Электрика в садовом товариществе - автоматы, номиналы, запреты?

Уважаемые юристы, прошу помощи-защитный автомат на столбе около участка в коллективном саду должен быть однофазным или как в селе обязательно двухфазным-выключать и фазу и ноль? И кто в саду решает какой номинал автоматов должен быть-исходя из проводов в саду или рабочей мощности трансформатора? А старикам 70+ живущим в негазифицированном саду круглый год какие номиналы автоматов? А правда что есть приказ Минэнерго прямо запрещающий в садах включать многокиловаттные котлы и тёплые полы в общую сеть сада? А законно ли в саду когда без тех обоснований собрание не членов решает заменить старые линии эл передач на СИП но по сечению тоньше-говорят экономия. Извините за вопросы но мы новенькие а тут в саду война идёт и каждый своё.потому и прошу вас специалистов пожалуйста коротко но по закону в лоб.
Лучший ответ

Здравствуйте.

В вопросах электроснабжения в садовых товариществах (СНТ) ключевыми нормативными актами являются Правила устройства электроустановок (ПУЭ), Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей (ПТЭ), а также уставы конкретных СНТ, которые могут уточнять локальные правила

"быть однофазным или" - зависит от вашей личной энергосистемы.

"исходя из проводов в саду или рабочей мощности трансформатора?" - и так, и эдак. Это взаимосвязанные техданные.

"А старикам 70+" - вы живете в СНТ, значит - подпадаете под общие условия СНТ.

"А правда что есть приказ Минэнерго" - сомневаюсь. Общая сеть сада Минэнерго никак не касается - это не его имущество.

"когда без тех обоснований собрание не членов решает заменить старые линии эл передач на СИП но по сечению тоньше" - если меняют алюминий на медь - то там сечение и будет тоньше.