Почему ГИТ не рассматривает индивидуальные трудовые споры?
ГИТ индивидуальные трудовые споры не рассматривает, и никогда не рассматривал.
Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами (ст. 382 ТК РФ).
КТС — это орган, который создаётся внутри организации для первичного рассмотрения индивидуальных трудовых споров, если они не попадают в сферу судебного урегулирования.
Почему? Это их прямая трудовая обязанность
Но и через суд можно решить свою проблему.
С уважением.
Видите ли - ГИТ не может вмешиваться в деятельность организации ,так же не вправе оценку некоторых действий организации давать .Исходя из ваших других вопросов - вы оспариваете действия работодателя в части
об отмене всех приказов на взыскание, перемещение и о мене надбавки, а с её стороны о восстановлении на работе и вынужденном прогуле.- это точно не в компетенции ГИТ , а в компетенции суда .
Согласно ст. 353 и 356 Трудового кодекса РФ, ГИТ осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства. В её полномочия входит проверка соблюдения работодателями трудовых прав работников в целом (например, правильности оформления трудовых договоров, обеспечения безопасности труда, выплаты зарплаты не ниже МРОТ и т.д.
Однако ГИТ не уполномочена рассматривать индивидуальные трудовые споры – разногласия между работником и работодателем по вопросам применения трудового законодательства, коллективных договоров, соглашений ст. 381 ТК РФ.
Такие споры разрешаются судами или специальными комиссиями (КТС), если они созданы у работодателя.
Государственная инспекция труда (ГИТ) действительно не рассматривает индивидуальные трудовые споры, и это не новое положение — такой принцип закреплён в действующем законодательстве.
Почему ГИТ не рассматривает индивидуальные трудовые споры
Согласно Трудовому кодексу РФ (ст. 382 ТК РФ), индивидуальные трудовые споры рассматриваются двумя органами:
1.Комиссией по трудовым спорам (КТС) — внутренним органом организации, который создаётся по инициативе работников или работодателя.
2.Судом — если работник не согласен с решением КТС, либо если спор изначально относится к компетенции суда (например, о восстановлении на работе, изменении даты и формулировки причины увольнения, оплате за время вынужденного прогула и др.).
Согласно ст. 353 и 356 Трудового кодекса РФ, ГИТ осуществляет федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства. В её полномочия входит проверка соблюдения работодателями трудовых прав работников в целом (например, правильности оформления трудовых договоров, обеспечения безопасности труда, выплаты зарплаты не ниже МРОТ и т.д.). Однако ГИТ не уполномочена рассматривать индивидуальные трудовые споры – разногласия между работником и работодателем по вопросам применения трудового законодательства, коллективных договоров, соглашений (ст. 381 ТК РФ). Такие споры разрешаются судами или специальными комиссиями (КТС), если они созданы у работодателя.
Если ваше обращение касалось конкретного спора с работодателем (например, о невыплате зарплаты, незаконном увольнении и т.п.). Это индивидуальный трудовой спор, поэтому ГИТ и прокуратура правомерно перенаправили вас в суд – это единственный орган, который может принять решение по существу. ГИТ не вправе выносить обязательные для сторон решения по таким вопросам; её предписания могут касаться только устранения нарушений, не связанных с разрешением спора (например, требование оформить трудовой договор).