Можно ли выиграть судебное дело, рассмотренное в 2024 году?
Здравствуйте. Ваш вопрос касается возможности выиграть суд, который уже состоялся в 2024 году. Для ответа необходимо уточнить, о каком именно деле идёт речь, поскольку исход судебного разбирательства зависит от множества факторов: фактических обстоятельств дела, представленных доказательств, правильности применения норм права, квалификации вашего юриста и т.д. Если суд уже вынес решение, то вы можете его обжаловать в апелляционном порядке, если срок на подачу апелляции (обычно 1 месяц с момента изготовления решения в окончательной форме) ещё не истёк. В случае пропуска срока возможно его восстановление через суд при наличии уважительных причин. Для победы в апелляции необходимо доказать, что суд первой инстанции неправильно применил закон или неверно оценил доказательства. Рекомендую обратиться к адвокату для анализа материалов дела и оценки перспектив обжалования. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Попробовать-то можно всегда.
Добрый день! Представленное постановление через два года обжаловать практически не возможно.
Так как срок для обжалования 10 дней с момента получения.
В чем именно проблема заключается? Если с вас взыскали деньги, нужно изучать все имеющиеся документы.
Контакты юристов есть в профиле
Здравствуйте, сроки давности на обжалование решения суда по административному делу все прошли. По вновь открывшимся обстоятельствам только если.
В КоАП РФ нет отдельной процедуры пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях по вновь открывшимся обстоятельствам. Это подтверждается положениями Главы 29 (порядок рассмотрения дел) и Главы 30 (пересмотр постановлений и решений) КоАП РФ, где такая статья о пересмотре отсутствует.
В судебной практике и в ряде разъяснений Верховного Суда РФ и Конституционного Суда РФ отмечается, что, несмотря на отсутствие прямых норм, в некоторых случаях возможно обращение в суд с ходатайством о пересмотре дела. Это возможно, если выявлены существенные нарушения процессуальных требований, которые могли повлиять на исход дела. К таким нарушениям относятся, например:
фальсификация доказательств или протоколов;
существенные расхождения между аудиопротоколом и письменной версией протокола судебного заседания.
В подобных ситуациях возможно обращение в суд с ходатайством о пересмотре дела по аналогии с гражданским процессом, ссылаясь на положения ГПК РФ (ст. 392 ГПК РФ) и позиции высших судебных инстанций. При этом важно, чтобы нарушения были значимыми и могли быть квалифицированы как вновь открывшиеся или новые обстоятельства.
Конституционный Суд РФ в своих определениях указывал, что отсутствие в КоАП РФ института пересмотра по вновь открывшимся обстоятельствам не нарушает конституционных прав граждан. КоАП РФ допускает исправление судебной ошибки посредством подачи жалобы на вступившие в законную силу постановление по делу об административном правонарушении, решения по результатам рассмотрения жалоб, протестов — повторно по иным основаниям. При этом срок подачи такой жалобы не ограничен.
Это не судебное дело, а постановление по делу об административном правонарушении от ноября 2024 г. Выиграть тут невозможно в принципе.
Обжаловать постановление можно в течение 10 дней после получения постановления. Все сроки прошли, забудьте.
Прошу прощения не правильно вопрос задала. Хотела подать в суд на виновника ДТП, Почему не возможно выиграть? Разве не могу подать в суд ? Ещё ведь 3 года не прошло..
Подать в суд на виновника - можно. Вы же не писали об этом.
Для победы в апелляции необходимо доказать, что суд первой инстанции неправильно применил закон или неверно оценил доказательства. Рекомендую обратиться к адвокату для анализа материалов дела и оценки перспектив обжалования. Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Для ответа на вопрос мало одного постановления. Нужно знать все подробности . Хотя срок обжалования упущен, но на практике бывают случаи восстановления.
Здравствуйте
Можно обжаловать и вступившее в законную силу постановление, и просить о восстановлении пропущенного срока
Нужно только понимать причины пропуска Вами срока и по каким основаниям хотите обжаловать
Чтобы говорить о перспективах, нужно знакомиться со всеми документами по делу.
С уважением.