Возникнут ли проблемы из-за отсутствия ухода и решения собрания СНТ для нового участка?
Проблем не будет: ваше право собственности на участок зарегистрировано, поэтому решение собрания не требуется, а за отсутствие ухода грозит только штраф по ст. 8.8 КоАП РФ (от 20 000 до 50 000 руб.), и то если участок зарос сорняками и вы на нём ничего не делаете.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте. Оформление участка через земельный комитет с получением кадастрового номера — это законный способ приобретения права собственности, и отсутствие решения общего собрания не создаст проблем в будущем.
Ваш муж оформил участок в административном порядке как ранее неучтенный. Это самостоятельное основание возникновения права собственности, которое не зависит от воли общего собрания СНТ. Тот факт, что участок не был закреплен решением собрания, не делает сделку недействительной и не дает другим членам товарищества права оспаривать ее в суде.
Длительное отсутствие ухода за участком также не угрожает праву собственности. Если земельный участок не используется, это может повлечь административную ответственность за нецелевое использование, но не лишение права собственности. Единственное исключение — если участок был бы заброшен настолько, что муниципалитет инициировал бы процедуру изъятия, но на практике это крайне редкое явление и к вашей ситуации не относится.
Таким образом, оформление участка законно, не требует одобрения общего собрания, и риск оспаривания или изъятия практически отсутствует.
Большое спасибо !
Да, отсутствие ухода за участком и отсутствие решения общего собрания СНТ о его закреплении за вашим мужем могут создать определённые проблемы. Рассмотрим ключевые аспекты.