Применяются ли новые СНиП к летней кухне, построенной в 2009 году?
Пользователь 9111.ru, новые строительные нормы и правила не имеют обратной силы. К летней кухне, построенной в 2009 году, применяются те нормы, которые действовали на момент завершения строительства.
В вашей ситуации риски предъявления претензий по новым строительным нормам минимальны благодаря фундаментальному принципу, что законы не имеют обратной силы.
Живите спокойно, пока суда нет.
Здравствуйте. что то вы не то говорите. никто не мог вам посоветовать влезать за красную линию. на данный момент, у вас самовольная постройка. и даже суд не примет решение об её оставлении. примет решение о переносе внешней стены, или о сносе кухни.
---Самовольная постройка — это здание, сооружение или другое строение, возведённое или созданное с нарушением установленных законом требований. Понятие и правовые последствия такого строительства регулируются статьёй 222 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ).
---Самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, возведённые с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, являются самовольной постройкой. и подлежит сносу. Если вам нужна полная консультация, обращайтесь лично к юристу. Всего хорошего.
Как бы и когда не менялись или не дополнялись строительные и иные нормы. самое грубое нарушение при строительстве. выход строения за красную линию. так было при всех нормах. так осталось и сейчас.
Нет, не применяются
риск минимален, но рекомендую проверить, зарегистрирована ли постройка в Росреестре (как объект капитального строительства). Если нет, лучше оформить право собственности через суд (ст. 222 ГК РФ) или узаконить через администрацию.
Юридические услуги в Ставрополь