Могу ли я вылететь за границу с просроченным займом, не учтенным в ФССП?
Если нет запрета на выезд из РФ, то сможете.
С уважением.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Екатерина, здравствуйте! Короткий ответ: да, вы абсолютно спокойно можете вылетать за границу.
Никакие просроченные займы, кредиты или долги перед МФО и банками сами по себе не являются препятствием для пересечения границы. База пограничной службы формируется на основании постановлений судебных приставов.
Согласно ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве», ограничить выезд из РФ можно только при соблюдении трех условий одновременно:
Кредитор подал на вас в суд и выиграл его.
Был выдан исполнительный лист, и приставы открыли официальное производство в ФССП.
Пристав вынес отдельное Постановление о временном ограничении на выезд из РФ (оно выносится, если сумма долга превышает 30 000 рублей, либо 10 000 рублей при просрочке исполнения более 2 месяцев).
Поскольку вашего долга в базе ФССП нет, это означает, что либо кредитор еще не обращался в суд, либо приставы еще не возбудили дело. На пограничном контроле в аэропорту к вам не возникнет никаких вопросов. Перед вылетом на всякий случай перепроверьте сайт ФССП или Госуслуги, чтобы убедиться, что производство не открыли в последний момент.
Можно
Если госуслуги есть, посмотрите там. Если там нет, значит запрета нет