Как взыскать задолженность по оплате услуг самозанятому?
Сначала получите судебный приказ (ст. 122 ГПК РФ) — это самый быстрый способ взыскать долг с юрлица, а если ответчик подаст возражение, тогда уже подавайте полноценный иск в арбитраж по месту ответчика (ст. 35 АПК РФ).
Подавать исковое заявление в суд.
С уважением.
Вы имеете полное право требовать эти деньги, и отсутствие оплаты со стороны компании незаконно.
Вот пошаговая инструкция, как взыскать задолженность.
Зафиксируйте факт невыплаты. Убедитесь, что у вас сохранена вся переписка в мессенджере, особенно та часть, где компания признаёт долг или вы обсуждаете заявки и оплату за март 2026 года. Сделайте скриншоты на случай удаления сообщений с другой стороны.
Направьте официальную письменную претензию. Да, вы уже писали в мессенджере, но для суда лучше направить заказное письмо с уведомлением о вручении на юридический адрес компании. В претензии укажите точную сумму долга, период работы, реквизиты вашего договора и банковского счёта, а также установите новый срок для добровольной оплаты.
Подготовьте доказательства для суда. Ваш козырь — это любые документы, подтверждающие факт оказания услуг. Поскольку вы работаете по заявкам в мессенджере, вашими доказательствами будут: договор с компанией, скриншоты переписки с заявками, акты оказанных услуг (если вы их формировали и отправляли), выписка из приложения «Мой налог» о сумме дохода за март, которая не была оплачена.
Подайте иск в суд. Если претензия не поможет, обращайтесь в суд. По общему правилу, иск подаётся в районный суд по месту нахождения компании-ответчика. Однако, если вы оказывали услуги как физическое лицо для личных, семейных или домашних нужд ответчика, на ваши отношения распространяется Закон «О защите прав потребителей», и тогда вы можете подать иск в суд по своему месту жительства. Если же договор связан с вашей предпринимательской деятельностью как самозанятого, иск подаётся по общим правилам — по месту нахождения ответчика. Госпошлину платить придётся, но её можно взыскать с ответчика после выигрыша дела.
Главное — не затягивайте. Чем быстрее вы начнёте действовать, тем выше шансы вернуть деньги.
Не учтено, что если перевозка грузов - можно взыскать только при наличии статуса ИП, регистрации в качестве плательщика НПД в этом случае недостаточно, договор перевозки грузов в этом случае недействителен.
Обращайтесь к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности.
Здравствуйте.
Хотя вы уже направляли претензию в мессенджере, рекомендуется оформить её официально (согласно Вашему договору). Составьте письменное требование о выплате задолженности с указанием суммы, сроков просрочки, ссылок на пункты договора и законных оснований для взыскания. Отправьте претензию компании заказным письмом с уведомлением или через электронную почту, если это предусмотрено договором. Сохраните доказательства отправки.
Досудебный порядок урегулирования спора не является обязательным, но его соблюдение может ускорить процесс и продемонстрировать суду вашу добросовестность.
Если компания не отреагирует на претензию или откажется платить, подавайте иск в суд, ссылки на нормы закона (например, ст. 309, 310, 779 ГК РФ)
Если перевозки пассажиров- можете взыскать в судебном порядке.
Если перевозка грузов - можете взыскать только при наличии статуса ИП, регистрации в качестве плательщика НПД недостаточно, договор перевозки грузов вами в этом случае недействителен.
На основании ч. 6 ст. 2 закона от 27.11.2018 N 422-ФЗ физические лица при применении специального налогового режима вправе вести виды деятельности за исключением тех, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности.
Согласно п. 13 ч. 1 ст. 2 Устава автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта, утв. законом от 08.11.2007 N 259-ФЗ, перевозчиком грузов могут быть только юридическое лицо, индивидуальный предприниматель.
Таким образом, самозанятый может выполнять грузовые перевозки только в том случае, если он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.
Здравствуйте! Взыскивать нужно как долг по договору оказания услуг/перевозки: претензия в мессенджере может помочь, но лучше направить письменную претензию по реквизитам из договора и затем идти в суд/арбитраж по подсудности. Важны договор, заявки, переписка, чеки НПД и выписки. В договоре есть условие о суде и сроке оплаты? Акты или подтверждения выполненных рейсов есть? Это поможет точнее оценить порядок взыскания
Здравствуйте вы можете написать претензию а при отказе иск в суд