Как исправить кредитную историю, если долг просрочен и судебный приказ отменен?
Здравствуйте.подайте заявление в БКИ с требованием исправить недостоверные сведения. В заявлении подробно опишите ситуацию, приложите копии документов, подтверждающих вашу правоту (определение об отмене судебного приказа, расчёты по сроку исковой давности).
Здравствуйте. Ситуация сложная, но поправимая, хотя потребуется судебное вмешательство. Игнорирование — худшая тактика: долг будет только расти, а кредитная история ухудшаться. Действовать нужно в двух направлениях: исправить кредитную историю и принудить кредитора удалить записи.
По закону общий срок исковой давности — 3 года с момента, когда кредитор узнал о нарушении права. По кредитам этот срок считают по каждому просроченному платежу отдельно . Если с последней оплаты в 2006 году прошло много лет, суд почти гарантированно откажет во взыскании, если вы заявите о пропуске срока .
Если кредитор добровольно не прекратит передавать ложные сведения о долге в БКИ, вам нужно будет подать иск в суд. Главное требование — признать действия по передаче недостоверных данных незаконными и обязать БКИ исключить информацию о просрочке. Спор с НБКИ и кредитором можно урегулировать и в судебном порядке .
Вот что делать сейчас: обратитесь в суд с иском о признании долга безнадежным и об обязании удалить порочащую информацию из кредитной истории. Требуйте аннулирования записи. Самим фактом судебного решения можно будет подтвердить, что данные о долге недостоверны, и БКИ обязано их исключить .
Людмила, требуйте в судебном порядке расторжение договора, для проверки, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-I (ред. от 29.12.2025) "О прокуратуре Российской Федерации". Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Здравствуйте! Ситуация неприятная, но вполне решаемая, несмотря на отписки из ЦБ и НАПКА. То, что делает «Аврора Инвест», — это классическое внесение заведомо недостоверных сведений и попытка давления через испорченную кредитную историю (КИ).
1.необходимо понять юридическую суть (ваше главное оружие)
Вы абсолютно правы: срок исковой давности (СИД) истек еще в 2009 году (3 года с момента последнего платежа в 2006). Это самостоятельное основание для отказа во взыскании.
Что важно:
1. Отмена судебного приказа в 2021 году означает, что долг не был признан судом.
2. Если в БКИ висит сумма, рассчитанная на основе отмененного приказа (68т) или с растущей пеней — это незаконно. У них нет права требовать ничего, кроме изначальных 8т (и то с истекшим СИД).
2. Жесткая работа с БКИ (не просто «обращение», а заявление о недостоверности)
Вы пишете, что обращались в НБКИ «без результата». Скорее всего, вы просто подавали запрос или жалобу. Нужно действовать иначе:
Подайте в НБКИ официальное заявление об оспаривании достоверности кредитной истории (форма 5-КИ).
· Основание: Истек срок исковой давности, отсутствует вступившее в силу судебное решение (приказ отменен), сумма долга (68т и растущая) не соответствует действительности.
· Что должно сделать БКИ: По закону (218-ФЗ) БКИ обязано провести проверку в течение 30 дней и либо исправить данные, либо уведомить вас об отказе с обоснованием.
· Если НБКИ отказывает: Получите письменный отказ. С этим отказом вы идете в суд (см. Шаг 4).
3. Жалоба в Роскомнадзор (а не в ЦБ и НАПКА)
ЦБ и НАПКА правы — они не регуляторы для этого Агентства в части достоверности КИ. Но есть орган, который надзирает за БКИ и передачей данных — Роскомнадзор (он же главный по 152-ФЗ «О персональных данных»).
Также работает Прокуратура.
· Куда подать: Роскомнадзор (через сайт) + Прокуратура вашего района.
· Суть жалобы: «ООО СФО Аврора Инвест» обрабатывает мои персональные данные (факт долга) незаконно, так как:
· Нет судебного решения.
· Истек срок исковой давности.
· Данные о сумме долга (68т и растущие) заведомо ложные (в действительности 8т, и те невзыскиваемые).
· Результат: Прокуратура выносит представление, РКН может оштрафовать Агентство за нарушение 152-ФЗ. После этого Агентству станет невыгодно врать.
4. Иск о защите КИ (самый радикальный метод)
Если БКИ после вашего заявления (Шаг 2) не исправило данные, вы имеете право подать иск в суд к Агентству «Аврора Инвест» и НБКИ.
· Исковые требования:
1. Признать сведения о долге недостоверными (ввиду истечения СИД и отсутствия судебного акта).
2. Обязать НБКИ удалить всю информацию по этому долгу из вашей КИ.
3. (По желанию) Взыскать компенсацию морального вреда (реально взыскать 5-30 тыс. руб.) и убытки (если вам отказали в кредите из-за красной зоны — сохраните отказ банка).
· Перспектива: Выигрыш 99%. Суды встают на вашу сторону: отмена приказа = нельзя передавать данные после СИД. Примеры решений есть по всей РФ (например, № 2-318/2023).
Что делать прямо сейчас (срочные действия)
1. Перестаньте бояться красной зоны. Это инструмент давления. Ваша задача — очистить КИ через суд или РКН.
2. Заберите актуальную КИ в НБКИ (раз в год бесплатно) и сделайте скриншоты/копии, где видно, что долг «растет» каждый месяц.
3. Напишите досудебную претензию в «Аврора Инвест» (ценным письмом с описью). Текст: «В связи с истечением срока исковой давности по долгу 2006 года и отменой судебного приказа в 2021 г., требую в течение 7 дней направить в НБКИ данные об аннулировании долга. В противном случае — иск о защите КИ и компенсации морального вреда». Часто после такой претензии они «испаряются».
4. Обратитесь к юристу по КИ. Стоимость досудебной подготовки — 3-5 тыс. руб., полное ведение иска — 15-30 тыс. руб. Это дешевле, чем годами ходить с красной историей.
ЦБ и НАПКА — не ваши инстанции. Ваши инстанции: Роскомнадзор, Прокуратура и районный суд.
Подавайте заявление об оспаривании через НБКИ (форма 5-КИ), дублируйте жалобу в Прокуратуру, а при отказе БКИ — в суд. Агентство делает «поднятие долга» (correction) автоматически, надеясь, что вы испугаетесь. Не пугайтесь — действуйте юридически грамотно.
Вы не оплатили долг. Этот факт Вы не отрицаете. Отменив судебный приказ ооо "сфо аврора инвест", Вы решили что этот долг теперь списан?
Вы глубоко заблуждаетесь. Отмена судебного приказа - это формальная процедура. Долг никуда не делся. Тот факт, что "сфо аврора инвест" не подавало иск в суд для взыскания этого долга - это их право. Подать могут в любое время.
Истечение срока исковой давности не является пресекательным фактором для подачи искового заявления. Исковое заявление можно подавать и спустя 10, и 15 лет после истечения СИД, так как он применяется только по заявлению стороны в ходе рассмотрения дела в порядке искового производства, а не автоматически.
То есть, если иск в суд от "сфо аврора инвест", будет подан в суд, и Вы не заявите на заседании об истечении СИД - суд вынесет решение о взыскании суммы долга.
Для того, чтобы этот долг исчез из БКИ, нужно либо оплатить его, либо пройти процедуру банкротства. Третьего пути не существует.
Добрый день!
Так долг то не исчез!
Да, сроки исковой давности прошли, но об этом надо заявлять в суде☝️
А заявить пока не можете об этом, поскольку иск не подавал кредитор в суд.
Договоритесь с кредитором этим составить соглашение об оплате задолженности с большим дисконтом ☝️
В соглашении прописать, что после оплаты кредитор внесет изменения в БКИ☝️
Здравствуйте. Через суд, практика имеется.