Квартира по ДДУ до брака - будет ли совместной?

Если я заключила договор ДДУ без ипотеки в 2024 году и застройщик еще не выдал ключи (хотя должен был сделать это не позднее 31 декабря 2025 года), то могу ли я сейчас вступить в брак не рискуя своей квартирой? Ключи обещают выдать этим летом, а брак уже через 3 недели. Это же не будет считаться совместно нажитым иуществом?
Лучший ответ

Квартира, приобретенная по договору долевого участия, заключенному и оплаченному до вступления в брак, будет являться Вашей личной собственностью, даже если право собственности будет зарегистрировано в период брака.

Квартира, приобретенная по договору долевого участия, заключенному и оплаченному до вступления в брак, будет являться Вашей личной собственностью, даже если право собственности будет зарегистрировано в период брака. Согласно ст. 36 Семейного кодекса РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, является его личной собственностью. В судебной практике момент возникновения права собственности на объект долевого строительства определяется датой государственной регистрации, однако ключевым фактором признается момент заключения договора и полной оплаты. Поскольку Вы заключили ДДУ и оплатили квартиру до брака, она не будет считаться совместно нажитым имуществом даже после регистрации права в браке. Однако важно помнить, что если в период брака за счет общих средств будут производиться неотделимые улучшения квартиры (например, капитальный ремонт), то супруг может претендовать на компенсацию. Также не требуется согласие супруга на распоряжение этой квартирой.

Квартира, приобретённая по договору долевого участия (ДДУ), заключённому до брака, не является совместно нажитым имуществом супругов, даже если право собственности на неё будет зарегистрировано после вступления в брак. Это подтверждается позицией Верховного Суда РФ, который разъяснил, что ключевым моментом для определения статуса имущества является дата заключения договора, а не дата регистрации права собственности

Здравствуйте! Да, при таких вводных квартира, скорее всего, будет вашей личной собственностью: ДДУ заключен до брака, ипотеки нет, срок передачи позже сам по себе не делает ее совместной. Основание — ст. 36 СК РФ. Важно, все ли платежи внесены до брака и будут ли доплаты после свадьбы? Это поможет точнее оценить риски

Добрый вечер! В такой ситуации квартира не будет считаться совместно нажитым имуществом, если договор ДДУ заключен и полностью оплачен до регистрации брака.

Но если после вступления в брак в квартиру будут вкладываться общие деньги супругов (например, дорогостоящий ремонт, доплаты за увеличение площади и т.п.), супруг теоретически может заявлять требования о компенсации таких вложений.

Правовые основания:

ст. 34, 36, 40-42 Семейного кодекса РФ