Могу ли я купить дополнительное оборудование по соцконтракту?
Соцзащита права: тратить можно только строго по утверждённой смете. Но если оборудование реально необходимо для бизнеса, вы вправе подать заявление на изменение сметы — по закону это допускается по согласованию с органом соцзащиты (нужно написать заявление, приложить обоснование и подождать решения комиссии). Если откажут — без согласования покупать нельзя, иначе потребуют вернуть деньги как нецелевое использование .
По общему правилу средства, полученные по социальному контракту, можно тратить только на цели, которые указаны в утверждённом бизнес-плане и смете. Это строго целевая помощь, и любое отклонение от согласованного плана может быть расценено как нарушение условий контракта. Однако в некоторых случаях возможно внесение изменений, включая добавление нового оборудования, но это требует согласования с органами соцзащиты.