Какой формат справки об отсутствии судимости нужен для Росфинмониторинга?
Здравствуйте! Для предоставления в Росфинмониторинг (внутри РФ) апостиль не нужен — он требуется только для предъявления документов за рубежом. Оптимальный и самый быстрый формат: бумажная справка с синей (мокрой) печатью МВД, которую вы заберете в МФЦ или в ИЦ МВД.
Как лучше поступить: Где заказывать: Подайте заявление на Госуслугах, но выберите способ получения «В МФЦ» или «В органе МВД» (Информационном центре). Вам выдадут официальный бумажный бланковый документ с синей печатью и подписью сотрудника.
Почему нельзя просто распечатать электронную: Росфинмониторинг может не принять электронную справку, распечатанную вами дома на обычном принтере, так как файл цифровой подписи (ЭЦП) теряет силу на бумаге.
Как отправлять: Полученный в МФЦ/МВД бумажный оригинал с синей печатью отправляйте в Росфинмониторинг заказным письмом с описью вложения (опись докажет, что внутри лежала именно справка).
бумажную с апостилем?- похоже на мошенническую схему. Апостиль проставляется только на иностранных документах. Росфинмониторинг и мвд - российские ведомства.
Для предоставления в Росфинмониторинг достаточно бумажной справки об отсутствии судимости, оформленной в установленном порядке. Апостиль в этом случае не требуется, так как документ предназначен для использования на территории России.
Формат справки
Справка должна быть оформлена на бланке установленного образца, который изготавливается типографским способом. Бланк имеет следующие характеристики:
размер — 30 × 29,7 см;двусторонняя фоновая защитная сетка;фоновое изображение эмблемы МВД России;микротекст «МВД России»;номер, состоящий из серии (код ФКУ «ГИАЦ МВД России» или территориального органа МВД и буквенная литера) и номера.
Текстовая информация заполняется с использованием компьютерной техники. В справке указываются:
данные заявителя;дата выдачи;отметки о наличии или отсутствии судимости, факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Где получить справку
Получить справку можно несколькими способами:
В МФЦ — лично, подав заявление с паспортом (для представителей — доверенность или подтверждение полномочий). Через портал Госуслуг — онлайн, выбрав формат получения (бумажный или электронный). Электронная справка, подписанная квалифицированной электронной подписью, приравнивается к бумажной на территории РФ. В информационном центре МВД — лично, подав заявление.
Непосредственно выдаёт справку МВД. МФЦ и портал Госуслуг только принимают заявления, а подготовку документа осуществляет МВД.
Отправка справки
Если вы планируете отправлять справку заказным письмом, убедитесь, что:
документ правильно оформлен и содержит все необходимые реквизиты;конверт надёжно запечатан;у вас есть квитанция об отправке и опись вложения, если это требуется по правилам Росфинмониторинга.Важные нюансыСрок изготовления справки — до 30 календарных дней с даты регистрации заявления. Справка бесплатна. Документ не имеет срока действия — он актуален только на дату выдачи.
Если у Росфинмониторинга есть специфические требования к форме или способу предоставления справки, рекомендуется уточнить их заранее в организации.