Что делать, если должник перевел деньги на другой счет и не возвращает?
Здравствуйте!
Единственный законный способ - обратиться в суд с исковым заявлением или заявлением о вынесении судебного приказа.
Здравствуйте!
Если должник перевел деньги на другой счет, то он не исполнил обязательство перед вами. Если он не желает добровольно исполнять обязательство перед вами, то вы можете взыскать задолженность в судебном порядке.
Здравствуйте вы можете взыскать деньги через суд.
В суде решать вопросы.
Добрый день. А в связи с чем он должен был Вам перевести? Он Вам был должен вернуть взятые у Вас ранее деньги? Чем подтверждается этот займ?
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Здравствуйте. Действуйте последовательно, деньги можно вернуть, но это потребует от вас активных шагов.
Зафиксируйте перевод. Получите в своём банке справку или выписку, подтверждающую операцию с указанием реквизитов получателя.
Попробуйте договориться. Свяжитесь с получателем напрямую (по номеру телефона, привязанному к карте). Письменно в мессенджере или СМС попросите вернуть ошибочный перевод. Сохраните его ответ, особенно если он откажется или проигнорирует вас .
Обратитесь в свой банк. Устно свяжитесь со службой поддержки, а затем подайте письменное заявление об отмене ошибочного платежа. Однако учтите: если деньги уже зачислены на счёт, банк вернёт их только с согласия получателя, так как не вправе самовольно списывать средства с чужих счетов .
Направьте претензию. Если предыдущие шаги не дали результата, напишите получателю заказное письмо с уведомлением о вручении, в котором потребуйте вернуть деньги как неосновательное обогащение, и установите разумный срок, например, 10 дней.
Обратитесь в суд. Если получатель отказывается или игнорирует вас, подайте исковое заявление в суд по его месту жительства. Ваше главное правовое основание — статья 1102 Гражданского кодекса РФ о возврате неосновательного обогащения . В иске вы также вправе потребовать проценты за пользование вашими деньгами . Если личность получателя неизвестна, в иске попросите суд запросить у банка его данные.
Доброе утро!
Если человек должен был перевести деньги вам, но отправил их на другой счет, это его проблема как должника: обязательство перед вами считается не исполненным, пока деньги не поступили вам. По ст. 309 ГК РФ обязательство должно исполняться надлежащим образом, а по ст. 310 ГК РФ он не может просто отказаться платить из-за своей ошибки. Что делать: направьте ему письменную претензию в мессенджере и лучше заказным письмом: укажите сумму, ваши правильные реквизиты и срок возврата, например 3-5 дней. Пусть он сам обращается в банк по ошибочному переводу. Если он не заплатит, подавайте иск в суд о взыскании долга, а также процентов за просрочку по ст. 395 ГК РФ. Если деньги получил вообще другой человек, у отправителя может быть отдельное требование к нему как к лицу, получившему неосновательное обогащение по ст. 1102 ГК РФ. Но это не отменяет его долг перед вами, если именно он должен был вам заплатить.
Здравствуйте!
Вам нужно официально зафиксировать факт долга (например, если вы отправляли ему деньги в долг со своего счета - выписка со счета и тд) и готовиться к возврату денег через суд. То, что должник отправил деньги на чужой счет — это его техническая ошибка и его личная юридическая проблема, перед вами его долг не считается погашенным.
Составьте письменную досудебную претензию, отправьте документ заказным письмом с описью вложения по адресу прописки должника.Если в течение 10-30 дней (в зависимости от договора или сути долга) ответа не будет, подавайте иск в суд.
Иск подается именно на вашего должника о взыскании суммы долга (или неосновательного обогащения, если не было договора).