Пользователь 9111.ru

Применяются ли новые СНиП к летней кухне, построенной в 2009 году?

Здравствуйте! В 2009 году получил постановление на снос старой летней кухни построенной примерно в начале 1960 годов, так как стал разрушаться и проседать фундамент и стали лопаться стены, а также произвести строительство новой летней кухни из кирпича на этом же месте. После сноса старой летней кухни со стороны улицы в земле не смог извлечь часть старого фундамента - примерно более 2-х метров, так как в этом месте во время сильного дождя стекающая с улицы дождевая вода постоянно подходит к фундаменту и фундамент сильно окреп и я не смог эту часть старого фундамента разбить. Пришлось примерно на 0,3 метра залить фундамент выйдя за границы участка на улицу и произвести строительство новой летней кухни. Обращался в администрацию, сказали, что можно сделать не большой отступ от прежнего старого фундамента, так как новая летняя кухня не будет нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В течении прошедших примерно 16 лет претензий - не получал и новая летняя кухня стоит монолитом, так как фундамент был самостоятельно залит - с металлическим каркасом из арматуры. После сильных дождей сточные воды идущие по улице также подходят к фундаменту новой летней кухни, но размыть или повредить фундамент уже не могут. Подскажите, в данное время изменились требования, регламентированные новыми СНиПами и СП по строительству на частных земельных участках - могут по новым требованиям СНиП и СП предъявить претензии к построенной летней кухни в 2009-2010 годах? Или требования регламентированные новыми СНиП и СП после вступления их в силу - имеют только рекомендательный характер и распространяются только на новое строительство построек на частных земельных участках. К обращению прикреплена копия плана участка, где указана стрелкой под №3 –старая летняя кухня
Лучший ответ

Пользователь 9111.ru, новые строительные нормы и правила не имеют обратной силы. К летней кухне, построенной в 2009 году, применяются те нормы, которые действовали на момент завершения строительства.

В вашей ситуации риски предъявления претензий по новым строительным нормам минимальны благодаря фундаментальному принципу, что законы не имеют обратной силы.

Живите спокойно, пока суда нет.

Здравствуйте. что то вы не то говорите. никто не мог вам посоветовать влезать за красную линию. на данный момент, у вас самовольная постройка. и даже суд не примет решение об её оставлении. примет решение о переносе внешней стены, или о сносе кухни.

---Самовольная постройка — это здание, сооружение или другое строение, возведённое или созданное с нарушением установленных законом требований. Понятие и правовые последствия такого строительства регулируются статьёй 222 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

---Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, возведённые с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, являются самовольной постройкой. и подлежит сносу. Если вам нужна полная консультация, обращайтесь лично к юристу. Всего хорошего.