Какой раздел на my.arbitr.ru выбрать для возврата задатка по торгам банкротства?
Здравствуйте
нет.
Вам надо взыскивать убытки с арбитражного управляющего.
PS Задаток в текущей ситуации возвращают правомерно. Поэтому нужно направлять именно заявление о взыскании убытков.
Подходит раздел «Банкротство». Подавайте через него.
Но формулировку нужно выбрать не «иск» и не «оспаривание сделок», а «Заявление о разрешении разногласий» (ст. 60 Закона о банкротстве). Спор о возврате задатка — это именно разногласия, а не самостоятельный иск.
В заявлении требуйте признать отказ от договора правомерным (из-за недостоверного отчета, где состояние оценивалось без фото, лишь с предположением о ремонте) и обязать организатора торгов вернуть задаток.
Для подачи заявления о возврате задатка по торгам в процедуре банкротства на сайте my.arbitr.ru следует выбрать раздел «Иные и произвольные документы». Этот раздел позволяет направить в суд документы, которые не предусмотрены стандартными формами (например, заявлениями, жалобами или ходатайствами).
Здравствуйте, Екатерина!
.
➡️ Ситуация ясна. Закон: ст. 60 ФЗ о банкротстве - на вашей стороне. Интернет-советники часто на этом и ловят. Оппонент ждет вашу ошибку в самом начале
.
➡️ В чем главная интрига?
В подобных делах есть нюансы. О них не пишут в статьях. Приведенный вами текст из интернета ошибочен. Подача отдельного иска через раздел заявлений погубит дело. Суд просто вернет вам этот иск. Все споры по торгам банкротов уникальны. Они рассматриваются только внутри дела о банкротстве. Это железное требование действующего процессуального закона.
.
➡️ Что важно понимать?
Вам подходит исключительно раздел банкротства на сайте. Подавать нужно заявление в рамках текущего дела. Требуйте признания торгов недействительными из-за обмана. Одновременно заявляйте жесткое требование о возврате задатка. Конкурсный управляющий обязан вернуть деньги на счет.
Мой опыт в 16 лет в следствии и судах. Я вижу подвохи там, где другие их пропускают. В моей практике (включая Верховный Суд РФ) результат зависел от того, насколько точно найдены эти скрытые дыры на старте.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович