Как правильно разделить приватизированную квартиру после смерти матери?
Здравствуйте! По вашей ситуации всё просто, но есть важный нюанс.
Квартира — это личная собственность матери, потому что приватизация — это безвозмездная сделка, а не совместное приобретение (ст. 36 СК РФ, ст. 256 ГК РФ) . Поэтому мужчины в этой квартире ничего не заработали, и их жёны на неё никак не влияют.
Вот как будет делиться квартира:
Если мать оставит завещание — всё получит тот, на кого завещает, даже если это только один сын. Никто не сможет это оспорить, потому что ни у кого из сыновей нет права на обязательную долю (инвалидности или несовершеннолетия) .
Если завещания не будет — два сына унаследуют квартиру поровну, по 1/2 каждому (ст. 1141, 1142 ГК РФ). Преимущества ни у кого нет, семьи сыновей и их дети никакого права на эту квартиру не имеют.
По поводу ваших остальных вопросов:
· Денежная компенсация вместо доли: Только если все согласятся. Один сын может добровольно отказаться от наследства в пользу другого, но если не захочет — закон не позволит его «выкупить» насильно.
· Что делать маме сейчас: Оформите квартиру в собственность (получите выписку из ЕГРН), чтобы в документах был чётко указан один собственник. Это избавит от споров о долях.
Если решите оформлять завещание — обязательно к нотариусу, это единственный законный способ.
Важное дополнение-у младшего сына есть инвалидность, инвалид детства (слабый уровень дцп, трудоспособный, автомобилем управляет)
Если будет завещание на другого сына умершей, то инвалид всё равно получит обязательную долю в наследстве.
При принятии наследства по Закону всё наследство пополам.
После принятия наследства каждый наследник вправе продать, подарит, завещать его.
Как будет, если один из сыновей по завещанию получит квартиру, а второй сын так и останется прописанным в этой квартире на всю жизнь? Как квартирой тот сын сможет распоряжаться (продать) с прописанным в ней человеком?
Вы видимо не читаете о том, что вам написали.
Здравствуйте. Может завещать. Но если на момент смерти матери один из сыновей будет несовершеннолетним или нетрудоспособным, он имеет право на обязательную долю в наследстве независимо от содержания завещания. Размер обязательной доли — не менее половины от того, что причиталось бы при наследовании по закону (ст. 1149 ГК РФ).
Здравствуйте. Поскольку квартира приватизирована, она является личной собственностью матери. Прописка сыновей здесь не имеет значения — их доли в праве собственности отсутствуют, и при жизни матери они не могут претендовать на раздел или денежную компенсацию.
Вот как будет распределяться квартира:
1. По завещанию. Мать вправе завещать квартиру любому лицу, в том числе только одному сыну. Тот, кому квартира не достанется, останется без наследства. Но здесь есть ограничение: если на момент смерти матери один из сыновей будет нетрудоспособен (по возрасту или инвалидности), он получит обязательную долю (половину от того, что причиталось бы по закону), даже если указан в завещании не был.
2. Без завещания (по закону). Наследниками первой очереди являются двое сыновей, и они унаследуют квартиру в равных долях (по 1/2). Жена и дети старшего сына к наследству не призываются. Преимуществ у кого-либо из сыновей нет.
3. Денежная компенсация. После вступления в наследство один сын вправе предложить другому выкупить свою долю. Если согласия нет, можно обратиться в суд с требованием о принудительном выкупе, но только если доля незначительна и её нельзя выделить в натуре. Для двухкомнатной квартиры это маловероятно.
Если есть основания для обязательной доли, завещание лучше составлять у нотариуса, чтобы учесть этот риск.
Здравствуйте мать может написать завещание на одного, без завещание квартира делится пополам между детьми
Собственник вправе распорядиться своим имуществом .Зарегистрированные лица не имеют прав на квартиру и регистрация ничего кроме пользования не порождает.
Мать вправе оставить завещание в пользу любого лица и не упоминать второго и если моменту ее смерти у второго не будет прав на обязательную долю (нетрудоспособность) ,то он не получит ничего.
Если завещания не будет - наследуют по закону - в равных долях.Выкуп доли вторым наследником возможен только после вступления в наследство и при наличии желания этого собственника
Здравствуйте.
Наследники первой очереди по закону получат наследственное имущество в равных долях. Можно после получения свидетельств о праве на наследство оформить соглашение о распределении имущества другим образом между наследниками.
Если будет завещание на одного из сыновей, второй может попытаться оспорить его в суде. При этом, в завещании можно указать любые варианты распределения имущества (правда, это не касается компенсации, а только имеющегося имущества).
С уважением.