LSN Messenger
Кисловодск, 20.05.2026, 21:59

Самострой закрыл окна нашего дома - как подготовиться к суду и выбрать эксперта?

Вопрос №24980569 из г. Новоалександровск
опубликован 20.05.2026, 21:59
Приветствую, самострой многоквартирного дома закрыл окна нашего дома, причём дом воздвигли в 60 сантиметров от нашего. Я начал готовится к суду и обратился к эксперту о составлении экспертизы, но он сказал что экспертизу назначает суд и заказывать не нужно. Прав ли он и то что предварительная экспертиза, не даст толку. И главный вопрос можно ли даже если экспертизу назначит суд, не дать это делать местному эксперту. Т.к. ответчик башлёвый и адвокат у него, ещё и глава его компании тесно связанный с местными экспертами. Да и в целом что посоветуйте?
Лучший ответ
Рекомендуется

Толк будет.

Как известно, суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы. Суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Результаты оценки доказательств суд обязан отразить в решении, в котором приводятся мотивы, по которым одни доказательства приняты в качестве средств обоснования выводов суда, другие доказательства отвергнуты судом, а также основания, по которым одним доказательствам отдано предпочтение перед другими.

В любом случае заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу, не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами.

Можно ли провести экспертизу самостоятельно до суда

Да, можно, но возникает вопрос, а когда лучше провести экспертизу, оценку стоимости этого ущерба, проверку на соответствие нормам и правилам и т.п. – до суда или в процессе судебного разбирательства?

Проводить такую экспертизы выгоднее до подачи иска в суд, так как существенно сократятся сроки рассмотрения дела в суде и ваши расходы.

Без экспертизы, судья, получив дело, будет вынужден назначать такую экспертизу самостоятельно по вашему ходатайству, так как судья не обладает специальными познаниями, а в силу ст. 79 ГПК РФ при возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу.

Определение суда о назначении экспертизы вступает в силу через 15 дней, пока дело отправят экспертное учреждение, пока его примут, определят эксперта, пока стороны оплатят экспертизу, это потребует значительного времени и в лучшем случае пройдет 2–4 месяца, а чаще и того больше, прежде чем дело с экспертизой вернется в суд и будет назначено следующее судебное заседание.

Кроме того, не маловажен факт того, что суд сам выбирает экспертное учреждение, а стоимость проведения экспертизы везде разная.

Бывало, предоставишь суду на выбор несколько организаций, где разница в стоимости весьма существенна, доходит до 100 000 рублей, и просишь суд в интересах клиента назначить туда, где стоимость поменьше.

А суд назначает в свою, как ему кажется, проверенную организацию, где стоимость еще выше, и это реальность, а оспорить экспертное учреждение невозможно, так как такое оспаривание не предусмотрено законом.

Вот и придется платить, ведь если экспертиза нужна, то без неё не рассмотреть дело с приемлемым для вас результатом.

Совсем другое дело – проведение оценки, экспертизы до подачи иска. Вы сами выбираете экспертное учреждение, узнаете цены, заключаете договор со сроком выдачи заключения, согласовываете дату осмотра, оповещаете вашего предполагаемого ответчика о времени осмотра, чаще телеграммой, оплачиваете экспертизу.

Это намного быстрее и обойдется дешевле, а итоговая сумма и будет ценой иска, после чего вы его и предъявляете в суд. Важно, чтобы размер подлежащих возмещению убытков был установлен с разумной степенью достоверности, так как по смыслу п. 1 ст. 15 ГК РФ в удовлетворении требования о возмещении убытков не может быть отказано только на том основании, что их точный размер невозможно установить.

В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению.

Главное, чтобы лицо, которому вы поручили сделать, например, оценку ущерба (залива, ремонта ТС, причины дефекта в товаре и т.п.), не было заинтересовано в исходе дела, не имело имущественного интереса в объекте оценки, то есть вы не являетесь учредителем этого же лица, не поручили ему после оценки вести ваши дела в суде и т.п.

Кроме того, позиция большинства судов такова, что если ответчик не опровергнет это досудебное заключение, путем обращения к суду за назначением экспертизы, то суд будет основываться на этом заключении, хотя и эксперт не предупреждался об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения и проведено исследование по заказу истца.

Является ли самостоятельная экспертиза доказательством в судебном процессе

Полученный по договору с экспертным учреждением письменный результат не является экспертным заключением в том понимании, что подразумевает Гражданско-процессуальный кодекс РФ и даже не именуется экспертизой, а является письменным документом: заключением специалиста; отчетом об оценке рыночной стоимости товара, работ по устранению недостатка, восстановлению работоспособности, ремонта и т.п.

Так, по одному из дел судом апелляционной инстанции указанное заключение признано недопустимым доказательством, поскольку проводивший исследование эксперт не предупреждался об ответственности за дачу заведомо ложного заключения.

Вместе с тем суд апелляционной инстанции не учел, что указанное заключение было составлено не на основе определения суда о назначении экспертизы, а по заказу истца.

Таким образом, данное доказательство следует квалифицировать не как заключение эксперта применительно к положениям ст. 85 ГПК РФ, а как письменное доказательство, к которому предъявляются иные требования.

При таких обстоятельствах вывод суда апелляционной инстанции о недопустимости по указанным в апелляционном определении основаниям заключения, составленного ООО "Экспертиза", как одного из доказательств по делу, противоречит процессуальному закону.

Конечно, представленное истцом досудебное заключение может быть опровергнуто путем проведения экспертизы, назначенной уже судом, если будет такое ходатайство, причем суд обязан будет назначить экспертизу.

Но это уже не простая задача, да и не обязательно, что эксперт, который будет проводить экспертизу по постановлению суда, сделает иные выводы.., укажет иные суммы оценки, ущерба и т.п.

Если же ходатайства о проведении судебной экспертизы не будет заявлено и иного заключения не представлено, то суд будет вынужден основываться на том заключении, что проведено до суда, даже если истцы не уведомляли ответчика о времени и месте проведения экспертизы и они не знали о вопросах, выносимых на экспертизу.

Опровержение экспертного заключения, полученного в рамках судебного процесса.

После того как получено заключение эксперта, проведенного уже в рамках возбужденного гражданского дела, несогласная сторона может предоставить так называемую рецензию на экспертное заключение, но это лишняя трата денег, так как судами они не принимаются.

Так, по одному из дел Мосгорсуд указал следующее: «Представленная ответчиком... в опровержение выводов судебной экспертизы рецензия специалиста признана судом недопустимым доказательством, поскольку рецензия не является экспертным заключением.

Рецензирование заключения судебной экспертизы проведено ответчиком самостоятельно вне рамок судебного разбирательства, специалист не предупрежден об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных заключений. Выводы рецензии являются субъективным мнением лица, ее составившего, и не отвечают требованиям допустимости доказательств».

Или так: «Суд пришел к выводу о недопустимости данных доказательств, поскольку указанные заключения сводятся к оспариванию результатов экспертиз, проведенных на основании определений суда; исследования выполнены без соблюдения требований ст. 79 ГПК РФ, стороны и другие лица, участвующие в деле, не имели возможности, хотя имели на это право, представить свои вопросы, подлежащие разрешению; специалисты, составившие указанные заключения, не предупреждались об уголовной ответственности за заведомо ложное заключение... проведение экспертизы им судом не поручалось... в заключении специалисты по существу производят оценку содержания заключений судебных экспертиз, что относится к компетенции суда, непосредственно оценивающего все доказательства по делу».

В этом случае действовать нужно по-иному, для опровержения выводов проведенной судом экспертизы просить другого эксперта дать именно заключение специалиста (и также его назвать не рецензией) с указанием недостаточной ясности или неполноты заключения, с сомнениями в правильности или обоснованности ранее данного заключения, с наличием противоречий, а выводы делать самой стороне в свете необходимости назначения повторной или дополнительной экспертизы.

Подлежат ли взысканию расходы на досудебную экспертизу

В связи с удовлетворением иска о взыскании ущерба суд взыскивает, к примеру, в соответствии со ст. 98, ст. 100 ГПК РФ оплату представителя, расходы по отправке телеграммы, госпошлины, расходы на проведения экспертизы (оценки), на получение выписки ЕГРН, почтовые расходы на направление претензии, нотариальные услуги (за доверенность, к примеру, но доверенность должна быть на конкретное дело).

То есть если вы самостоятельно организовали проведение независимой экспертизы до обращения в суд, то ее стоимость относится к судебным расходам и подлежит возмещению по правилам ч. 1 ст. 98 ГПК РФ и ч. 1 ст. 110 АПК РФ независимо от факта проведения по аналогичным вопросам судебной экспертизы.

21.05.2026, 09:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации (от 01.04.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Эксперт прав лишь частично. Вы имеете полное право заказать досудебное исследование, а также заявить отвод местным экспертам в суде.

1. Прав ли эксперт насчет досудебной экспертизы? Нет, не совсем прав. Суд действительно назначит свою судебную экспертизу. Однако без предварительного заключения (заключения специалиста) вам могут отказать в принятии иска или введении обеспечительных мер (например, запрета на стройку).Зачем нужно досудебное исследование: Чтобы обосновать суду грубые нарушения (нарушение норм инсоляции/освещенности, противопожарных расстояний — 60 см вместо положенных метров). Это ваш главный козырь для старта процесса.

2. Как избежать ангажированного местного эксперта? Вы имеете законное право просить суд назначить экспертизу в другом регионе или конкретном независимом учреждении. Что делать: До первого судебного заседания найдите 2–3 крупные экспертные организации в соседней области или федерального уровня. Запросите у них гарантийные письма: В них должно быть указано, что они готовы провести экспертизу по вашему делу, указаны сроки, стоимость и квалификация экспертов. В суде: Подайте ходатайство о назначении судебной экспертизы. Приложите эти письма и заявите, что просите поручить экспертизу именно им. Аргументируйте это риском конфликта интересов и связями ответчика на местном уровне (потребуются веские доводы, а не просто догадки).

3. Главные советы по делу. Требуйте обеспечительные меры: Одновременно с подачей иска требуйте запретить проведение любых строительных и отделочных работ (ст. 139, 140 ГПК РФ). Иначе дом достроят и заселят людьми, а снести заселенный дом в разы сложнее. Обратитесь в прокуратуру и Госстройнадзор: Пишите жалобы коллективно со всеми жильцами вашего дома. Требуйте проведения проверки по факту незаконного строительства (ст. 222 ГК РФ — самовольная постройка). Органы власти могут сами выйти в суд с иском о сносе, что усилит вашу позицию.

Фиксируйте нарушения: Закажите замер освещенности (инсоляции) в Роспотребнадзоре. Нарушение санитарных норм и угроза жизни/здоровью (из-за пожарной безопасности) — железные основания для сноса.

20.05.2026, 22:00

Ну если будет две экспертизы - сами понимаете, это двойная цена. А факт выигрыша 50/50.

"потребуются веские доводы, а не просто догадки" - доводы или доказательства? Вы же понимаете как работает подпольная кухня? А мог ли бы к примеру написать - 100% который выбьет их из экспертизы, без детектива?

20.05.2026, 22:09

Вызываете Роспотребнадзор (бесплатно или за минимальную пошлину) для фиксации нарушения освещенности в квартире. Это государственное ведомство, их акту суд поверит сразу. Подаете иск. В суде сразу заявляете ходатайство: «Прошу поручить экспертизу Экспертному учреждению Минюста РФ по [соседней] области» и прикладываете их гарантийное письмо (его они пришлют вам бесплатно по электронной почте).

20.05.2026, 22:24

это нарушениям градостроительных и строительных норм, а не санитарно-эпидемиологических.

20.05.2026, 22:36

Нарушение градостроительного правила (минимального отступа между зданиями) автоматически влечет за собой нарушение санитарно-эпидемиологических требований к жилым помещениям (СанПиН). Поставив стену в 60 см, застройщик физически лишил ваши комнаты солнечного света. По закону, жилье, в которое не поступает свет (нарушена инсоляция), признается непригодным для проживания и опасным для здоровья.

20.05.2026, 22:39

В суде просить назначить экспертизу.

С уважением.

20.05.2026, 22:00

Не совсем.

Суд может принять во внимание и досудебную экспертизу

20.05.2026, 22:02

Эксперт, который сказал, что предварительную экспертизу заказывать не нужно, частично прав. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ст. 79 ГПК РФ), суд самостоятельно назначает экспертизу, если в процессе рассмотрения дела возникают вопросы, требующие специальных знаний. Стороны не обязаны заранее заказывать экспертизу до обращения в суд, но могут заявить ходатайство о её назначении в ходе судебного процесса.

Однако это не означает, что предварительная экспертиза совсем бесполезна. Она может помочь:

Сформулировать чёткие вопросы для суда. На основе предварительного исследования можно определить, какие именно аспекты нужно выяснить экспертному заключению в рамках судебного процесса.

Оценить перспективы дела. Предварительная экспертиза позволит понять, насколько сильны ваши позиции, и скорректировать стратегию.

Подготовить аргументы для ходатайства о назначении экспертизы в суде. Вы сможете обосновать необходимость экспертизы, опираясь на предварительные данные.

Можно ли повлиять на выбор эксперта судом?

Да, у вас есть процессуальные права, которые позволяют участвовать в выборе эксперта и контролировать этот процесс. Согласно ст. 79 ГПК РФ, стороны вправе:

Предлагать суду кандидатуры экспертов или экспертные учреждения. Вы можете ходатайствовать о назначении экспертизы конкретному эксперту или в определённое учреждение, обосновав свой выбор.

Заявлять отвод эксперту. Если есть основания полагать, что эксперт заинтересован в исходе дела (например, имеет связь с ответчиком, его компанией или адвокатом), вы можете заявить отвод. Основания для отвода включают конфликт интересов, недостаточную квалификацию, личную связь с участниками процесса.

Формулировать вопросы для эксперта. Хотя окончательный круг вопросов определяет суд, вы вправе предложить вопросы, которые должны быть поставлены перед экспертом.

20.05.2026, 22:20

ну уважаемые юристы, две разные точки зрения в этом топики - не могу понять кто прав.

20.05.2026, 22:27

Эксперт в чём-то прав: суд часто назначает свою экспертизу, но вашу досудебную — обязательно сделайте . Она нужна, чтобы обосновать иск (нарушение инсоляции, СНиП 31-02-2001). Главное — при выборе эксперта в суде смело заявляйте отвод, если он связан с ответчиком (ст. 18 № 73-ФЗ) и предлагайте свою кандидатуру из независимого федерального центра (например, Минюста России). И обязательно запрашивайте экспертизу в своём ходатайстве, иначе суд может её не назначить.

20.05.2026, 22:25

Здравствуйте.

Да, предварительная независимая строительно-техническая экспертиза обычно имеет смысл, а не «бесполезна».

Суд действительно сам назначает судебную экспертизу, но ваше предварительное заключение можно использовать как письменное доказательство, чтобы обосновать иск, сформулировать вопросы эксперту и показать суду, что есть спор по нормам, инсоляции, расстояниям и нарушению прав соседей.

Что сказал эксперт?

Фраза «экспертизу назначает только суд» верна лишь частично. Судебную экспертизу действительно назначает суд, но до суда вы вправе заказать внесудебное заключение специалиста/эксперта; оно не заменяет судебную экспертизу, зато часто помогает добиться ее назначения и влияет на позицию суда.

По сути, эксперт, к которому вы обращались, прав только в том, что его работа не будет «судебной экспертизой», если суд ее не назначил. Но вывод о том, что предварительное заключение «не даст толку», слишком категоричен.

Зачем делать предварительное заключение

В вашем споре оно полезно минимум по четырем причинам:

фиксирует расстояние между домами, уровень затемнения, перекрытие окон, возможное нарушение норм;

помогает сформулировать иск и вопросы для суда;

снижает риск, что суд назначит экспертизу по слишком общим вопросам;

дает шанс показать, что объект ответчика создает ущемление ваших прав или не соответствует обязательным требованиям.

Если есть еще и фото, видео, замеры, топосъемка, техплан, градостроительные документы, это усиливает позицию.

Можно ли не допустить «местного» эксперта

Полностью «запретить местного эксперта» нельзя, потому что суд сам определяет экспертное учреждение, но вы вправе возражать против конкретного эксперта или учреждения и предлагать альтернативу.

Нужно заявлять мотивированные возражения: заинтересованность, конфликт интересов, аффилированность, отсутствие нужной специализации, сомнения в объективности, прошлые связи с ответчиком или его структурой. Суд должен оценить эти доводы; формально эксперт обязан быть независим и не находиться в зависимости от сторон.

Как действовать по делу?

Закажите независимое досудебное заключение у организации из другого региона или минимум не связанной с местными участниками спора.

Соберите доказательства: кадастровые сведения, планы, фото с привязкой ко времени, замеры расстояний, переписку, обращения в администрацию и стройнадзор.

В иске просите не только оценить самострой, но и назначить экспертизу по конкретным вопросам: соблюдение отступов, инсоляция, освещенность, пожарные и градостроительные нормы, влияние на возможность пользования вашим домом.

Сразу подайте письменные возражения против «местных» экспертных организаций, если есть риск зависимости, и предложите 2–3 альтернативы.

Просите обеспечить сохранение доказательств и, при необходимости, запрет определенных действий на время процесса, если есть риск ухудшения положения.

Если уже видно, что дом построен в 60 см от вашего, это может быть сильным аргументом, но решающее значение будет иметь не сам факт малой дистанции, а какие именно нормы нарушены и как это влияет на ваши права.

Что особенно важно!

В таких делах выигрывает не эмоция, а техническая доказательная база. Хорошее досудебное заключение часто не «заменяет» судебную экспертизу, а делает вашу позицию гораздо сильнее и помогает отбить попытку провести экспертизу в удобном для ответчика учреждении.

Если суд все же назначит экспертизу в сомнительном месте, это нужно обжаловать через письменные возражения, ходатайства о замене эксперта/учреждения и постановку дополнительных вопросов.

Я советую не ждать суда, а делать досудебное заключение уже сейчас, но заказывать его не «для галочки», а у сильного специалиста по градостроительным, строительным и санитарно-эксплуатационным нарушениям.

Если главная цель — показать, что постройка нарушает ваши права, лучше выбирать эксперта, который умеет работать именно с конфликтами по инсоляции, отступам, плотной застройке и обследованию объекта на месте.

Могу дальше помочь в двух форматах: составить список вопросов для эксперта и суда, либо дать готовую структуру иска и ходатайств по такому спору.

20.05.2026, 22:43

102-103 основ законодательства Российской Федерации о нотариате в помощь Вам и правильно провести именно экспертизу

20.05.2026, 23:35

И да, и нет. Формально он прав: суд действительно назначает судебную экспертизу в рамках процесса (ст. 79 ГПК РФ). Однако внесудебное (досудебное) заключение специалиста — это не судебная экспертиза, а ваше доказательство, которое имеет большую практическую ценность.

Эксперт, который это сказал, либо упрощает ситуацию, либо не хочет брать на себя ответственность.

21.05.2026, 00:21

ну аргументируйте ваш ответ! ваше доказательство, которое имеет большую практическую ценность - в чём?

21.05.2026, 00:35