Как узнать местонахождение осужденного после этапирования?
Для получения информации о местонахождении осужденного необходимо предпринять следующие шаги:
1. Обратиться в учреждение, где ранее содержался осужденный. Узнать в администрации последнего известного исправительного учреждения, куда он был этапирован. Если они отказываются сообщать, сослаться на ст. 8 УИК РФ о праве на получение информации.
2. Направить запрос в территориальный орган ФСИН по месту последнего нахождения осужденного. Запрос можно подать лично, почтой или через интернет-приемную на официальном сайте ФСИН. В запросе указать ФИО, дату рождения, если известен – номер учреждения.
3. Использовать онлайн-сервис “Найти осужденного” на сайте ФСИН России (если он доступен). Данный сервис позволяет по личным данным получить информацию о месте отбывания наказания (при условии, что данные внесены в базу).
4. Обратиться в суд, вынесший приговор. В суде должны быть сведения о направлении копии приговора и о перемещении осужденного.
5. Нанять адвоката, который может сделать адвокатский запрос и получить информацию быстрее.
Важно: Согласно ст. 17 УИК РФ, администрация учреждения обязана уведомлять родственников о перемещении осужденного. Если этого не произошло, можно подать жалобу в прокуратуру.
Резюме: Начните с письменного запроса в последнее известное исправительное учреждение или территориальный орган ФСИН. Если ответа нет, обратитесь в прокуратуру или к адвокату. Также проверьте онлайн-сервисы ФСИН.
Если у вас есть похожий вопрос, вы можете задать его в форме ниже.
Делайте запрос во ФСИН.
С уважением.
Здравствуйте! Родственники имеют право знать, где находится осуждённый. Чтобы это узнать, нужно направить запрос в территориальный орган ФСИН по месту вынесения приговора. В запросе укажите его ФИО, дату рождения и ваши данные. Срок рассмотрения — до 30 дней.
Важный нюанс: ФСИН обязана предоставить информацию только с письменного согласия самого осуждённого на разглашение его персональных данных. Поэтому, если он не давал такого согласия, вам могут отказать.
Если по какой-то причине запрос во ФСИН не помог, можно параллельно обратиться в прокуратуру по надзору за соблюдением законов в ИУ или в Общественную наблюдательную комиссию (ОНК) вашего региона.
Если вопрос требует срочного решения или нужна помощь в составлении официального запроса, я готов подготовить детальную консультацию. Обращайтесь.