запросите в суде должностной регламент. Там часто написано: «стаж юридической работы», а не обязательно в должности юрисконсульта. Если у вас был стаж юристом или помощником юриста — это ваш шанс.

Итог

Шанс есть, но не на трудоустройство, а на компенсацию морального вреда и принципиальное признание факта дискриминации. Даже если вы проиграете, апелляция уже показала, что суд первой инстанции был неправ — это можно использовать для жалоб в Верховный суд или ЕСПЧ (но это долго).

Обращайтесь к юристу за помощью

20.05.2026, 02:41
Оценка автора вопроса:
спасибо

работодатель пишет что он не обратил на отсутствие стажа в трудовой,

27.05.2026, 02:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Вы сами юрист и задаете юридический вопрос?!

19.05.2026, 22:59

Шанс выиграть есть. Апелляция уже признала спор трудовым и освободила вас от госпошлины.

Ваши сильные аргументы:

- Работодатель обязан доказать, что отказ связан именно с деловыми качествами. Размытое требование о стаже без конкретики — слабая позиция для него.

- Слова второй организации «вы тот, кто писал жалобы» — прямое доказательство дискриминации, запрещенной ст. 3 ТК РФ. Отказ по мотивам, не связанным с деловыми качествами, незаконен.

Что делать:

1. Зафиксируйте факт дискриминации: найдите свидетелей, подготовьте аудиозаписи разговоров.

2. В суде требуйте признать отказ незаконным, обязать заключить трудовой договор и взыскать компенсацию морального вреда.

19.05.2026, 23:01
Оценка автора вопроса:
спасибо

Из заданного вопроса, шансов не усматривается (при указании в условии трудового стажа, не менее 3 лет). а всё остальное решит суд.

19.05.2026, 23:06
Оценка автора вопроса:

ответ нейтральный. ни какого обоснования, но спасибо за участие.

19.05.2026, 23:13

Конечно ответ нейтральный. потому что решение принимает суд, а суд его принимает. только тщательно разобравшись во всех обстоятельствах дела. С уважением.

19.05.2026, 23:20

Зачем это Вам надо? Если Вы выиграете спор, то сможете ли работать у этого работодателя? Или Вам нужна компенсация морального вреда? Так это сумма мизерная. Из-за неё не стоит тратить время, деньги и нервы.

20.05.2026, 00:17

иЗ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТИ И ПРАКТИКИ

20.05.2026, 00:25

Это тоже, своего рода мотивация.

20.05.2026, 00:27

ДА

20.05.2026, 00:31