Электрика в садовом товариществе - автоматы, номиналы, запреты?
Здравствуйте.
В вопросах электроснабжения в садовых товариществах (СНТ) ключевыми нормативными актами являются Правила устройства электроустановок (ПУЭ), Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ), а также уставы конкретных СНТ, которые могут уточнять локальные правила
"быть однофазным или" - зависит от вашей личной энергосистемы.
"исходя из проводов в саду или рабочей мощности трансформатора?" - и так, и эдак. Это взаимосвязанные техданные.
"А старикам 70+" - вы живете в СНТ, значит - подпадаете под общие условия СНТ.
"А правда что есть приказ Минэнерго" - сомневаюсь. Общая сеть сада Минэнерго никак не касается - это не его имущество.
"когда без тех обоснований собрание не членов решает заменить старые линии эл передач на СИП но по сечению тоньше" - если меняют алюминий на медь - то там сечение и будет тоньше.