Грозят ли покупателю проблемы из-за непристроенного второго этажа с неучтенной площадью?
Регистрация в ЕГРН не узаконивает самовольную пристройку. По ст. 222 ГК РФ самовольная постройка не является объектом гражданских прав, её продажа ничтожна. Верховный Суд РФ разъяснил, что переход права к новому собственнику не защищает от сноса.
Риски для покупателя:
- администрация или прокуратура могут потребовать сноса пристройки за ваш счёт;
- сделка может быть оспорена как ничтожная;
- самостоятельный собственник пристройки не может существовать отдельно от здания, так как участок и строение следуют единой судьбе.
Перед покупкой требуйте у продавца разрешение на реконструкцию и акт ввода. Без них рискуете потерять и деньги, и объект.
Здравствуйте. Спасибо за ответ. А как тогда по вашему купил это здание этот гражданин?
А кем сделка может быть оспорена как ничтожная?
А что продаётся объект ИЖС с земельным участком, Садовый дом, квартиру в МКД, нежилое помещение, нежилое здание или его часть? На такой вопрос, заданный в обезличенном виде, достоверный ответ дать невозможно.
Здравствуйте. Здание с земельным участком.