LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 20.05.2026, 09:12

Применяются ли новые СНиП к летней кухне, построенной в 2009 году?

Вопрос №24979997 из г. Ставрополь
опубликован 20.05.2026, 09:12
Здравствуйте! В 2009 году получил постановление на снос старой летней кухни построенной примерно в начале 1960 годов, так как стал разрушаться и проседать фундамент и стали лопаться стены, а также произвести строительство новой летней кухни из кирпича на этом же месте. После сноса старой летней кухни со стороны улицы в земле не смог извлечь часть старого фундамента - примерно более 2-х метров, так как в этом месте во время сильного дождя стекающая с улицы дождевая вода постоянно подходит к фундаменту и фундамент сильно окреп и я не смог эту часть старого фундамента разбить. Пришлось примерно на 0,3 метра залить фундамент выйдя за границы участка на улицу и произвести строительство новой летней кухни. Обращался в администрацию, сказали, что можно сделать не большой отступ от прежнего старого фундамента, так как новая летняя кухня не будет нарушать права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан. В течении прошедших примерно 16 лет претензий - не получал и новая летняя кухня стоит монолитом, так как фундамент был самостоятельно залит - с металлическим каркасом из арматуры. После сильных дождей сточные воды идущие по улице также подходят к фундаменту новой летней кухни, но размыть или повредить фундамент уже не могут. Подскажите, в данное время изменились требования, регламентированные новыми СНиПами и СП по строительству на частных земельных участках - могут по новым требованиям СНиП и СП предъявить претензии к построенной летней кухни в 2009-2010 годах? Или требования регламентированные новыми СНиП и СП после вступления их в силу - имеют только рекомендательный характер и распространяются только на новое строительство построек на частных земельных участках. К обращению прикреплена копия плана участка, где указана стрелкой под №3 –старая летняя кухня
Лучший ответ
Рекомендуется

Пользователь 9111.ru, новые строительные нормы и правила не имеют обратной силы. К летней кухне, построенной в 2009 году, применяются те нормы, которые действовали на момент завершения строительства.

20.05.2026, 09:22
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

В вашей ситуации риски предъявления претензий по новым строительным нормам минимальны благодаря фундаментальному принципу, что законы не имеют обратной силы.

20.05.2026, 09:18
Оценка автора вопроса:

Живите спокойно, пока суда нет.

20.05.2026, 09:19
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. что то вы не то говорите. никто не мог вам посоветовать влезать за красную линию. на данный момент, у вас самовольная постройка. и даже суд не примет решение об её оставлении. примет решение о переносе внешней стены, или о сносе кухни.

---Самовольная постройка — это здание, сооружение или другое строение, возведённое или созданное с нарушением установленных законом требований. Понятие и правовые последствия такого строительства регулируются статьёй 222 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).

---Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, возведённые с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, являются самовольной постройкой. и подлежит сносу. Если вам нужна полная консультация, обращайтесь лично к юристу. Всего хорошего.

20.05.2026, 09:21
Оценка автора вопроса:

Как бы и когда не менялись или не дополнялись строительные и иные нормы. самое грубое нарушение при строительстве. выход строения за красную линию. так было при всех нормах. так осталось и сейчас.

20.05.2026, 09:28
Оценка автора вопроса:

Нет, не применяются

20.05.2026, 15:13
Оценка автора вопроса:

риск минимален, но рекомендую проверить, зарегистрирована ли постройка в Росреестре (как объект капитального строительства). Если нет, лучше оформить право собственности через суд (ст. 222 ГК РФ) или узаконить через администрацию.

20.05.2026, 15:44