Можно ли выиграть спор о приеме на работу при неясных требованиях к стажу?
Главный козырь: работодатель сначала выдал направление на медосмотр, зная об отсутствии стажа. Спросите в суде: «Если стаж был критичен, почему вы не отказали сразу при виде трудовой книжки, а направили меня на платный медосмотр?» Это сильный аргумент.
Ваши действия сейчас
В новом рассмотрении в суде первой инстанции требуйте:
признать отказ незаконным как дискриминационный;
взыскать компенсацию морального вреда (даже если не примут на работу);
возместить расходы на медосмотр (если вы его прошли за свой счет).
Не требуйте обязать принять на работу — это маловероятно. Лучше требуйте деньги за дискриминацию (ст. 3, 237 ТК РФ).
Докажите наличие юрстажа: свидетельские показания, договоры ГПХ (если были), помощь в судах знакомым, публикации, членство в АЮР и т.п.
Если работодатель — госорган или муниципалитет, запросите в суде должностной регламент. Там часто написано: «стаж юридической работы», а не обязательно в должности юрисконсульта. Если у вас был стаж юристом или помощником юриста — это ваш шанс.
Итог
Шанс есть, но не на трудоустройство, а на компенсацию морального вреда и принципиальное признание факта дискриминации. Даже если вы проиграете, апелляция уже показала, что суд первой инстанции был неправ — это можно использовать для жалоб в Верховный суд или ЕСПЧ (но это долго).
Обращайтесь к юристу за помощью
работодатель пишет что он не обратил на отсутствие стажа в трудовой,
Вы сами юрист и задаете юридический вопрос?!
Шанс выиграть есть. Апелляция уже признала спор трудовым и освободила вас от госпошлины.
Ваши сильные аргументы:
- Работодатель обязан доказать, что отказ связан именно с деловыми качествами. Размытое требование о стаже без конкретики — слабая позиция для него.
- Слова второй организации «вы тот, кто писал жалобы» — прямое доказательство дискриминации, запрещенной ст. 3 ТК РФ. Отказ по мотивам, не связанным с деловыми качествами, незаконен.
Что делать:
1. Зафиксируйте факт дискриминации: найдите свидетелей, подготовьте аудиозаписи разговоров.
2. В суде требуйте признать отказ незаконным, обязать заключить трудовой договор и взыскать компенсацию морального вреда.
Из заданного вопроса, шансов не усматривается (при указании в условии трудового стажа, не менее 3 лет). а всё остальное решит суд.
ответ нейтральный. ни какого обоснования, но спасибо за участие.
Конечно ответ нейтральный. потому что решение принимает суд, а суд его принимает. только тщательно разобравшись во всех обстоятельствах дела. С уважением.
Зачем это Вам надо? Если Вы выиграете спор, то сможете ли работать у этого работодателя? Или Вам нужна компенсация морального вреда? Так это сумма мизерная. Из-за неё не стоит тратить время, деньги и нервы.
иЗ ЗА СПРАВЕДЛИВОСТИ И ПРАКТИКИ
Это тоже, своего рода мотивация.
ДА