Тамбов, 21.05.2026, 08:50

Может ли прокуратура отменить отказ полиции в возбуждении дела?

Вопрос №24980742 из г. Тамбов
опубликован 21.05.2026, 08:50
Прокуратура по жалобе гражданина на действия (бездействие) должностных лиц полиции уполномочена отменять определение полиции об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст. 30.10 КоАП РФ, прокурор вправе опротестовать постановление по делу об административном правонарушении, а также определение об отказе в возбуждении дела. При рассмотрении жалобы на действия (бездействие) должностных лиц полиции прокурор может отменить незаконное определение и направить материал на новое рассмотрение. Кроме того, в силу ст. 24.1 Федерального закона «О прокуратуре РФ», прокурор при осуществлении надзора за соблюдением законов вправе требовать от должностных лиц отмены незаконных актов. Таким образом, прокуратура уполномочена отменять незаконные отказы полиции в возбуждении дела об административном правонарушении.

21.05.2026, 08:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Здравствуйте

Нет, прокуратура не обладает самостоятельным правом отменять определение полиции об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Согласно законодательству, прокурор не наделён полномочиями напрямую аннулировать такие решения.

При поступлении жалобы гражданина на отказ в возбуждении дела прокурор может предпринять следующие действия:

Рассмотреть жалобу по существу.

Если в ходе проверки подтвердится факт нарушения законодательства при принятии решения об отказе в возбуждении дела, прокурор вправе внести представление руководителю органа полиции с требованием устранить нарушения.

При условии, что не истекли сроки давности, должностное лицо органа полиции после рассмотрения представления может возбудить дело об административном правонарушении

21.05.2026, 08:51

Нет, прокуратура не уполномочена отменять определение полиции об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Полномочия прокурора в этом случае ограничены надзором за соблюдением законности при рассмотрении жалоб на действия (бездействие) должностных лиц, но непосредственной отмены такого определения законом не предусмотрено

21.05.2026, 08:53

Прокуратура уполномочена отменять незаконные отказы полиции в возбуждении дела об административном правонарушении

21.05.2026, 08:57

Добрый день.

Нет, таких полномочий по КоАП РФу прокурора нет.

21.05.2026, 09:02

В случае рассмотрения жалобы по существу прокурором и подтверждении факта нарушения законодательства при принятии решения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении, как правило, прокурором руководителю органа полиции вносится представление об устранении нарушений, по результатам рассмотрения которого и при условии, что не истекли сроки давности, должностным лицом органа полиции может быть возбуждено дело об административном правонарушении. Самостоятельным правом на отмену решения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении прокурор законодательством не наделен. Вместе с тем, порядок обжалования определений об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении установлен главой 30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

21.05.2026, 09:04

Прокуратура уполномочена отменять незаконные отказы полиции в возбуждении дела об административном правонарушении.

21.05.2026, 09:52

Согласно статье 53 Федерального закона от 7 февраля 2011 г. N 3-ФЗ "О полиции", действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы граждан, могут быть обжалованы, в том числе, в органы прокуратуры Российской Федерации.

Для обжалования постановления об отказе надо обращать в вышестоящий орган полиции или в суд.

21.05.2026, 11:36