Как вернуть переплату по исполнительному производству после отказа ФССП?
Здравствуйте. Пристав обязан проверить факт переплаты и вернуть излишне удержанное. Отказ с общей формулировкой незаконен.
По закону, если со счетов взыскано больше суммы долга, переплата возвращается должнику. Исчезновение данных о переплате на Госуслугах после вашего обращения — технический момент, а не юридический.
Вот что нужно сделать.
- Направьте жалобу старшему судебному приставу. Опишите хронологию: списание 190 т.р. с основного счета, удержание 45 т.р. с других, отказ в возврате. Потребуйте признать постановление об отказе незаконным.
- Приложите выписки из банка по всем счетам, где видны даты и суммы списаний. Это главное доказательство двойного взыскания.
- Если старший пристав не поможет — подавайте административный иск в суд. Суд обяжет пристава вернуть переплату. Одновременно можно обратиться в прокуратуру.
- Не ждите, пока пристав сам закроет ИП на неосновных счетах. Потребуйте отмены всех взысканий, так как долг погашен полностью, и возврата излишне удержанного.
Здравствуйте.
Подавайте жалобу сначала старшему приставу, затем в прокуратуру. Если не поможет, обращайтесь с административным иском в суд на пристава. К обращениям прилагайте доку ентв, подтверждающие наличие переплаты. В том числе,скриншот с сайта приставов, если успели его сделать
С уважением.
Добрый день. вы можете обратиться с жалобой на имя старшего судебного пристава либо с иском в суд.