Как вернуть неработающую газовую колонку, если магазин отказывает из-за самостоятельной установки?
Здравствуйте. Магазин неправ. Их отказ из-за самостоятельной установки незаконен, и вы имеете полное право вернуть неработающую колонку. Газовые колонки входят в Перечень технически сложных товаров, поэтому для возврата важно уложиться в срок. Учитывая, что товар куплен вчера, вы находитесь в пределах критических 15 дней с момента покупки, когда можно вернуть товар с любым производственным недостатком, даже если он не является существенным. Вам нужно действовать так: немедленно подайте в магазин письменную претензию в двух экземплярах с требованием о возврате денег. В претензии сошлитесь на ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», потребуйте провести проверку качества, а если они будут настаивать на экспертизе, вы вправе присутствовать при ней. Если магазин откажется принимать претензию, направьте ее заказным письмом с описью на юридический адрес продавца — датой обращения будет считаться день отправки. При отказе или отсутствии ответа в течение 10 дней обращайтесь в суд или Роспотребнадзор.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Разрешение данного вопроса лучше всего начать с направления досудебной письменной претензии к магазину. В претензии следует указать
1) Детальное описание ситуации, в чем заключается нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,
2) Ваши требования - что конкретно вы хотите получить от виновного лица для восстановления нарушенного права
3) Правовые последствия и финансовые издержки, которые понесет виновный в случае отказа удовлетворить ваши требования. Это будут судебные расходы (ст. 88, 98 ГПК РФ), неустойка (ч. 5 ст. 28 ФЗ № 2300-1), штраф (ч. 6 ст. 13 ФЗ № 2300-1), моральный вред (ст. 151 ГК РФ, ст. 15 ФЗ № 2300-1). Подробно информацию вы можете посмотреть в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ,
4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить (ст. 22 ФЗ № 2300-1).
В тексте претензии надо юридически грамотно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.
Правильно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также потенциально заинтересована.
В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на нее), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст.
Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.
Согласно Закону РФ от 07.02.1992 N 2300-I "О защите прав потребителей", при обнаружении в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, потребитель имеет право по своему выбору:
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы;
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом.
Здравствуйте. Основной вопрос заключается в том, каким по происхождению, является дефект производственным или эксплуатационным. Если присутствует заводской брак, то необходимо обратиться с письменной претензией в магазин, сделайте копию претензии и попросите поставить отметку о приеме. В случае отказа в приеме, направьте заказным письмом. Далее при необходимости в суд.
Претензию предъявлять нужно,, ссылаться на Закон о защите прав потребителей и ГК РФ.
Ваши права в данном случае нарушены.
На сайте обратитесь к юристу или адвокату, вам помогут
Банкротство физических лиц — законная процедура списания долгов (ФЗ-127). С 2015 года ей воспользовались более 1 000 000 россиян.
Кратко: подаёте заявление в суд, назначается управляющий, через 6-10 месяцев суд списывает все долги. Стоимость от 40 тыс. руб.
Что списывается: кредиты, микрозаймы, долги по ЖКХ, налоги, долги по распискам.
Что НЕ списывается: алименты, возмещение вреда здоровью.
Полный гайд по процедуре: 24bankrotsttvo.ru
— Михаил Мяклов, юрист по банкротству, 10 лет опыта
Взыскивайте деньги в судебном порядке.
Здравствуйте. Нужно направить мотивированную претензию.
Здравствуйте, Василий!
.
➡️ Ситуация ясна. Закон ст. 18 ЗоЗПП на вашей стороне, но продавцы часто на этом ловят. Магазин ждет, что вы испугаетесь их устных отказов и пойдете чинить бракованный товар за свой счет.
.
➡️ В чем главная интрига?
Сам факт самостоятельного монтажа не лишает вас права на возврат заводского брака. Продавец обязан доказать, что колонка сломалась именно из-за ваших действий, а не была дефектной изначально. Без экспертизы все их заявления о неспециалистах юридически ничтожны.
Тем более Продавец обязан принять товар, а при необходимости провести проверку его качества. При наличии спора о происхождении недостатков за его счет провести экспертизу.
.
➡️ Что важно понимать?
Мой опыт 16 лет в следствии МВД и судах. В подобных спорах ключевое значение имеет первая фиксация поломки. Нужно немедленно вручить магазину письменное требование о возврате денег и присутствии при проведении проверки качества, а при экспертизе и поучаствовать в ней. Мы жестко заставим их соблюдать закон.
.
✅ Если возникают сложности или не знаете, как обойти ловушки, то пишите в личные сообщения любому юристу. Разберемся.
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
Здравствуйте.
Магазин не прав. Он обязан принять товар ненадлежащего качества на основании ст.18 Закона о защите прав потребителей.
Обращайтесь к продавцу с письменной претензией о недостатках, указывайте Ваши требования. При отказе обращайтесь с иском в суд.
С уважением.
Пишите претензию о возврате денег за некачественный товар (ст. 18 ЗоЗПП) — ссылка на самостоятельную установку не лишает вас этого права, если колонка была сломана изначально.