Могу ли отказаться от выигранного лота из-за пожара без потери задатка?

Выиграла в торгах участок с домом, который еще не оформлен. Потом от банкрота узнала, что там был пожар. Могу ли я отказаться от лота без потери задатка?
Лучший ответ

Согласно общему правилу, при отказе победителя от подписания договора по результатам банкротных торгов задаток не возвращается (п. 16 ст. 110 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»). Задаток в данном случае выполняет обеспечительную функцию и гарантирует серьезность намерений участника. Однако в вашей ситуации ключевое значение приобретает факт сокрытия информации о пожаре в доме.

Арбитражный управляющий, как организатор торгов, обязан разместить в публичном доступе полную и достоверную информацию о предмете торгов, включая сведения о реальном состоянии имущества, его характеристиках и недостатках (п. 10 ст. 110 Закона о банкротстве). Требование о полноте информации закреплено также в п. 2 ст. 448 ГК РФ и вытекает из принципов добросовестности и разумности (ст. 1, 10 ГК РФ, п. 4 ст. 20.3 Закона о банкротстве).

Сокрытие существенной информации о предмете торгов, такой как пожар в доме, является нарушением указанных требований и может служить основанием для признания торгов недействительными в судебном порядке. При этом значение имеет, насколько такая информация является существенной, то есть могла бы она повлиять на решение потенциальных покупателей об участии в торгах и на формирование цены имущества.

Таким образом, у вас есть два потенциальных пути действий: (1) потребовать возврата задатка в связи с ненадлежащим исполнением организатором торгов своих обязанностей, и (2) оспорить торги по основанию сокрытия существенной информации о лоте.

Для успешного возврата задатка важно документально зафиксировать, что информация о пожаре не была отражена в публикациях о торгах (на сайте ЕФРСБ, на электронной площадке), а также что вы узнали об этом обстоятельстве только после объявления результатов. Судебная практика (например, Определение Верховного Суда РФ от 25.09.2023 № 305-ЭС23-14322) подтверждает, что при сокрытии ключевой информации об имуществе задаток подлежит возврату, а договор не может считаться заключенным.

Да, вы имеете законное право отказаться от лота и вернуть задаток в полном объеме. Поскольку организатор торгов скрыл (или не знал) факт уничтожения дома пожаром, вам выставлен объект, существенно отличающийся от описания в аукционной документации. По закону это расценивается как предоставление недостоверной информации о лоте.

Пошаговый алгоритм действий. Зафиксируйте факт пожара. Срочно обратитесь в территориальный отдел МЧС (Пожнадзор) по месту нахождения участка. Запросите официальную справку о факте пожара с указанием даты происшествия и степени повреждения объекта.

Осмотрите объект. Проведите визуальный осмотр участка. Сделайте детальные фотографии и видеозаписи сгоревшего дома (желательно с фиксацией геолокации и текущей даты).Направьте уведомление. Составьте официальный письменный отказ от подписания договора купли-продажи на имя финансового/конкурсного управляющего. К письму приложите копию справки МЧС.

Потребуйте возврат денег. В этом же уведомлении потребуйте вернуть сумму внесенного задатка в полном объеме в связи с уничтожением предмета торгов до момента перехода права собственности.

Юридическое обоснование для спора. Статья 460 ГК РФ — обязывает продавца передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц и скрытых критических дефектов. Статья 556 ГК РФ — передача недвижимости осуществляется по подписываемому сторонами передаточному акту. Вы вправе отказаться от его подписания, так как состояние объекта не соответствует заявленному.

Позиция Верховного Суда РФ — если продавец намеренно или из-за незнания скрыл от покупателя существенные недостатки или обременения, препятствующие нормальному использованию имущества, покупатель имеет право расторгнуть сделку без потери задатка.

Если финансовый управляющий откажется добровольно возвращать задаток, вам потребуется обратиться в арбитражный суд, рассматривающий дело о банкротстве данного гражданина, с жалобой на действия управляющего и требованием о возврате средств.

следов пожара совсем не видно, известен только факт того что она был раньше и сейчас возведен небольшой дом из газоблоков

Нет, задаток не вернут: пожар — это не основание для отказа от победы на торгах, так как вы должны были проверить имущество до торгов (ст. 448 ГК РФ, п. 6 ст. 110 Закона № 127-ФЗ). Ваш задаток остаётся у организатора, а на вас могут подать в суд за убытки (разница между вашей ценой и перепродажей).

Здравствуйте вы имеете право отказаться отлота в описанной ситуации