Поможет ли справка от приставов при отказе в пособии из-за учёта алиментов?
Здравствуйте. Справка от приставов, скорее всего, не поможет решить проблему, если у вас есть судебное решение об алиментах, но по факту вы их не получаете.
Ваш отказ связан с новыми правилам учёта алиментов при назначении единого пособия, которые действуют с 1 марта 2026 года .
Почему справка не поможет:
Если есть решение суда, Соцфонд учитывает в доходах фактически поступившие суммы, указанные в вашем заявлении. Но если алименты не поступают, СФР может не учитывать ваши слова о нулевом доходе от алиментов. Справка от пристава о задолженности не равна справке о доходах и не гарантирует перерасчет.
Что вам нужно сделать:
1. Получите у пристава справку о движении денежных средств по исполнительному производству за расчетный период, где будет видно, что поступления равны нулю.
2. Обратитесь в Соцфонд с заявлением о перерасчете, приложив эту справку, и настаивайте на учете фактически полученных алиментов.
3. Если откажут снова, обжалуйте решение в вышестоящий орган СФР или в прокуратуру.
Это более действенный путь, чем просто справка о неполучении, так как вы сможете подтвердить документально, что ваш доход по факту ниже прожиточного минимума.
Здравствуйте! Да, справка от судебных приставов вам обязательно поможет, но только если вы подавали на алименты через суд. С 1 июня 2024 года действуют новые правила учета алиментов для единого пособия (Постановление Правительства РФ № 1071). Социальный фонд (СФР) теперь рассчитывает их по-разному в зависимости от того, как они оформлены: Если есть судебное решение или исполнительное производство: СФР учитывает только фактически поступившие суммы. Если бывший муж не платит, вам нужно взять в ФССП (можно заказать через Госуслуги) Справку о расчете задолженности по алиментам за расчетный период. Там будет стоять «0 рублей». Эту справку нужно предоставить в СФР, и тогда эти неполученные деньги из вашего дохода полностью исключат.
Если судов не было (устная договоренность или нотариальное соглашение): СФР по новому закону обязан посчитать вам в доход «виртуальные» алименты — не менее 25% от МРОТ на одного ребенка (в 2026 году это около 5 500 руб.). В этом случае никакие справки о невыплате не помогут, так как государство автоматически вменяет вам этот доход, пока вы не обратитесь в суд.
Что делать сейчас? Если исполнительное производство открыто, закажите на Госуслугах справку от приставов о сумме выплаченных алиментов (задолженности).Подайте заявление на пособие заново и в течение 10 дней лично донесите эту справку в клиентскую службу СФР.
При расчёте среднедушевого дохода для назначения пособий учитываются все виды доходов, включая алименты. Если алименты присуждены, но фактически не выплачиваются, органы соцзащиты могут учесть их как доход на основании судебного решения или соглашения.