Как привлечь соседа за клевету при систематических ложных жалобах?
Нет. ПОдавать заявление в полицию , обосновывая намеренную клевету, а не реализацию своих прав на обращение в органы.
Гражданин может обратиться с заявлением частного обвинения к мировому судье судебного участка по месту совершения преступления (не по месту проживания заявителя или обидчика).
Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.
Да, вы правы, Конституционный Суд РФ (в частности, в Определении от 27 февраля 2025 г. № 583-О) подтвердил, что систематическая подача жалоб с заведомо недостоверными сведениями в госорганы, даже после получения ответов, подтверждающих отсутствие нарушений, может расцениваться как клевета
По части 1 вроде как мировому судье... Или я не в курсе новых изменений?
Заявление подавать в полицию, а не мировому судье. В упк внесены изменения.
Если есть именно клевета то 318 УПК РФ по 128.1 УК РФ в помощь
В соответствии с изменениями, внесенными в ст. 20 УПК РФ, с 18 июня 2025 года уголовные дела о клевете отнесены к делам частно-публичного обвинения. Обращаться с заявлением о преступлении теперь нужно не к мировому судье, а в полицию